Leilão: LN004022 | 25 Lotes | Período: 26 de Março a 31 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 31 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Original óleo s/ tela, motivo - Sub Mundo -. Med: 60x50,5 cm.
    LN004022|

    Conjunto de compressor de ar 12V DC 17.9 BAR e auto-rádio Miss/Random Tuner List. Artigos não testados.
    LN004022|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", edição especial com talheres orientais em bambu com logotipo dos CTT, livro com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7093. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo
    LN004022|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% de 1951 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado nova não circulada, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004022|

    9.5

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I em prata 916,6%, datada de 1889, no estado de conservação soberba. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004022|

    14.06

    Aguardente Velha, Adega cooperativa Ponte do Lima V.S.O.P., numerada com 2108-A, (75cl - 40%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 75€ em: https://www.garrafeiraspedro.pt/AGUARDENTE-VELHA-PONTE-DE-LIMA-50TENARIO
    LN004022|

    Máquina de costura Victoria com 13 pontos diferentes e pé eléctrico. Com manual de instrução e capa de proteção. A funcionar. NOTA: capa de proteção com falhas.
    LN004022|

    24.01

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 8 exemplares da leiloeira Ketterer Kunst. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2011.
    LN004022|

    Conjunto de 6 molduras diversas em madeira, sem platex nem vidro. Tamanhos entre os 36x26cm e 53x42cm. Sinais de uso.
    LN004022|

    Livro de História 4ª Classe do Ensino Primário e Admissão aos Liceus, por Ernâni Rosas e Pedro de Carvalho, Porto Editora, Lda. Anos 50s. Encadernação cartonada. Med: 21x15 cm. Nota: estimado.
    LN004022|

    Coleção de imensos selos antigos da França montados em expositores filatélicos e alguns envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004022|

    Coleção de 18 folhas completas escassas de selos novos das Ilhas Faroé, todas diferentes entre 1982 e 2003 contendo a coleção 540 selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004022|

    Conjunto de 2 moedas de 5$00 de 1962 e 10 escudos de 1951 em prata 600% e 835%, da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado belas, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004022|

    Conjunto de 3 moedas bastante antigas Romanas, de épocas e de imperadores não identificados, nos estados de conservação demonstrados pelas fotos.
    LN004022|

    11.01

    Pote Vista Alegre antigo marcado na base com decoração gomada. Dimensões de 15cm de altura e 15cm de diâmetro. NOTA: com cabelo na base.
    LN004022|

    Pote Macau - Em porcelana decoração ao estilo Mandarim, com tampa. Med: 20 cm. Nota: marcado na base.
    LN004022|

    Criado mudo em madeira com marca de fabrico. Altura de 118cm. NOTA: um com falha numa das hastes.
    LN004022|

    Conjunto Elétrico - Composto por diversos componentes como quadro elétrico, disjuntores de diversas características, interruptores, espelhos de tomadas e interruptores, entre outros. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN004022|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6504. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN004022|

    Par de botas Sancho em pele trabalhada, número 38. Altura de 31cm. Sinais de uso.
    LN004022|

    Carteiras e Mochila, Senhora - Conjunto de 7 peças de diferentes materiais, formatos e decorações. Med: 33x24,5x11,5 cm (mochila). Nota: sinais de uso, podendo algumas peças apresentar falhas e defeitos.
    LN004022|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Benito Mussolini, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.

    LN004022|

    Moeda de 10 euros da França em prata 900% datada de 2015 com 17gr. no estado soberba MS64 com valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004022|

    LN004022|

    Jarra da conceituada marca de porcelana fina Rosenthal Bavaria, marcada na base, decoração policroma e a ouro, pintura manual, com motivos florais. Alt.: 25cm.  Peça em bom estado.
    LN004022|