Leilão: LN005422 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 3 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em bronze de 1 centavo de 1921, em estado Bela +. Moeda difícil de encontrar. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda muito antiga de V reis de 1757, reinado de D. José I. Em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    22.05

    Coleção de 8 moedas correntes prova numismática Proof de 1996 - emissão comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta 1996.
    LN005422|

    Conjunto de várias miniaturas, bonecos e construções em plástico para pintura, motivos militares e outros. Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN005422|

    Par de Apliques de Exterior - Candeeiros / Lanternas em metal com vidros amarelos. Med: 43x27x15 cm. Nota: sinais de uso, falhas na pintura.
    LN005422|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens. Valor de catálogo de 265 €.
    LN005422|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, denteados 11 1/2 AFINSA 85 e 93 de 20 e 50 réis com sobrecarga PROVISORIO novos com charneira e goma original. Valor de catálogo de 280€.
    LN005422|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2004 comemorativa dos XXVIII Jogos Olímpicos de Atenas. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1952, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda de Angola em prata 720% de 10 escudos de 1955, em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda em cobre de 10 reis de 1901, (D. Carlos I), para uso exclusivo dos Açores. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    7.06

    Coleção de moedas correntes prova numismática Proof de 1999 - emissão comemorativa da Unicef. NOTA: capa exterior com desgaste e rasgada.
    LN005422|

    LN005422|

    9.02

    Elefante em malaquite, assinado - Decoração relevada. Med: 15x25x9,5 cm. Nota: apresenta restauros numa presa, orelha dir. e nas 4 patas.
    LN005422|

    Coleção de 9 moedas correntes não circuladas de 1999 - emissão comemorativa da Unicef. NOTA: capa exterior com desgaste e rasgada.
    LN005422|

    Enciclopédia Grandes Civilizações - 10 Vol. Por AA.VV. Coordenação cientifica: Mª. Dolores Molas. Edição: Ediclube. Encadernações editoriais. Profusamente ilustrados. Egipto, Grécia, Islão, império Romano, China, Índia, Ibéria, Mundo Celta, Império Romano, Germanos e Vikings. Med: 31,5x23 cm. Nota: exemplares Novos alguns selados.
    LN005422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda escassa em cobre de 1/8 de tanga da Índia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1901, no estado bela com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    22.01

    Par de Angola de 20$00 em prata 720% de 1952 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005422|

    Moeda em cobre de X reis de 1841, reinado de D. Maria II. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Moeda em cobre de v reis de 1868, reinado de D. Luís I. Em estado bela-. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005422|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países, entre os quais Peru, Barbados, Espanha, África do Sul, Canadá, Dinamarca, entre outros. Em diversos estados de conservação.
    LN005422|

    LN005422|

    Arte Africana - Escultura artesanal em pau-santo de busto de figura africana masculina. Altura de 16cm. Nota: ligeira falta na orelha esquerda.
    LN005422|

    Conjunto de 9 selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I de 1876 a 1881. Valor de catálogo de 250€.
    LN005422|