Leilão: LN004822 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 18 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8255 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004822|

    Pequena coleção de 17 moedas novas UNC da república Portuguesa, todas comemorativas e diferentes com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    9.01

    Coleção de 713 selos de vários países mundiais, com algumas boas coleções temática e selos antigos da Polónia, Roménia, Venezuela e Alemanha. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN004822|

    Coleção de 28 insectos em resina acondicionados em caixas próprias. Insectos todos diferentes.
    LN004822|

    Espelho de Mão em Prata - Prata Portuguesa 833, marcas de contraste com cabo e moldura de decoração repuxada e espelho em vidro biselado, verso em madeira. Peso total: 266 g. Med: 25 cm.
    LN004822|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Alemanha, Venezuela, Angola, Filipinas (emitidas pelo governo Japonês) e Jugoslávia. Notas em diversos estados de conservação, maioria em estado novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Par de óleos s/platex de natureza morta com moldura oval. Dimensão de cada um: 22x17cm.
    LN004822|

    LN004822|

    Prato em Faiança - Prato fundo com decoração floral policromática. Med: 22,5ø cm. Nota: esbeiçadela e fractura.
    LN004822|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11350 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo na sua caixa original.
    LN004822|

    19.5

    Grande coleção de vários milhares de selos de países estrangeiros, organizados em envelopes. Coleção não verificada para erros e carimbos devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN004822|

    Colecção de 6 volumes - A Aventura da Vida - crónica de viagens de Félix Rodríguez de La Fuente. Edição Amigos do Livro Editores 1984. Encadernações editoriais. Med: 28,5x22 cm. Nota: estimados.
    LN004822|

    Conjunto de 2 livros novos selados da editora Esfera Poética onde se incluem "Infâncias" de Carlos Céu e Silva e "Sexo e sensualidade em Eça de Queiroz" de A. Campos Matos. Ambos os livros encontravam-se à venda nas livrarias online mais famosas ao preço de 15€ cada livro, mas sem existirem em stock por terem tido edições muito limitadas.
    LN004822|

    Conjunto de 7 livros de capa dura em Português e Inglês, e onde se destacam Nomadic Architecture de Edgar Reinhard, O livro das Cores de Kevin McCloud e o Mundo em Azert de Cáceres Monteiro. Inclui livros em bom estado e outros com sinais de uso.
    LN004822|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Futebol é Paixão. Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Caixa arquivadora com moedas de Portugal e Espanha e 2 rolos de moedas, cada uma com 25 moedas de 1$00 de 1982. Peso total de 1721gr.
    LN004822|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de Natureza Morta, assinado. Moldura em madeira dourada com 36,5x30,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN004822|

    Conjunto de 42 selos novos do Togo.
    LN004822|

    Pesca Desportiva - Caixa em pvc com diversas divisórias com diversos acessórios como bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, anzóis, chumbadas, entre outros. Med: 20x35x25 cm (caixa). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN004822|

    LN004822|

    Conjunto de 2 catálogos para todos os selos de Portugal, Açores, Madeira e toda a parte final de catálogo entre 1853 e 2010. Incluem-se alguns selos modernos em euros. Livros como novos, sem sinais de uso.
    LN004822|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1964. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Conjunto de 7 moedas de 5 francos Francesas antigas: 1933, 1935 (x3), 1949, 1971 (x2). Várias moedas não circuladas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Conjunto de 17 artigos infantis, onde se destacam uma caderneta muito antiga 1ª Série Raças Humanas (completa e colada em caderno) e 5 livros de banda desenhada da Disney e da DC Comics. NOTA: alguns com sinais de uso, outros em muito bom estado.
    LN004822|

    Raquetes de Ténis Vintage - Conjunto de 3 raquete em madeira Dundo, Majestic e marca não decifrável sem encordoamento. Med: 68 cm. Nota: sinais de uso.
    LN004822|