Leilão: LN006622 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 31 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 31 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Miniatura em Chumbo - Figura, Paraquedista Americano, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN006622|

    Série completa de selos: 1º Congresso Nacional de Pesca. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 731 - 732. Sem carimbo, com sinais de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série de selos de 1959 Milenário e Bi-Centenário de Aveiro, composto por 2 selos de 1$00 e 5$00. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 1$00 com pequena mancha amarelada no rebordo e ambos com ligeiras marcas de impressões digitais. Valor de catálogo Mundifil # nº847 a 848, 31€. NOTA: o estado de conservação não é
    LN006622|

    Conjunto de composto por todas as séries completas do ano 1986 de Portugal continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 peças sendo, busto de buda em madeira, cinzeiro em pedra com aro em metal dourado, cinzeiro em faiança relevado e recordação de Pisa (electrificado). Med: 16 cm (pisa).
    LN006622|

    Conjunto Diverso - Composto por 2 peças sendo, panóplia da Fragata D. Fernando II e Gloria e balde de gelo em meio-cristal com pinça. Med: 23x16 cm (panóplia). Nota: sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto de 20 livros técnicos, religiosos, didácticos, saúde, entre outros e 18 revistas El Rosacruz. Alguns com sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto de 2 canetas Parker, uma esferográfica em inox e caneta de aparo com corpo azul e tampa banhada a ouro.
    LN006622|

    Placar da Heineken com tinta de ardósia. Med. 75,5x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto composto por 4 chapéus de abas em tecido e palhinha, mala de senhora preta, saco azul e almofada decorativa. Sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto de diversos fascículos antigos de cursos de línguas, onde se destacam 24 volumes do curso Oh, Yes! (nº 1-24), 40 volumes "Curso da Língua Inglesa" (1-40) e 30 volumes S' Il vous Plait!. NOTA: sinais de uso.
    LN006622|

    Série completa de selos: 4º Centenário da Morte de S. Francisco de Xavier. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 759- 762. Em estado MNH rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 162€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série completa de selos: Costumes Portugueses (1ª emissão). Emitidos em 1941: Mundifil nº # 607 - 616.Novos com goma original e sem sinal de charneira. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, cão e pomba - Pereiras -, jarra com decoração floral. Med: 28 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN006622|

    Porcelana Oriental - Conjunto de 13 peças como chávenas de café, pires, leiteira entre outras. Med: 11 cm (leiteira). Nota: sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto de Ferramentas Antigas - Composto por 6 peças sendo, duas plainas em madeira e metal, 2 serrotes para madeira e dois trados (broca para perfurar madeira). Med: 52 cm (trado maior). Nota: sinais de uso e ligeiras oxidações.
    LN006622|

    Conjunto de 15 livros diversos, maioria dicionários em português, inglês e francês. Romances em francês. Sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto de 5 artigos decorativos: 3 molduras (uma NOVA e SELADA) para 10 fotografias, uma placa de parede para cozinha e um calendário de mesa em metal ricamente trabalhado com motivo de navio. Placa de parede com 45cm de comprimento.
    LN006622|

    Conjunto de 3 peças em barro vermelho composto por mealheiro, jarro e bota (com assinatura). Jarro com 27cm de altura.
    LN006622|

    Recipiente de grandes dimensões em vidro, com torneira e rolha de cortiça. Altura de 40cm.
    LN006622|

    Conjunto de 6 livros antigos com obras de Vitor Hugo, Coleção Lusitánia. Encadernação dura com capa ricamente gravada. NOTA: sinais de uso.
    LN006622|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1966 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 971 a 996, 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série completa de selos: 150º Aniversário da Fundação do Colégio Militar. Emitidos em 1954: Mundifil nº # 800 - 801. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Série completa de selos: Presidente Carmona, emitidos em 1945: Mundifil nº # 652 - 659. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de $30 com pequeno vestígio na goma. Valor de catalogo MNH 310€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006622|

    Porcelana da China - Prato decorativo United Wilson 1897, prato brasonado decoração policromática, pintado à mão. Med: 27,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006622|