Leilão: LN006222 | 21 Lotes | Período: 17 de Maio a 19 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Pulseira em prata contrastada 833 de malha batida grossa e chapa com inscrição "Filipe". Comprimento de 21,5cm e peso de 14,57gr.
    LN006222|

    Credência em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e tampo em mármore. Med. 71x68x28cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006222|

    Par de Candeeiros de Mesa - Corpo cónico em massa em branco. Med: 33 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa do Cavalo Lusitano. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006222|

    9.1

    Folha de 20 vinhetas de 1963 I.A.N.T, sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. Bastante raro em folha. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    Conjunto composto por série completa Flores regionais da Madeira 1981, em carteira e em isolado e Serie Aniversário da Descoberta da Madeira 1981. Em estado MNH sem charneira e goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    Grande moldura antiga pintada a ouro velho em madeira maciça, em perfeito estado. Dim: 90x76cm.
    LN006222|

    Bonita pintura a óleo sobre tela sem assinatura, com motivo de natureza morta, em moldura de madeira. Dim: 50,5x42,5cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN006222|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da Companhia de Caminhos de Ferro Baltimore e Ohio, datado de 1934, com o nº A446365. Acompanha certificado de autenticidade do documento em alemão. Dim: 29x18,5cm. Documento como novo, sem dobras ou vincos.
    LN006222|

    Moeda de 1 escudo em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1949 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006222|

    Conjunto composto por rádio portátil antigo Sanyo, 25 cds de música diversa, uma mesa de bilhar em miniatura e paquímetro digital Jocal, em caixa própria. NOTA: artigos electrónicos não testados.
    LN006222|

    14.06

    Conjunto de 3 perucas (2 pretas e uma loira) e 2 fatos de carnaval para crianças (tamanho grande 11-14 anos). Artigos NOVOS, SELADOS e em embalagem original.
    LN006222|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal dourado com 8 lumes decorado com vidro. Med: 74 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006222|

    Bloco de selos comemorativos do 2º Centenário de Avelar Brotero, 1944, bloco nº 6. Sem sinal de charneira e com goma original. O bloco apresenta um vinco no canto que não atinge os selos. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 115€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006222|

    10.2

    Conjunto composto por 7 notas do Banco de Portugal, seis delas em estado rigorosamente em estado rigorosamente novas, sem quaisquer anotações, dobras, vincos, furos ou divisões de papel, com cores originais completas, brilho de papel original e cantos afiados. Muito Raro nestas condições. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN006222|

    69

    O Descobrimento do Brasil, por Manuel Múrias, edição da Agência Geral das Colónias datada de 1942 com 85 páginas. Dim: 20x15,5cm. Exemplar idêntico à venda por 55,68 Usd em: https://www.abebooks.com/DESCOBRIMENTO-BRASIL-M%C3%9ARIAS-Manuel/30715751018/bd. NOTA: capa meia solta e alguns sinais de humidade.
    LN006222|

    Caixa arquivo de moedas em madeira forrada em veludo para moedas da coleção EUROPA, com imensas moedas em alpaca Portuguesas onde se incluem algumas estrangeiras. Dim: 29x25x5,5cm.
    LN006222|

    15.3

    Conjunto de diversos artigos novos e selados onde se incluem pistola de colar a quente, conjunto de acessórios ferramentas para aplicação de massas ou silicones em WC, tesoura de corte automático a pilhas, porta sacos fácil e sem dor nos dedos onde se junta ainda caixa de ferramentas com 32 x 17x14 cm. A caixa de ferramentas é usada com sinais de u
    LN006222|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3443 (número capicua). Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN006222|

    8.5

    Garrafa com tampa e conjunto de 4 copos para whisky em cristal lapidado ricamente trabalhados da marca RCR com 24% PbO. Garrafa com 22,5cm de altura. Conjunto em perfeito estado.
    LN006222|

    Mesa de tv vintage em fórmica com espaço de arrumação inferior com porta basculante. Med. 95x70x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006222|