Leilão: LN006522 | 25 Lotes | Período: 22 de Maio a 27 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Vidro - Composto por 2 peças sendo, caixa redonda Cristal d`arques, prato fundo decoração a azul. Med: 15ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto de Bonecos - Composto por 4 exemplares em porcelana e madeira sendo duas bonecas com vestes e olhos em vidro, palhaço e espantalho em madeira. Med: 43 cm (boneca). Nota: sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto de 6 jogos infantis (um deles SELADOS) e uma capa para tablet com motivo de girafa. NOTA: jogos não verificados.
    LN006522|

    S. SKALIN - original óleo s/cartolina assinado e datado de 1941. Motivo: Natureza Morta. Moldura em madeira com 46,5x34,5cm. NOTA: mancha com desgaste na lateral esquerda e moldura com sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto de 4 artigos, 3 deles religiosos em material sintético e escultura antiga de parede em faiança com motivo de árabe. NOTA: Nossa Senhora sem auréola e mãos.
    LN006522|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais infantis, técnicos, romances e educativos. OTA: sinais de uso.
    LN006522|

    Série de selos do ano 1959 comemorativo do Milenário e Bi-Centenário de Aveiro (ano completo). Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº847 a 848, 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Caminho de Ferro de Portugal. Emitidos em 1956: Mundifil nº # 821 a 824. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo 178€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Conjunto de composto por 18 séries completas e 1 incompleta do ano 1982 de Portugal, madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN006522|

    Caixa em Pau Santo - Caixa redonda torneada com tampa e pomo em osso. Med: 10x9ø cm.
    LN006522|

    Conjunto Diverso - Composto por 11 peças sendo diferentes caixa aneleiras em porcelana, jarra miniatura em cloisonné, entre outras. Med: 10 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN006522|

    Conjunto de 20 livros diversos antigos e mais recentes. Sinais de uso.
    LN006522|

    Quadro com impressão com motivo de varanda com flores, passe-partout em cartão e moldura em madeira. Med. 53x43cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN006522|

    Conjunto composto por 6 artigos: grande travessa retangular em metal com 4 pés e gradinha (48x33cm), prato em metal circular com 3 pés com gradinha, par de castiçais em casquinha marcados, solitário em casquinha com 27cm de altura marcado na base e suporte de garrafa em casquinha.
    LN006522|

    Conjunto Senhora - Composto por 17 peças sendo cintos, bolsas, carteiras em diferentes materiais. Nota: sinais de uso.
    LN006522|

    Máquina de cozinha multifunções Yämmi, modelo SPM-018. Nunca usada ou com pouco uso. NOTA: liga, não testada.
    LN006522|

    29.01

    Miniatura em Chumbo - Figura, Oficial Gestapo SS, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN006522|

    Série completa de selos: OTAN. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 749 - 750. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 361€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Série completa de selos: Legião Portuguesa. Emitidos em 1940: Mundifil nº # 583 - 590. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 228€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006522|

    Terrina em Faiança Alcobaça - Terrina de 4 pés com apresentador, Pereiras Valado, decoração floral com ornamentos a dourado. Marcados na base. Med: 17x26x14 cm (terrina). Nota: ligeira falha no pomo, sinais de uso.
    LN006522|

    Vista Alegre - Conjunto de molheira gomada com 2 pegas, chávena de chá e pires com decoração vegetalista e floral. Med: 7x14,5x15,5 cm (molheira).
    LN006522|

    Conjunto Brinquedos Diversos - Composto por diferentes automóveis de fricção e a pilhas, bonecos entre os quais ActionMan e Homem Aranha, entre outros. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes.
    LN006522|

    Conjunto de 20 livros diversos em português e outras línguas, maioria técnicos e alguns muito antigos. Destaca-se o livro em francês La Russie Des Tsars de 1921. Sinais de uso e armazenamento.
    LN006522|

    Conjunto de 8 séries COMPLETAS de 1994: UPAEP - Veículos de Transporte Postal e Pousadas Históricas (4 de cada uma). Selos em tiras em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 64€.
    LN006522|

    Pistola decorativa em bronze e pvc, ricamente decorada com motivos florais. Com inscrição "XVIIIe". Comprimento de 31cm.
    LN006522|