Leilão: LN006522 | 18 Lotes | Período: 22 de Maio a 27 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Bolsa tipo saco Cavalinho em vinil preto com aplicações a metal dourado. Nunca usada. Med. 28x30x15cm. NOTA: pequenos sinais de exposição. Mala semelhante à venda por 129,90€ em https://www.msbolsas.com/product/bolsa-tipo-saco-cavalinho-12.
    LN006522|

    AS MIL E HUMA NOITES, CONTOS ARABICOS - 3 volumes muitos antigos de 1801, 1802 e 1803, "traduzidos em francez por Mr. Galland, e do francez em portuguez pelo tradutor do Viajante Universal", na Typografia Rollandiana. Tomos III, VII e VIII. Encadernação em pele. NOTA: sinais de uso.
    LN006522|
    73

    91

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1962 de Portugal, Madeira e Açores. Novo, sem sinal de charneira e com goma original. Dois selos com pequena imperfeição na goma. perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 881 a 903, 6€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN006522|

    Série completa: 5ª Centenário do Nascimento da princesa Santa Joana. Emitidos em 1953. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Mundifil nº # 784-785. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Série completa de selos: 1º Congresso de Ciências Agrárias. Emitidos em 1943: Mundifil nº # 634 - 635. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo 50c com goma com pequenas imperfeições. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Conjunto de Carteiras - Composto por 6 carteiras modelos de senhora em materiais sintéticos. Med: 22x32x15 cm (cinza). Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006522|

    Canecas para Chá com Infusor - Conjunto de 2 canecas com tampa em porcelana oriental com decoração policromática com motivos chineses. Med: 14x7,5ø cm.
    LN006522|

    Conjunto de Calçado - Composto por 3 pares sendo, botas de borracha de cano alto pretas tamanho 39, sapatos de senhora em preto tamanho 37, sapato homem castanho tamanho 40. Nota: sinais de ligeiro uso.
    LN006522|

    Conjunto de 5 peças: base em mármore com 24,5cm de diâmetro (com pequenas falhas), cinzeiro em porcelana Limoges marcado na base e decorado ao centro com imagens do príncipe Rainier e da princesa Grace do Mónaco, covilhete da Vista Alegre (decoração Margão), cinzeiro em pedra mineral (com restauro) e pequeno prato do Estoril Open da Vista Alegre.
    LN006522|

    Conjunto de 3 litografias/impressões diversas de Albano Neves e Sousa, António e Picasso. Dimensões de 48,5x34cm e
    LN006522|

    Conjunto composto por 7 livros de capa dura diversos e um curso de violão e guitarra com fascículos e cassetes. Nota: sinais de uso, um livro com capa protectora rasgada.
    LN006522|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Paraquedista Inglês, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN006522|

    Série completa de selos: 5º Centenário do Povoamento da ilha Terceira. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 737 - 738. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Série completa de selos: 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros. Emitidos em 1947, Mundifil nº # 685 a 690. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Selo 2$50 com pequenina falha. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico 77€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN006522|

    Conjunto de composto por todas as series completas do ano 1988 de Portugal continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Faiança de Sacavém - Conjunto de 4 pratos três com decoração Estatua. Med: 23,5ø cm.
    LN006522|

    Cadeira articulada em madeira rústica com ripas nas costas e no coxim. Med. (aberto) 78x45x45cm. NOTA: com sinais de verniz.
    LN006522|

    Conjunto de 20 livros diversos, em português e estrangeiro, onde se destacam dois livros muito antigos da obra "Que Amor de Criança!" da Condessa de Ségur e Urupês (Contos) de Monteiro Lobato de 1920. Sinais de uso.
    LN006522|