Leilão: LN004822 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 18 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 18 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Série muito escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1954 alusiva à campanha de educação popular, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 796 a 799, com o valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    12.55

    Conjunto de 12 moedas antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar: Cabo Verde 2$50 de 1953, Moçambique 20 centavos de 1960 e 1961, 20 centavos de 1950, 1961 e 1973, 50 centavos de 1953, 1957 e 1973 e 2$50 de 1954, 1955 e 1965. Moedas em vários estados de conservação onde se incluem várias não circuladas. Bom valor de catálogo.
    LN004822|

    Fole de enxofrar antigo em madeira, pele e metal. Comprimento de 100cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN004822|

    Moeda de São Tomé e Príncipe de prata 650% de 2$50 de 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Toby Mug, Royal Doulton - Caneca em faiança - Robin Hood - made in England. Med: 9,5 cm.
    LN004822|

    Quadro - Gravura sobre papel com motivo - La Consolation de L`absence -, moldura em madeira. Med: mancha 26,5x21 cm (moldura 43x38 cm).
    LN004822|

    LN004822|

    Quadro - Original, couro gravado, assinado, Motivo - Floresta - moldura em madeira. Med: 23,5x23,5 cm. Nota: com dedicatória no verso.

    LN004822|

    A mulher - Escasso livro de capa rija de 1973, antologia poética prefaciada por Natália Correia e com 22 ilustrações de Martins Correia. Edição dos Estudios Cor com 139 páginas. Dim: 26x9cm. NOTA: lombada com defeito.
    LN004822|

    Coleção de 26 sobrescritos com selo e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC) de Portugal entre 1953 e 1981. Valor de catálogo a rondar os 200€.
    LN004822|

    Conjunto de 3 séries de selos emitidos pelos CTT em 1949 e 1951, novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 715 a 718 e 729 a 732, com o valor de catálogo de 92€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Álbum numismático com 29 folhas numismáticas para moedas onde se juntam ainda mais 7 soltas. Sinais de uso e sem moedas.
    LN004822|

    Conjunto de 70 carrinhos em miniatura de diversas marcas, entre os quais Maisto, Hot Wheels, Welly e Kinsmart. Podem apresentar falhas.
    LN004822|

    16.05

    Colecção de Medalhas - O ANTIGO TESTAMENTO - Composto por 24 medalhas em bronze banhadas a Ouro. Decoradas no reverso com representação de personagens e episódios bíblicos retratados por velhos mestres, tais como Peter-Paul Rubens, Jan Massys, Pieter Brueghel, entre outros, e versos com data de nascimento e morte dos mesmos e título da composição e
    LN004822|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Egito, Afeganistão, Jugoslávia e Iraque. Notas em diversos estados de conservação, algumas novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Conjunto de 32 livros sobre saúde diversos, grande maioria em português. Livros novos e com sinais de uso.
    LN004822|

    Conjunto de 33 selos de 2004 com o valor facial de 14,46€, em perfeito estado filatélico, sem carimbo, com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Garrafa de Licor BrandyMel, Especialidade do Algarve. Sócristina, Portimão, (750ml - 34%vol). Nota: garrafa antiga.
    LN004822|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 12159 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN004822|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Moeda de 5 marcos com acabamento proof., comemorativa da Alemanha, datada de 1982 no estado nova UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|

    Álbum especial personalizado de oferta a entidades importantes durante o Congresso UPU da União Postal Universal de 1984, com coleção de todos os 320 selos, etiquetas ATM e blocos novos da República Federal da Alemanha nos anos de 1979 a final de 1984. Álbum assinado. Elevado valor de catálogo e peça rara de se conseguir obter.
    LN004822|

    41.5

    Moeda de São Tomé e Príncipe em alpaca de 50 centavos de 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004822|

    Vista Alegre - Prato de torradas em porcelana, marca 32 (1947-1968), bordo recortado com filete no bordo rosa e dourado motivo floral. Med: 27x24 cm.
    LN004822|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Cabo Verde: 200 escudos de 2005 e 2014 e 500 escudos de 2007 e 2014. Em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004822|