Leilão: LN004922 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 19 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12405 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo na sua caixa original.
    LN004922|

    Moeda de 50 centavos em bronze-alumínio da república Portuguesa datada de 1926, no estado soberba nova nunca circulada, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    8.1

    Álbum especial personalizado de oferta a entidades importantes durante o Congresso UPU da União Postal Universal de 1989 em Washington, com coleção de todos os 185 selos novos do Suriname nos anos de 1984 a final de 1988. Elevado valor de catálogo e peça rara de se conseguir obter.
    LN004922|

    25.5

    Conjunto de 8 artigos diversos, entre os quais um bola de espelhos com iluminação (não testado), jogos de dominó e xadrez completos, uma bolsa árabe em metal ricamente cinzelada e uma carteira em pele gravada.
    LN004922|

    Espelho de Mão em Prata - Prata Inglesa contrastada, provavelmente do século XIX, com rico trabalho relevado com motivos florais e voltas e monograma, espelho biselado. Peso total: 508 g. Med: 27,5 cm.
    LN004922|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Angola, Zâmbia, Irão, Egito, Afeganistão, Itália, Espanha e Alemanha. Notas em diversos estados de conservação, maioria em estado novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Conjunto de 4 livros de capa dura: Vivaldi - as 4 estações (com 2 cds), Los genios de la pintura Segantini (espanhol), Cozinha para Emagrecer e Botânica - O mundo das plantas.
    LN004922|

    3.01

    LN004922|

    Aneleira, Yeoman EPNS - Formato circular aba com decoração vazada. Made in England. Med: 19ø cm.
    LN004922|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", edição especial com talheres orientais em bambu com logotipo dos CTT, livro com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4636. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo
    LN004922|

    Coleção de 21 sobrescritos com séries completas de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão (FDC) de Portugal, período dos anos 90, todos diferentes com valor de catálogo superior a 120€.
    LN004922|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "2º Centenário do Nascimento de Félix Avelar Brotero", datado de 1944, AFINSA nº 6, sem carimbo, sem goma, com o valor de catálogo de 115/75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Livro grande de arte com capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Dim: 25x32cm.
    LN004922|

    Conjunto de 13 livros diversos em português e inglês, entre os quais Dicionário de Medicina Natural, The tropical Asian House, Contemporary European Architects e Arte Design de Manuel Peres. Inclui livros em bom estado e outros com sinais de uso.
    LN004922|

    Moeda em prata 720% de Angola de 1952. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|

    Conjunto de 20 moedas em alpaca de 50 centavos de diversas datas e em estado de conservação de MBC a BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Álbum com124 selos usados de diversos países.
    LN004922|

    5.5

    Conjunto de 16 FDCs de diversos países entre os quais Portugal, Macau, Estados Unidos da América, Japão, etc.
    LN004922|

    Quadro - Original, técnica mista sobre papel, não assinado, motivo - Casario -, moldura em madeira. Med: 26,5x37 cm mancha (moldura 47x57,5 cm).
    LN004922|

    Carta-postal NOVA de propaganda Nazi de 1937 com uma imagem de Comício do Partido do Reich Nazi do NSDAP e com um carimbo impresso com rosto de Adolfo Hitler.
    LN004922|

    Coleção de dezenas de selos antigos da Alemanha, a maioria de zonas de ocupação de guerra e estados Alemães. Coleção montada em folhas de álbum. Bom valor de catálogo.
    LN004922|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1968. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    Conjunto de 20 moedas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, estando as moedas em vários estados de conservação onde se incluem muitas novas não circuladas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004922|

    6.1

    Conjunto de 7 livros do Sport Lisboa e Benfica do jornal A Bola: coleção de 4 volumes SLB Campeão 1935-2005, 2 livros Benfica Tetra Campeão Época 2016/17 (iguais) e Benfica Campeão Livro oficial 2009/10. Todos os livros com encadernação rija e em muito bom estado.
    LN004922|

    Coleção completa em prata das moedas comemorativas do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique (5$00, 10$00 e 20$00). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004922|