Leilão: LN004922 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 19 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Soldados de Chumbo, Almirall Palou - Grande Colecção de 72 soldados de diferentes origens e regimentos militares, bases de exposição e Guia do Coleccionador edição RBA Lusomundo. Med: 6 cm (altura media). Nota: sinais de armazenamento, apresentando faltas de tinta e ligeiras falhas. Os sodados podem não pertencer ás bases.
    LN004922|

    103

    Guarda Joias - Caixa em metal com decoração relevada e vazada, interior forrado a veludo encarnado. Med: 3,5x9x6 cm. Nota: sinais de uso.
    LN004922|

    LN004922|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca [s.m] com carreto Ratio 3. 1:1 160 cm, bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN004922|

    Memórias de caça em África - Livro novo e selado por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa
    LN004922|

    Coleção de 51 muito bonitos FDC´s das Ilhas Faroé dos anos 90, com muitas séries de selos de boas temáticas como aves, animais, barcos, borboletas, arte, etc, com respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se a preços superior
    LN004922|

    Conjunto de 7 moedas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar: 20 centavos de 1948 e 1962, 50 centavos de 1953 e 1961 e 1 escudo de 1956, 1963 e 1965. Moedas variam o seu estado de conservação entre novas não circuladas e belas-. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN004922|

    Lendas da nossa terra 1ª edição de 1955 por Gentil Marques com ilustrações de Luís de Campos. Editorial Lavores. 248 páginas.
    LN004922|

    Hilo luminoso Mundo Flex de 10 metros com programador de 8 movimentos diferentes, cor branca. Com caixa original e a funcionar.
    LN004922|

    Caixa em Pau Santo e Prata - Prata Portuguesa contrastada javali II, aplicações florais e inscrições de Tabaco e Cigarros, duas divisórias. Med: 8x24,5x12,5 cm. Nota: sinais de uso, falha numa tampa
    LN004922|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Espanha, Congo, Hong-Kong, Zâmbia e Jugoslávia. Notas em diversos estados de conservação, algumas novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Conjunto de 6 moedas em alpaca de 1 escudo de 1961 a 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    Álbum KABE para selos, com 46 páginas. Em estado novo, sem selos.
    LN004922|

    Quadro - HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, pintura a técnica mista sobre papel, assinada e datada 1973, motivo - Composição Abstrata -. Med: 50,5x40,5 cm moldura em alumínio.
    LN004922|

    Coleção de 23 FDC´s de Portugal com séries completas e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, dos anos 60 e 70. Valor de catálogo elevado.
    LN004922|

    Coleção muito valiosa e invulgar de aparecer em Portugal de 100 sobrescritos FDC com carimbos de primeiro dia de emissão das Ilhas Faroé no período entre 1984 e 1990, todos diferentes, que se presume estar completa no período. Coleção montada em álbum próprio de bolsas pretas arquivadoras e protetoras. Peças semelhantes deste período, são vendidas
    LN004922|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal", datado de 1946, AFINSA nº 12, novo sem marcas de charneira mas ligeiro embaçamento da goma de uma lateral, com o valor de catálogo de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Conjunto de 7 moedas das ex-colónias Portuguesas do ultramar, 6 de S. Tomé e Príncipe e 1 de Angola, de várias taxas, em estados de conservação diversos com muitas belas e algumas novas não circuladas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    BÍBLIA SAGRADA: NOVO TESTAMENTO ILUSTRADO - capa com 37 fascículos, num total de 456 páginas e composta com inúmeras ilustrações em extra-texto. Encadernação editorial sintética com título a dourado na pasta e lombada. Em muito bom estado.
    LN004922|

    Moeda em prata de 200$00 de 1993 da série IV – O Grande Encontro de Civilizações - Enviados Daimios Kiushu. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    15.01

    Canon, Impressora Multifunções - Modelo Pixma MP250. Funções de impressão, digitalização e cópia. Inclui cabo de ligação. Med: 15x44x33 cm. Nota: sinais de uso, liga não testada.
    LN004922|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,01g de peso e certificado NZP - Mucize Altn (Turquia).
    LN004922|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 5$00 de 26 de Março de 1918, com imagem de Alexandre Herculano, Ch. 1, OZ 00697. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    79

    Whisky The Balvenie - Conjunto de 3 miniaturas, Doblewood 12 years, Single Malt, (5cl - 43%vol).
    LN004922|

    11.01

    O trajo popular em Portugal nos séculos XVI e XVII por Alberto Souza, livro raro com 200 gravuras reproduzidas diretamente segundo os documentos da época. Edição de 1924, com sinais de uso e folhas soltas. Livro com 80 páginas. Dim: 31x25cm. Exemplar similar á venda por 250 € em: https://www.livrariaferreira.pt/livro/trajo-popular-em-portugal-nos-s
    LN004922|