Leilão: LN006222 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 19 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Homens e feras que eu vi, por Leal de Zézere, editorial Castor, 1951. Relato das aventuras de uma viagem de bicicleta iniciada em Luanda, passando por Cairo, Alexandria, Belgrado, Atenas, Damasco, Istambul, Roma, terminando em Lisboa. 436 páginas, em bom estado, com dedicatória do autor. Dim: 25x20cm. Exemplar similar á venda por 50€ em: https://in
    LN006222|

    Conjunto composto por 6 selos da era clássica, a maioria de 1870, I com um valor de catalogo Mundifil de 260€.
    LN006222|

    Cadernos políticos, carta de um velho a um novo, por Ramalho Ortigão, precedida de um estudo de Alberto de Monsaraz sobre a política de Ramalho e seguida de resposta de João do Amaral. Leiria 1947.
    LN006222|

    Rara gravura muito antiga datada de 1798, editada em Roma, com cena da visita de Pio VI à Santa Rosa de Viterbo. Gravura emoldurada em moldura em madeira maciça império com vidro. Dim: 60,5x50cm. NOTA: gravura com mancha de humidade.
    LN006222|

    Conjunto Diverso - Composto por mochila, saco desporto, bolsa tiracolo, saco com pegas. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Conjunto Têxtil - Composto por 3 casacos sendo 2 de homem SMK SPORTS e Claire Neuville tamanhos 58/60. Blusão em tecido de senhora Attentif tamanho L. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Obscuro Domínio, por Eugénio de Andrade, Editorial Inova 1971. Livro ilustrado sobre poesia com 146 páginas no estado como novo. Dim: 20x14cm. Exemplar do mesmo ano à venda por 125 € em: https://www.livrariaferreira.pt/livro/obscuro-dominio-2/
    LN006222|

    Grande coleção filatélica de imensas flamulas em fragmentos antigos de cartas. Juntam-se guilhotina e pinça, ferramentas filatélicas e ainda 3 catálogos de selos novos nunca usados.
    LN006222|

    Pequena coleção de 22 moedas comemorativas Portuguesas, algumas dos descobrimentos, não circuladas de várias taxas montadas em 2 folhas numismáticas de bolsas plásticas.
    LN006222|

    Moeda de 1 escudo em cuproníquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006222|

    Conjunto de 3 malas: 2 malas a tiracolo para computador portátil da Nike e da Mitsubishi Motors (13ª Convenção ANECRA) e pasta em pvc preto. NOTA: Mala da Nike com sinais de uso.
    LN006222|

    Cartão Postal Alemanha Nazi - Com selo de 6 valores, imagem de paisagem de de Rappoltsweiler. Med: 10,5x14,5 cm.
    LN006222|

    4.6

    Conjunto composto por 18 selos usados clássicos desde 1862 D. Luis I a 1880 D. Luís de perfil com um valor de Catalogo Mundifil de 2600 €. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    Quadros - Conjunto de impressões com motivos florais e infantil, molduras em madeira. Med: 22,5x17 cm (menor) e 51x37 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Conjunto composto por 3 séries completas da Alemanha Nazi do ano 1943. Sem carimbo, com goma original e com leves sinais de charneira. Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    Conjunto composto por 5 provas do Escudo Monárquico do Norte 1919.
    LN006222|

    Mesa muito antiga em madeira nobre de finais do século XIX a início do XX, ricamente trabalhada, assente em base quadrangular. Diâm: 70cm Alt: 70cm.
    LN006222|

    Coleção das 5 carteiras com selos e blocos novos emitidas pelos CTT durante a Expo 98, emissões especiais limitadas esgotadas nesse ano, com inclusão de algumas peças que apenas existem nestas carteiras não tendo venda direta ao público isoladamente. Valor total de catálogo dos selos de 159,60€.
    LN006222|

    11.01

    Coleção de mais de 1.000 selos antigos de Portugal e alguns da África do Sul, soltos por organizar, alguns repetidos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006222|

    Conjunto de 4 moedas muito antigas da África do Sul, ainda do século XX, em prata 925% onde se incluem as moedas de 6 pences de 1892 e 1896 e de 1 shilling de 1892 e de 1895. Bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006222|

    Conjunto composto diversos bonecos, entre os quais da Famosa e Disney. NOTA: sinais de uso.
    LN006222|

    Conjunto de 4 tampões originais para rodas da mercedes para jante 16'', referência 204 400 03 25. Usadas.
    LN006222|

    Brinquedos Diversos - Conjunto composto por mochila Disney Monsters com diversos brinquedos. Med: 40x29x19 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Quadro - Impressão sobre papel, motivo - Menino com Lágrimas -, moldura em madeira. Med: 80x58,5 cm.
    LN006222|

    Série completa de Alemanha comemorativa do "Dia dos heróis e das forças armadas nazis" de 1943. Selos sem carimbo, com e sem sinal de charneira e com goma original. Alto valor de catálogo Stanley Gibbons 819/830. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|