Leilão: LN007422 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 16 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de diversos artigos de bijuteria diversas, tais como colares, brincos, pendentes, cintos e pulseiras. Artigos em metal, pedra, osso e concha.
    LN007422|

    22.05

    Arte Tribal Africana - Par de esculturas em madeira exótica entalhada, representação de caçador e companheira. Med: 72 cm.
    LN007422|

    Série de moedas de 2$50 em cupro níquel, 22 moedas no total, do período entre 1963 e 1985 com exceção da moeda de 1966, da República Portuguesa, todas com datas diferentes. Moedas em variados estados de conservação com muitas belas e soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaç
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 18a lilás de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 165 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Invulgar coleção de 29 livros novos da coleção "Mini Biblioteca" editadas pela extinta editora Europa América, com vários temas.
    LN007422|

    Cavalo de Baloiço, Vintage - cavalo de baloiço vintage em madeira pintada, para criança. Dimensão: 64x78x31 cm. Marcas de uso
    LN007422|

    Conjunto Decorativo em Metal - Composto por 5 peças com patine dourada sendo, almotolia de mecânico antiga, par de cinzeiros com figuras egípcias, cinzeiro recordação de Bethlehem e campainha com dispositivo de corda. Med: 9,5x36x9 cm (almotolia). Nota: sinais de uso.
    LN007422|

    Conjunto Diverso em Metal - Composto 12 peças em metal diverso, prato relevado com castelo, caixa redonda com incrustações de moedas Portuguesas na tampa, caixa redonda para medicamentos, 6 figuras miniaturas de patos, caixa comprimidos tampa com madrepérola, sábio e capa para caixa de fósforos com aplicação em faiança. Med: 29ø cm prato. Nota: sin
    LN007422|

    Lâmpada camping Walkover para garrafas Welding mod 1120, 1121F e Walkover mod. 572. Com caixa original. NOTA: vidro rachado e sinais de oxidação
    LN007422|

    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 77a carmim sobre rosa de 150 réis. Valor de catálogo de 100 €. Valor de catálogo de 185 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    12.01

    Serviço de Café, Tanaka - Conjunto de 6 chávenas com pires decoração canelada e dourados. Med: 5,5x5,5ø cm (chávena).
    LN007422|

    Centrifugadora de sumos automatica Clatronic 400 w, em estado como nova. Em caixa própria e com manual de instruções. A funcionar.
    LN007422|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Conjunto de 22 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Paper Lace, Al Bando & Romina, Hot Legs, Opus, Kiki Dee, Jennifer Rush, Lisa Fisher e Albert Hammond. Muitos discos de banda sonora de filmes. NOTA: discos não verificados, em diferentes estados de conservação.
    LN007422|

    Conjunto de 5 quadros com ilustrações diversas com molduras metálicas douradas. Maior com 48.5x38cm. NOTA: uma moldura com falha.
    LN007422|

    Conjunto Diverso e Faiança - Composto por cerca de 19 peças de diferentes formatos e decorações como, buzio, pote com tampa para biscoitos, chávenas, canecas, jarros, entre outros. Med: 26x16ø cm (pote). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN007422|

    Conjunto de 2 moedas dos Estados Unidos da América, onde se incluem moeda de half dollar em prata PROOF 900% comemorativa de Geoge Washington de 1982 e moeda de 1 dollar de 1972. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 34 azul escuro de 120 réis, carimbo nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 125 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007422|

    Coleção de aproximadamente 1.200 selos da Alemanha, período muito antigo até aos mais modernos, montados em classificador quase cheio. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007422|

    Par de moedas em bronze de D. Luís I de XX reis datadas de 1883 e 1884, em estados BELA+ e BELA, respectivamente. Com um valor total de catálogo de cerca de 125€, R. Silva - pág. 195. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN007422|

    Conjunto de 4 carteiras diversas, 1 bolsa para telemóvel e um retalho de pele de cobra com 39x23cm.
    LN007422|

    Original - Óleo s/tela, assinado, motivo - Rosas Amarelas -. Med: 50x60 cm. Nota: ligeira falha na pintura.
    LN007422|

    Conjunto em Faiança - Composto por 9 peças sendo 3 chávenas e pires Faiart, jarra florar Belo C.D. Rainha, jarra bojuda e jarro ornamentado made in italy. Med: 25 cm (jarro). Nota: sinais de uso.
    LN007422|