Leilão: LN005422 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 3 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Bonito anel antigo em ouro e prata Portugueses, contrastados com 3 marcas incluindo a antiga de cabeça de cão, com água marinha e 2 pequenos diamantes. Medida 11. Peso de 3.08gr.
    LN005422|

    LN005422|

    10.02

    Par de Castiçais em Casquinha - Decoração lisa, marcados na base Internacional Silver Co. Med: 10 cm e base 9,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN005422|

    Serigrafia assinada, numerada 61/150 e datada de 1990. Motivo abstrato. Moldura em madeira trabalhada em tom prateado. Mancha com 53,5x72cm. Moldura com 70x88cm.
    LN005422|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 36 e 43 de 5 e 100 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda escassa em alpaca de 1 escudo da Índia Portuguesa, datada de 1959, no estado não circulada. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1932. Diâmetro de 30mm e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    Moeda em cobre de V reis de 1874, reinado de D. Luís I, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    11.01

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1948. Em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países, entre os quais Inglaterra, Bélgica, Alemanha, Suécia, Itália, Áustria, Finlândia, entre outros. Em diversos estados de conservação.
    LN005422|

    Conjunto de 14 artigos: 5 cachimbos em madeira, 3 deles artesanais ricamente trabalhados e 2 fabricados em londres (marcados), 7 isqueiros colecionáveis e dois cinzeiros metálicos do Partido Socialista. NOTA: sinais de uso.
    LN005422|

    Conjunto decorativo Diverso - Composto por 13 peças em madeira, carro em madeira fabricado à mão com grande pormenor, par de idosos em massa, castiçais em madeira e metal, placa em madeira com figura oriental, entre outros. Med: 10x31x12 cm (carro). Nota: sinais de uso.
    LN005422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis linhas simples, com margens grandes, exemplar de luxo, carimbo de barras nº 87 da Figueira da Foz. Valor de catálogo de 110€.
    LN005422|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, denteados 12 1/2 AFINSA 73a e 78 de 100 e 200 réis. Valor de catálogo de 100€.
    LN005422|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa dos 500 Anos da Santa Cada da Misericórdia. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1958, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda de Angola de 50 centavos em níquel de 1923, em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    19.05

    Par de moedas em prata 925% de 3 pences de 1917 e 1918, em estados bela e bela-, respectivamente. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Coleção de 7 moedas correntes prova numismática Proof de 1993. NOTA: capa com sinais de uso.
    LN005422|

    Candeeiro de Mesa - Corpo bojudo em faiança portuguesa decoração policroma floral, base em metal relevado. Med: 25 cm.
    LN005422|

    Par de Cálices em Casquinha - Uma marcada E.P.N.S. Ambas trabalhadas. Altura maior de 18cm.
    LN005422|

    Conjunto de 9 selos clássicos de Portugal, 8 do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V 1856 a D. Carlos I 1895. Valor de catálogo de 250€.
    LN005422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 violeta de 500 réis. Valor de catálogo de 100€.
    LN005422|

    Carteira com 3 moedas em prata 835% de 1983 comemorativa da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura.
    LN005422|

    Rolo de 40 moedas de 5$00 de 1980, num total 200$00. Moedas UNC.
    LN005422|