Leilão: LN006222 | 25 Lotes | Período: 17 de Maio a 19 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 2 séries da Alemanha de correio aéreo, sendo a primeira de 1936 serie "LZ-129 Hindenburgo" e a segunda 1933 "Chicago world exibition flight of Graf Zeppelin". Esta última em estado novo, sem sinais de charneira e com goma original (com perturbações). É uma das series mais cobiçadas da filatelia alemã Valor de Catalogo Stanley

    LN006222|

    Prosas, por Antero de Quental, Imprensa da Universidade de Coimbra 1926, primeira edição em bom estado geral. Dim: 21x13,5cm.
    LN006222|

    Conjunto de 2 molduras bastante antigas em madeira trabalhada e dourada a ouro com vidro, com 2 litografias de crianças. Dim: 17x14cm. Peças em bom estado.
    LN006222|

    Conjunto de 5 álbuns numismáticos sem moedas com 48 folhas plásticas de bolsas usadas para moedas de diversas dimensões e correspondentes separadores de cartolina.
    LN006222|

    20.01

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datadas de 1959 e 1964 no estado de conservação soberbas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006222|

    Conjunto de 8 livros diversos, entre os quais: Portugal and the Order of Malta, 3 livros de Émile Zola e The Indian Courtyard House.
    LN006222|

    Yuri Tremler - Impressão sobre tela, assinada por impressão, motivo - Mulheres no Bar -, moldura em madeira. Med: 82,5x108 cm.
    LN006222|

    Corpo Humano - Conjunto de 22 peças em PVC para montar, conjunto didático. Med: 105 cm. Nota: sinais de uso,
    LN006222|

    Álbum de selos "Simplex Stamp Album" com 31 páginas dos seguintes países: Federação da Rodésia e Niassalândia, Congo Belga, Serra Leoa, Inglaterra, Bélgica, Alemanha, Áustria, Itália, Mongólia, Libéria, África Portuguesa, Hungria, Polónia, Mónaco, África de Sul etc. Com datas a começar em 1910s a 1950s. Raro e com alto valor de catálogo.
    LN006222|

    11.8

    Selo de I 300 reis fita direita de 1870 mundifill n# 47 Papel Liso com Denteado de 12.5 com um valor de catalogo 245 €. Este exemplar com notável variação de cor. Extremamente Raro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    Coimbra nos Noventas e outras impressões, por Alfredo de Freitas Leal, livraria editora Guimarães, Funchal, 1931. Com 187 páginas. Dim: 19x12,5cm. Exemplar similar á venda por 55,68 Usd em: https://www.abebooks.com/COIMBRA-NOVENTAS-OUTRAS-IMPRESS%C3%95ES-FREITAS-LEAL/30643445202/bd
    LN006222|

    O Malhadinhas, por Aquilino Ribeiro, primeira edição editada pela Bertrand em 1958, com 161 páginas em bom estado geral. Dim: 20x14cm.
    LN006222|

    15.01

    Coleção de aproximadamente 200 selos da Alemanha Federal entre início de 1986 e final de 1989, quase completa no período, montados em álbum especial LINDNER com bolsas protetoras. Valor de catálogo elevado.
    LN006222|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 1978 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN006222|

    13.06

    Moeda de 1 escudo em cupro níquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1939 no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006222|

    Conjunto de 29 livros: 15 volumes da coleção Obras completas de Ferreira de Castro (1-15) e 13 volumes da coleção Romances Completos de Aquilino Ribeiro (1-13) e livro "Os grandes enigmas dos tesouros perdidos". Livros de capa dura ricamente decorados com aplicações a dourado.
    LN006222|

    Conjunto de Ténis - Composto por 3 raquetes e pack de 3 bolas (selado), raquete em madeira Regent, 2 em metal Wilson e Chemold (alumínio). Med: 69 cm (maior). Not: sinais de uso, bolsa com fecho estragado.
    LN006222|

    Brincos em Prata - Par de brincos em prata 925 decorados com duas pedras semi preciosas. Med: 8 cm, peso total 16 g. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Conjunto de 2 séries da Alemanha de correio aéreo: primeira série de 1926 de 1,2 e 3 Marks com um valor de catálogo, como usados, stanley Gibbons de 220€ e segunda série de 1930 "I SUDAMERIKA FAHRT" primeira viagem do Graf Zeppelin à America de Sul", sem carimbo e sem sinal de charneira (com algum amarelamento na goma) e com valor de catálogo de 11

    LN006222|

    80

    Tira de 5 vinhetas "Moinhos de Portugal" de 1975 da I.A.N.T. Raro.
    LN006222|

    Livro de arte "Do restauro dos painéis de São Vicente de Fóra", por António Manuel Gonçalves, editado pelo Museu Nacional de Arte Antiga em 1960, com ilustrações e 86 páginas em bom estado. Dim: 26x19,5cm. Exemplar idêntico à venda por 66,81 USD em: https://www.abebooks.com/RESTAURO-DOS-PAIN%C3%89IS-S%C3%83O-VICENTE-F%C3%93RA/10471473180/bd
    LN006222|

    Coleção de 72 cartas circuladas com selos de Moçambique período de colónia do ultramar, Brasil, Alemanha e a maioria de Portugal, desde o período da monarquia até aos anos 90 com alguns bons carimbos.
    LN006222|

    Escassa coleção dos 11 primeiros números novos das histórias de SANDOKAN por Emílio Salgari, primeiras edições das Publicações Europa América, datados de 1977. Livros em muito bom estado.
    LN006222|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006222|

    Conjunto de saladeira e cinzeiro em cerâmica, antigos e pintados à mão com motivos florais. Saladeira com 25m de diâmetro. NOTA: com desgaste no revestimento.
    LN006222|