Leilão: LN004822 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 18 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 10 lirot de Israel em prata 900% com acabamento proof., de 1973, comemorativa do 25º Aniversário da Independência de Israel. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Máscara Maia em Pedra - Pedras semipreciosas, feita por pequenos troços colados e com acabamento envernizado, Mascara em pedra em tons de verde, preto e madrepérola sobre base preta. Med: 11x8,5x5,5 cm.
    LN004822|

    LN004822|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca Vega Allegro Epoxy Carbonium 10-30 grs 165 cm, bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN004822|

    Livro de capa rija com sobrecapa "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e usado
    LN004822|

    Coleção valiosa de aproximadamente 500 selos antigos da Áustria, Monte Negro, Bulgária, Sérvia, Eslováquia e Roménia onde se incluem selos muito antigos do século XIX, estando a maioria novos em séries completas. Coleção organizada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004822|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "Navegadores Portugueses", datado de 1945, AFINSA nº 7, sem carimbo, com marcas de charneira ligeiras que não tocam na área dos selos, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    11.5

    A Padeira de Aljubarrota, por Faustino da Fonseca, edição em 2 volumes ilustrações de Benvindo Ceia, Typographia Lusitana, Editora de Arthur Brandão, 1901. Raro romance sobre este episódio da crise de 1383 - 1385. 640 e 640 páginas. Encadernados.
    LN004822|

    Conjunto de 20 artigos infantis, onde se destacam um jogo de montar electrónico, uma máquina de costura, um set de cozinha e 14 livros da Anita. NOTA: artigos não testados e com sinais de uso.
    LN004822|

    Italeri, Miniaturas de Aviões Militares - Conjunto de 3 unidades à escala 1:100 sendo, AG-P034 Super Etendard, AG-P030 Mirage III e AG-P048 Mi-24 Hind. Nota: embalagens seladas.
    LN004822|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Malásia, Indonésia, Jugoslávia e Filipinas (emitidas pelo governo Japonês). Notas em diversos estados de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Conjunto de 3 moedas: 100 reis de 1910 em prata 835% (D. Manuel II) e 2 moedas em bronze de 1917 e 1918. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Conjunto de 59 selos usados de São Tomé e Príncipe, acondicionados em 2 expositores.
    LN004822|

    Quadro - HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, pintura a técnica mista sobre papel, assinada e datada 1972, motivo - Composição Abstrata -. Med: 50,5x40,5 cm moldura em alumínio.
    LN004822|

    Coleção de 24 FDC´s de Portugal com séries completas e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, dos anos 60 e 70. Valor de catálogo elevado.
    LN004822|

    Invulgar álbum caseiro com coleção de 206 selos de Portugal novos e usados no período entre 1960 e 1979 com muitas séries completas. Todas as folhas do álbum estão inseridas em micas plásticas novas para proteção. Contem algumas folhas fora das micas. Álbum com todas as folhas completo entre 1950 e 1980. Bom valor de catálogo.
    LN004822|

    11.55

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, alusivo ao Presidente Carmona, datado de 1945, AFINSA nº 8, prancha nº 1 (nº oculto no canto inferior esquerdo), sem carimbo e com marcas de charneira que não tocam nos selos. Com o valor de catálogo de 225/410€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN004822|

    Conjunto de 10 moedas de vários países internacionais, 3 em prata, de várias taxas, em estados de conservação diversos com muitas belas e algumas novas não circuladas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Conjunto de 5 livros de capa dura: 900 Anos das Aparições de Fátima (Diário de Notícias), Imagens do Século no Mundo (Livro de Ouro - Diário de Noticias), Tão Longe quanto os Homens de Manuel Gomes da Costa e Francisco José Viegas, A II Guerra Mundial, 50 Anos Depois (Diário de Noticias) e ABC dos Sabores Portugueses e mais alguns de José de Roby A
    LN004822|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2004 comemorativa do Euro 2004: O Espectáculo do Futebol – A Defesa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Quadros - Conjunto de 4 impressões sobre papel, motivo - Natureza Morta -, molduras em madeira. Med: 25x55 cm. Nota: um quadro sem vidro.
    LN004822|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,01g de peso e certificado NZP - Mucize Altn (Turquia).
    LN004822|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 13 de Maio de 1938, com imagem de Mousinho d'Albuquerque, Ch. 5, CVS 18219. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    LN004822|

    História de Gil Braz de Santilhana, obra escassa em 2 volumes datados de 1885, editor David Corazzi Lisboa, capas meia Inglesa em pele mantendo as capas de brochura, ilustrado com 400 gravuras e 30 oleografias em separado. Tradução de Julio César Machado. Dim: 36x27cm. Sinais de uso. Exemplares semelhantes á venda por 268,51 libras esterlinas (321,
    LN004822|

    72