Leilão: LN003722 | 17 Lotes | Período: 19 de Março a 28 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 moedas romanas composto por 5 exemplares de dimensão variável, por identificar. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Paraíso Infantil, A Palavra Através Da Imagem E Da Cor, 3 volumes - Editora Marín do Brasil, Edição 1960. Encadernação editorial com sobrecapas. Med: 23x16 cm. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapas com falhas, miolos estimados.
    LN003722|

    Grande coleção de imensos selos em fragmentos de cartas, a grande maioria de Portugal e após o ano de 2002, soltos por organizar. Valor de catálogo muito elevado. Erros e raridades não verificadas devido à extensão da coleção.
    LN003722|

    LN003722|

    Grande coleção de alguns milhares de selos de vários países mundiais soltos por organizar, desde o período clássico até quase á atualidade. Incluem-se selos de Portugal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003722|

    Parker 75, Caneta de Aparo ouro 14K - Corpo em aço escovado, clip e aros a dourado. Made in USA. Nota: estimada.
    LN003722|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 1954 com imagem de Pedro Nunes, Ch. 6, DKP 19418. Em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    69

    Moeda em cobre de X reis datada de 1734 (D. João V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    LN003722|

    Colecção de 5 volumes - Geografia Universal Grolier - edição Grolier 1985. Encadernações editoriais. Med: 30x22 cm. Nota: estimados.
    LN003722|

    Livros Infanto / Juvenis - Conjunto de 15 exemplares de diferentes temas, títulos e autores. Encadernações cartonadas. Med: 29,5x22,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN003722|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 28 amarelo laranja de 10 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda muito escassa de S. Tomé e Príncipe, ex-colónia Portuguesa no ultramar, de 1 escudo em alpaca datada de 1939 no estado MBC com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da Fragata de D. Fernando e Glória. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, todas em estado NOVO: Moçambique, Somália, Egipto, Cazaquistão e Bielorrússia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1928, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Par de 2 moedas em prata 720% de Angola de 10$00 de 1955. Ambas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|