Leilão: LN007322 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 15 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por 6 artigos vintage: 4 livros (2 de receitas e 2 de lavores), uma pistola de decoração de bolos com acessórios e em caixa original e uma marmita térmica.
    LN007322|

    Conjunto de diversas peças metálicas, onde se incluem pulseira de mola trabalhada (faltam 2 pedras de cor), várias peças alusivas à Nossa Senhora de Fátima, tais como moldura redonda, dedal, 2 caixas miniatura em alpaca, aliança e pendente para fio, relógio de bolso que não funciona, corrente para relógio de bolso, suporte de guardanapo novo em est
    LN007322|

    BELA MESTRE (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada 2001, série 88/100, motivo - Árvore -, Med: mancha 50x19 cm, sem moldura. NOTA: Natural de Alcáçovas, Bela Mestre, cursou iniciação ao desenho e pintura (aguarela, pastel, óleo e acrílico) e ainda Cerâmica e Modelagem, organizados pela ARTES – Associação Cultural do Seixal. Em 1993 efe
    LN007322|

    Conjunto de 2 quadros bordados emoldurados com moldura em madeira e pvc. Motivos "Don Algodon" (com vidro) e de cavalo. Dimensão maior de 36x28cm.
    LN007322|

    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita novas cores AFINSA 51a amarelo laranja de 150 réis. Valor de catálogo de 140 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Caixa em Pau Santo - Caixa redonda torneada com tampa e embutido em osso. Med: 6,5x10,5ø cm.
    LN007322|

    QUEIMADOR DE FRAGÂNCIAS - Em cerâmica dos Paises Baixos decoração relevada com motivos de tulípas. Med: 13x9ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007322|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1959 comemorativa do I Centenário do Nascimento de Marechal Carmona. Moeda acondicionada em invólucro da Casa da Moeda com documento de identificação.
    LN007322|

    Conj. 5 pçs. Mala de ombro Vintage, sem marca visível, em pele genuína tom azul marinho, com aplicações em dourado, USADA; Sabrinas TOD'S, em pele genuína branca e sola de borracha, Tam. 39, NOVAS, sinais de armazenamento; Chinelos TOD'S, em pele genuína e camurça, tom bege, USADAS, em bom estado, Tam. 39; Mocassins VH MILHAS, em pele genuína tom m
    LN007322|

    Conjunto de Livros em Língua Francesa - Composto por 22 exemplares da colecção Le Masque de romançe e aventuras. Encadernações capa de brochura. Med: 17,5x11,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN007322|

    Conjunto em Vidro Diverso - Composto por 7 peças sendo, jarro em vidro verde, chaminé de candeeiro a petróleo, saladeira de grandes dimensões, prato e taça oplalinos, manteigueira, caixa redonda. Med: 8,5x34,5ø cm (saladeira). Nota: sinais de uso.
    LN007322|

    Moeda de 1 dólar em prata dos Estados Unidos da América, com esfinge de Eisenhower, datada de 1971-S, no estado nova nunca circulada com 24,59 gr. e 38,1mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 37 amarelo laranja de 10 réis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Coleção de 426 selos da Alemanha Federal no período entre 1951 e final de 1978 (incompleta), montados em álbum especializado da SAFE com bolsas protetoras. Elevado valor de catálogo.
    LN007322|

    Pequeno jarro antigo - faiança de Battistini - marcada e assinada na base. Decoração à mão com motivos florais e caravela. Altura de 6,5cm. Leopoldo Battistini foi um pintor e ceramista, que declarava ser "professore di disegno ornamentale" quando emigrou de Itália para Portugal em Junho de 1889. Para além do seu trabalho artístico, foi professor d
    LN007322|

    19.1

    Moedas de Euro - Colecção de moedas em estojo emitidas pela Real Casa de la Moneda, ano de 2003 com acabamento proof, inclui moedas de 12€ comemorativa do XXV Aniversário de la Constitucion Española ano 2003 com 32 mm diâmetro e certificado de garantia numerado nº 60.
    LN007322|

    21.06

    Conjunto de 14 discos de 45rpm de diversos artistas, tais como: Abba, Sheila B. Devotion, Mary Christy, Los Diablos, David Cassidy, Tina Charles, Bobby Wright, Hermes Aquino, Joe Dolan e Demis Roussos. Um disco sem capa. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007322|

    Conjunto de diversos artigos infantis, entre os quais um par de patins em linha Ktec Abec5, carros em miniatura, uma boneca tricotada em lã e uma régua de parede com medidas dos 70cm aos 150cm. Sinais de uso.
    LN007322|

    LN007322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis linhas simples, com margens grandes, exemplar de luxo. Valor de catálogo de 110 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Conjunto de 8 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1876, reinado D. Luis I, AFINSA 48 bistre e verde oliva de 2 1/2 réis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007322|

    Papagaio no ramo. Bonita escultura antiga em porcelana fina policromada Italiana da marca "Capodimonte" marcada na base. Alt: 11,5 cm. Pequena falta numa folha.
    LN007322|

    Excelente conjunto de 15 moedas de XX centavos em bronze, em estado BELAS/SOBERBAS: 1959, 1961 (x2), 1963 (x2), 1964 (x2), 1965, 1967, 1968 (x2) e 1969 (x4), com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007322|