Leilão: LN006622 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 31 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 31 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de máscaras em suspensão em barro, ambas assinadas Vitor Lopes e datadas 1989. Comprimento maior de 28cm.
    LN006622|

    Conjunto de 26 selos novos de países Árabes. Grande maioria sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    ORIGINAL - desenho a tinta da china s/papel, assinado e datado de 1991. Moldura em madeira azul. NOTA: falhas na moldura e desenho com sinais de humidade.
    LN006622|

    Gaiola oriental em cana com o interior decorado com papagaio em madeira pintado à mão. Med. 56cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN006622|

    HISTORIA GERAL DE PORTUGAL E AS SUAS CONQUISTAS - livro muito antigo datado de 1786, "oferecida à Rainha Nossa Senhora D. Maria I por Damião António de Lemos Faria e Castro". Na Typografia Rollandiana. Tomo V. Encadernação em pele. NOTA: sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1960 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 854 a 873. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série completa: 7º Centenário do nascimento de Guilherme Gomes Fernandes. Emitidos em 1953: Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Mundifil nº # 780-781. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série completa de selos 75º Aniversário da União postal Universal, emitidos em 1949: Mundifil nº # 715 a 718. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 19 exemplares em língua portuguesa e espanhola, diferentes temas como arte, poesia, viagens entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 33x28 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN006622|

    Conjunto em Vidro - Composto por 2 peças sendo, bomboneira de pé lapidada e garrafa licoreira facetada. Med: 25 cm (garrafa). Nota: sinais de uso.
    LN006622|

    STERWINS 500W - Bomba submersível para água 2 em 1. Med: 33 cm (altura). Nota: sem ficha no cabo de alimentação, sinais de uso, não testada.
    LN006622|

    Quadro - F.Viana, original óleo sobre tela, assinado, motivo - Moinho de Água -, moldura em madeira dourada. Med: 60x80 cm.
    LN006622|

    Chaleira eléctrica Philips HD9350, em inox e pvc para um máximo de 1,7 litros. A funcionar. Sinais de uso.
    LN006622|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado e com moldura em madeira dourada. Motivo: natureza morta. Med. 30x34,5cm. NOTA: moldura com sinais de uso e macha com sinais de antiguidade.
    LN006622|

    Conjunto de 18 artigos diversos, onde se destacam uma jarra de Aveiro marcada na base, uma base de candeeiro a petróleo em vidro e uma caixa em porcelana em forma de cisne com assinaturas dos designers.
    LN006622|

    Conjunto de 14 livros com romances, maioria das coleções da Reader's Digest. Todos os livros de cada dura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006622|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1969 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 3$30 do 1º Centenário do Nascimento de Gago Coutinho com falhas e amarelamento na goma. Restantes selos em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo Mundifil # nº1038 a 1062, 129€. NOTA: o estado de conservação n
    LN006622|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Telégrafo Eléctrico em Portugal : Emitidos em 1955: Mundifil nº # 815 a 817. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 107€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Conjunto de composto por todas as séries completas do ano 1980 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1452 a 1501, 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Caixas em Madeira - Conjunto de 3 caixas sendo uma com decoração relevada e embutidos em latão, duas caixas decoradas com embutidos em madeiras diversas, tabuleiro relevado. Med: 7x25x15 cm. Nota: sinais de uso, caixa com falha nos embutidos.
    LN006622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo chaminé decorativa Bererdos, garrafas made in Holland. Med: 18,5 cm (chaminé). Nota: sinais de uso.
    LN006622|

    CEAC Kit de Desenho - Composto por inúmeros itens sendo 1 mala / estojo, 1 prancha de desenho com régua de ângulos, 3 blocos de diversas dimensões e características de papel, 1 estojo de compasso, réguas, esquadros, transferidor, entre outros. Nota: faltam alguns itens do pack original.
    LN006622|

    Faiança de Alcobaça - Conjunto de 3 peças sendo biscoiteira, jarro e floreira com decorações florais policromáticas. Marcados na base. Med: 27 cm (jarro). Nota: ligeiras falhas.
    LN006622|

    KIKA - originais óleo s/platex, assinados e datados de 1996. Motivos de leopardo e impala. Passe-partout em gesso cartonado. Moldura em madeira com 43,5x63cm. NOTA: passe-partout com sujidade.
    LN006622|

    Conjunto de 7 pratos japoneses em faiança do Gato Preto, cada um com o preço de loja de 4,90€. Dimensão: 26,5x26,5cm.
    LN006622|