Leilão: LN004922 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 19 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Floreira em Cobre - Floreira bojuda cobre martelado com 3 pegas de argolas. Med: 34x45ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN004922|

    Par de placas de parede em madeira decoradas com impressões de obras de Boticelli e da Vinci. Maior com 39x27cm. Sinais de uso.
    LN004922|

    LN004922|

    Caves Velhas, Romeira - Garrafa Jéroboam de Vinho Tinto, Romeira Palmela VQPRD colheita de 1997. Vinho premiado com medalha de prata em Bruxelas 1999. (3L - 12,5%vol). Nota: em caixa de madeira original.
    LN004922|

    17.02

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 3300 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004922|

    8.6

    Classificador filatélico com coleção de aproximadamente 700 selos antigos de vários países, sendo grande parte dos países nórdicos. Valor de catálogo elevado.
    LN004922|

    13.5

    Série muito escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1956 alusiva ao 1º Centenário dos Caminhos de Ferro de Portugal, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original, AF. 821 a 824, com o valor de catálogo de 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Camões Lírico, edição organizada e anotada por Agostinho de Campos, obra completa em 5 volumes de 1923 - 1925, Livrarias Aillaud e Bertrand. Encadernações editoriais em bom estado.
    LN004922|

    16.03

    Par de quadros com ilustrações com molduras em madeiras, uma deles em moldura trabalhada dourada. Dimensões de 47x37cm e 31,5x36cm.
    LN004922|

    Moeda em prata de 200$00 de 2000 da série XI – A Abertura de Novas Fronteiras - Terra Florida. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    Arte & Leilões, Revista - Conjunto de 9 exemplares, números do ano de 1989 a 1992. Med: 28,5x22 cm.
    LN004922|

    Livro Filatélico - Os Jogos Olímpicos. Por Carlos Paula Cardoso, Edição bilingue (português/inglês). Editora: CTT Correios de Portugal, SA., Clube do Colecionador dos Correios, 1996. Edição numerada com 08633, tiragem de 10.000 exemplares. Contém selos. Encadernação cartonada do editor. Med: 24,5x24,5 cm. Nota: exemplar bem estimado.
    LN004922|

    Coleção de 7 séries de selos de 1963 - ano COMPLETO. Selos sem carimbo, minoria com sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    4.5

    Licor KUEI HUA CHEN CHIEW - Garrafa de Licor de Canela Chinês, Kuei Hua Chien, China, (500ml - 14%vol)
    LN004922|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3469. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN004922|

    7.5

    Coleção de aproximadamente 200 selos montados em classificador filatélico onde se incluem selos de vários países sendo a maioria das ex-colónias Espanholas em séries completas de selos novos e de Cuba. Bom valor de catálogo.
    LN004922|

    Conjunto de 3 moedas de half dollar em prata dos Estados Unidos da América datadas de 1966, 1967 e 1968, novas nunca circuladas provenientes de rolo que se encontrava selado. Valor de catálogo de 50 €. Peso de 34,5gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Memórias de caça em África - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa
    LN004922|

    Moeda de Angola em bronze de 5 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    Taças em Faiança, Candal - Conjunto de 4 taças com bordo recortado e facetadas com decoração policromática e motivos de natureza morta. Med: 6x15ø cm. Nota: marcadas na base.
    LN004922|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 2000 escudos de 7 de Novembro de 2000 (Bartolomeu Dias), Ch 2, B 56618029. Em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Conjunto composto por 5 jogos digitais antigos, todos a funcionar, tazos diversos acondicionados em estojos próprios, porta dragon flash e um view-master com um disco da Cinderela. NOTA: masterview com defeito no acrílico das lentes, mas que não atingem a visão do disco.
    LN004922|

    Purificador de ar Ionic Breeze 3.0 Silent Air Purifier. Com 48cm de altura. Liga, não testado.
    LN004922|

    Conjunto de 4 selos do Reinado de D. Luís I. Selos de 10 reis, preto; 20 reis, bistre; 25 reis carmin; 50 reis verde; 80 reis laranja e 100 reis lilás claro. Valor de catalogo: 137€,. Afinsa 2013. Selos usados e com charneira.
    LN004922|

    10.5

    Par de Quadros - Originais, pintura sobre tecido (batiques), assinados e datados 1997, motivo - Figuras Africanas -, molduras em madeira. Med: 65x32 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento.
    LN004922|