Leilão: LN006522 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 27 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos: 1º Centenário do Nascimento de Guerra Junqueira. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 729 - 730. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 1$00 com um leve vinco em forma de cruz na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1958: Mundifil nº # 833- 846. Selos de 2$50 e 5$00 da Rainha Santa Isabel e São Teotónio com charneira. Restantes selos em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico de 97€. NOTA: o estado de conservação não é vincula
    LN006522|

    Conjunto de composto por 18 séries completas do ano 1985 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Livro Filatélico - Temático muito escasso, e o primeiro emitido pelos CTT, contendo selos, - 5 Séculos de Azulejo em Portugal -. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1124. Valor de catálogo de 317€.
    LN006522|

    25.05

    Conjunto Faiança - Composto por 5 peças sendo, 3 pratos rasos Artibus com decoração vegetalista e 2 azulejos Aleluia representação de pescadores. Med: 20,5ø cm.
    LN006522|

    Conjunto de 33 livros técnicos, agendas, manuais escolares (para aluno e professor), entre outros. Alguns com sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto composto por escultura Bordallo Pinheiro com motivo de Zé Povinho em faiança marcada na base e jarra pequena em faiança oriental pintado à mão. Zé Povinho com 13x13,5cm.
    LN006522|

    Escultura em gesso de Nossa Senhora com o menino. Altura de 27cm.
    LN006522|

    Quadro espelhado antigo com publicidade à Salus Vidago. Med. 53x43,5cm.
    LN006522|

    Plafonier em vidro fosco ricamente recarquilhada. Diâmetro de 30cm.
    LN006522|

    Conjunto de 29 livros antigos em português e outras línguas. NOTA: sinais de uso.
    LN006522|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Ministério das Obras Públicas. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 755 - 758. Sem carimbo, com ligeiro sinais de charneira e com goma original. Valor de Catalogo 44€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Série completa de selos: Caravela. Novos valores e cores. Emitidos em 1948 - 49: Mundifil nº # 696 - 704. Sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. Valor de catalogo de 455€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, prato em forma de folha Secla, jarro em formato de galo, garrafa em figura de camponesa. Med: 34 cm (jarro). Nota: sinais de uso.
    LN006522|

    Cadernetas de Cromos - Conjunto de 7 cadernetas vintage, diferentes temas. Encadernações capa e brochura. Nota: incompletas sinais de manuseamento.
    LN006522|

    Conjunto de Ferramentas Antigas - Composto por 8 peças entre alicates de corte, furadores, torquês, serrote metálico cabo madeira. Med: 41 cm (serrote). Nota: sinais de uso e ligeiras oxidações.
    LN006522|

    Conjunto de 13 livros: Notícias do Milénio (com 996 páginas a cores), A Bíblia da Vida de Moraes Leal, Dicionário dos verbos franceses da Porto Editora e 10 livros em francês, um educativo e 9 de turismo (com repetidos). NOTA: sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto de 6 bonecas "Amiko Dolls" japonesas. Cada uma com 13cm de altura. Algumas com pequenas falhas.
    LN006522|

    16.05

    Conjunto de 3 peças em casquinha e metal: samovar com 3 pés com tampo em vidro trabalhado e asas em madeira, leiteira trabalhada com motivos vegetalistas e açucareiro cinzelado com brasão. Samovar com 35cm de altura.
    LN006522|

    Conjunto de 5 peças: 3 cinzeiros dois deles em vidro trabalhado e um em mármore, uma taça com rebordo em casquinha e um despeja-bolsos em metal em muito bom estado. NOTA: um cinzeiro em vidro com pequena falha.
    LN006522|

    Conjunto de 13 livros de Julio Verne - Viagens Maravilhosas do final do séc. XIX e inicio do séc. XX. Nove livros da "Grande Edição Popular das Grandes Viagens e os Grandes Viajantes" e 4 livros da "Grande Edição Popular das Viagens Maravilhosas aos Mundos Conhecidos e Desconhecidos". NOTA: sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1965 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selos de 5$00 e 2$00 comemorativos da Tomada de Coimbra aos Mouros com amarelamento na goma. Valor de catálogo Mundifil # nº 945 a 970, 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cab
    LN006522|

    Série completa de selos: Campanha de Educação Popular. Emitidos em 1954: Mundifil nº # 796 - 799. Em estado rigorosamente novos, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Selo de $50 com pequeno vestígio de expositor na goma e selo de 2$00 com pequeno pico de acidez. Valor de catalogo 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo,
    LN006522|

    Série completa de selos 2º centenário do Nascimento de Félix Avelar Brotero, emitidos em 1944: Mundifil nº # 640 a 643. Sem carimbo, com ligeiro sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Porcelana da China - Par de pratos decorativos com bordo recortado, decoração china blue, pintado à mão. Med: 26ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006522|