Leilão: LN007322 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 15 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 28 amarelo laranja de 10 réis. Valor de catálogo de 195 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Coleção de aproximadamente 500 selos muito antigos da Alemanha, Estados e distritos clássicos Alemães, Turquia, Bosnia, Dinamarca, Belgica, Áustria, Áustria Feldpost, França e Suécia. Coleção montada em folhas antigas de álbum caseiro. Elevado valor de catálogo.
    LN007322|

    Moeda em prata 916,6% de 100 réis de 1880 (reinado de D. Luís I). Diâmetro de 20mm e peso de 2,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Mala Clutch ZARA, em tecido tweed tom branco e preto, aplicação de laço na aba e alças de corrente entrançada, Estado Novo, nunca usada, ainda com etiqueta (PVP 24,90), sinais de armazenamento; Sapatos "kitten heels" GODIVA, em pele genuína envernizada tom branco e metalizados, Tam.38, USADAS; Cinto ANA SOUSA, em pele sintética tom crú, em bolsa pr
    LN007322|

    Conjunto de 21 romances variados, alguns muito antigos de artistas portugueses e estrangeiros. Sinais de uso.
    LN007322|

    Porto Graham´s 30 Years - Garrafa de Vinho do Porto, Tawny, engarrafado em 2022, (20cl - 20%vol).
    LN007322|

    Conjunto completo de 6 moedas em cupro-níquel, coloridas de Trade Dollar da Inglaterra com certificado, alusivas a piratas famosos. Moedas com 38mm. Conjunto semelhante á venda por 42,6 € em: https://www.ebay.com/itm/284392844249?hash=item4237226bd9:g:Zu0AAOSwHohhBpdP

    LN007322|

    22.05

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 41 verde claro de 50 réis e AFINSA 40 carmim de 25 réis. Valor de catálogo de 80 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Passarinho no ramo. Bonita escultura antiga em porcelana fina europeia branca com ouro, marcada na base possivelmente de fabrico Alemão. Em perfeito estado. Alt: 14,5cm.
    LN007322|

    14.12

    Conjunto de búzios e conchas de diferentes formatos e tamanhos. Alguns com falhas.
    LN007322|

    Conjunto de 21 notas antigas de diversos países e onde se destacam uma nota da Alemanha de 7 de Fevereiro de 1908, 11 notas da União Soviética de 3, 5, 10 e 25 rublos dos anos 60 e 4 notas NOVAS do Líbano. Em diferentes estados de conservação.
    LN007322|

    Conjunto Diversos de Lavores composto por naprons e toalha em renda / crochet, individuais em tecido e tapeçarias, par de lenços policromáticos entre outros. Nota: sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto de 8 moedas de Moçambique de escudos e meticais. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - A - Wing. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,5cm.
    LN007322|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1991. Valor de catálogo elevado.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 52 do Porto. Valor de catálogo de 130 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 79 azul sobre laranja de 300 réis. Valor de catálogo de 125 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais enciclopédias, técnicos e fantasia. Livros em português e outras línguas. Sinais de uso.
    LN007322|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007322|

    18.05

    Conjunto de 7 artigos: 4 chapéus (entre eles um chapéu tradicional africano e um de pêlo) e 2 malas de senhora e uma bolsa. NOTA: chapéu russo a deitar pêlo.
    LN007322|

    Conjunto de 2 livros: Robbins Patologia de Stanley L. Robbins, edição McGraw-Hill de Portugal, 1969 e Harrison, Medicina Interna de Petersdorg, Adams, Braunwald, Isselbacher, Marin e Wilson, 10ª edição, autores vários, editora Guanabara Koogan, 1984. NOTA: último com rasgo na lombada.

    LN007322|

    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2 de 25 réis, azul, com margens grandes, exemplar de luxo. Valor de catálogo de 40 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis. Valor de catálogo de 132 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Conjunto de 2 bonitos grupos escultórios em porcelana fina com figuras de periquitos marcados na base Bavaria (periquito azul com falha numa asa) e pintassilgos com flores marcado na base Artibus de Aveiro (ligeira falha pouco perceptível numa asa e nas flores). Peças com 11,5 e 12 cm.
    LN007322|