Leilão: LN007322 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 15 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Máquina de filmar JVC, Compact VHS videomovie GR-M3, com acessórios, nomeadamente baterias, carregador e cabos. Não testado. NOTA: com falta.
    LN007322|

    Escultura em Faiança - Figura de Camponês com decoração a bege. Med: 42 cm.
    LN007322|

    4.03

    Grappa Alexandre, Aqua Di Vita - Garrafa de Aguardente Italiana, dois cálices de pé alto design Sandro Bottega, garrafa com decoração Cacho de Uvas é feita inteiramente de vidro soprado pela boca e desenhada por Sandro Bottega, (350ml - 38%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 71,30€. Site: https://estadoliquido.pt/grappa-alexander-cacho-uvas-35
    LN007322|

    Série completa de todas as moedas de 5 escudos em cupro níquel, 24 moedas no total, do período entre 1963 e 1986 da República Portuguesa, todas com datas diferentes. Moedas em variados estados de conservação com muitas belas e soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 17 verde de 50 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 140 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Raro conjunto de 7 livros de banda desenhada Belgas muito antigos, primeira edição de 1963 "Johan et Pirlouit" com sinais de uso. Exemplares semelhantes á venda em sites de usados até 165 € cada. Exemplo: https://www.ebay.com/itm/254797147269?hash=item3b5317ec85:g:NAcAAOSwV~lfyLW1
    LN007322|

    CADEIRA DE QUARTO EM MADEIRA - Cadeira em madeira pintada com coxim e espaldar em palhinha decoração vazada, pernas com caneluras. Med: 93x41x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto de diversos peluches, de diversos tamanhos e formatos. Usados, em bom estado.
    LN007322|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007322|

    Envelope de primeiro dia de circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativa do Campeonato do Mundo de Futebol na Alemanha, 2006.
    LN007322|

    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Muito escasso selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 67 preto de 1.000 réis. Valor de catálogo de 185 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Biga Romana - Conjunto em resina assente sobre pedra marmoreada. Med: 17x26x8 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto composto por 5 artigos: mala em pele genuína A. Antunes, carteira em pele genuína de marca Russa, par de pantufas NOVAS tamanho 40/42, par de chinelos de quarto tamanho 39 e um chapéu de chuva portátil da Parfois. NOTA: alguns artigos com sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto de 239 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas e algumas comemorativas. Moedas acondicionadas em álbum da Ambar.
    LN007322|

    21.05

    Conjunto de Chávenas de Café - Composto por 28 peças em porcelana sendo, 6 chávenas com pires e leiteira decoração floral made in Japan, 5 chávenas e 6 pires mede in China, 2 chávenas e pires em dourado e floral. Med: 11ø cm (pires maior). Nota: sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto composto por 6 artigos diversos, onde se destacam uma escalfeta eléctrica Junex, uma tábua para presunto, e um suporte para vela em metal (com oxidação). NOTA: escalfeta não testada.
    LN007322|

    Conjunto Diverso em Metal - Composto por 15 peças sendo, leiteira e açucareiros em estanho, par de chávenas de café e pires em casquinha, 4 pratos e caixa com tampa em latão, 4 canecas. Med: 5x5ø cm chávena. Nota: sinais de uso, falhas e defeito.
    LN007322|

    Conjunto de 2 moedas de 5 libras esterlinas da Inglaterra novas nunca circuladas comemorativas, datadas de 1990 e 1997. Dim: 38mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 32 laranja de 80 réis, com obliteração numérica de barras de Lisboa (1). Valor de catálogo de 195 €. Valor de catálogo de 195 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Conjunto raro de revistas de banda desenhada bastante antigas da coleção Cavaleiro Andante, encadernadas, onde se incluem os exemplares nº 79 a 104 do ano de 1953. Revistas muito difíceis de encontrar, algumas com sinais de uso.
    LN007322|

    Conjunto de 23 peças, onde se destacam 8 pires antigos Limoges marcados na base.
    LN007322|

    Conjunto de Religioso - Composto por 7 peças diversas imagens de Nossa de Fátima em diferentes materiais, mísula em madeira vazada com busto da N. Senhora. Med: 36x30x14 cm.
    LN007322|

    Conjunto composto por 11 artigos, onde se destacam um prato de aperitivos NOVO com embalagem própria, prato em vidro decorado com motivos florais NOVO e com etiqueta original e par de anjos em porcelana. NOTA: 2 suportes de velas com oxidação.
    LN007322|