Leilão: LN003722 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 28 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 9 lilás 100 réis, com boas margens, obliteração nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003722|

    Filatelia Macau - Coleção filatélica da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau onde se incluem 6 brochuras com selos e blocos com carimbos de primeira dia de emissão, 2 FDC's, 4 FDC's blocos, 4 blocos, 2 folhas miniatura e 10 postais máximos com selos e carimbos de primeiro dia de emissão para as séries de selos "Comemoração do estabelecimento da
    LN003722|

    Sheaffer Lady Vintage, Conjunto de Escrita - Composto por caneta de aparo em ouro 14K, esferográfica e lapiseira, corpo em aço escovado, clip e aro relevado plaqueados a ouro. Nota: sinais de uso, estimadas, com estojo.
    LN003722|

    Apólice Real Erario de 1799 de 10$000 reis com carimbo vermelho de D. Pedro IV 1826. Nº 9 na data escrito à mão. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    9.01

    Moeda em cobre de X reis datada de 1842 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Anuário de Numismática - Conjunto e 3 exemplares diretora Lina Reis referentes aos anos 1988, 1998 e 2002. Med: 16,5x10,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN003722|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em metal dourado com 50mm de diâmetro. Verso ricamente trabalhado. Mostrador com mecanismo visível ricamente trabalhado e com numeração romana. Corrente com 37,5cm de comprimento. Em caixa original. NOTA: com sinais de oxidação
    LN003722|

    Cigarreira em Prata Portuguesa 833 Séc. XIX/XX - Cigarreira de formato retângula com decoração lisa e monograma gravado. Peso: 115 g. Med: 10,5x8x1 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II).
    LN003722|

    Conjunto de 7 artigos diversos, onde se destacam 2 máquinas de fotografar Konex (com caixa e manuais e Agfamatic 55c e um relógio de parede Settler. Não testado.
    LN003722|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, obliteração numérica de Lisboa (1), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda de 20 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1925, no estado nova com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1971 comemorativa do Banco de Portugal. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras: União Soviética, Canadá, China, Peru, Bolívia, Egipto, Alemanha e Jugoslávia. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN003722|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1921, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    LN003722|

    18.2

    Jogos Infantis - Conjunto de 7 jogos sendo um deles puzzle, loja Lidl., fabrica de papel, jogos de magia, entre outros. Nota: sinais de uso, não verificados.
    LN003722|

    Cartão Postal Alemanha Nazi - Com selo de 6 valores, imagem de paisagem e catedral. Med: 10,5x14,5 cm.
    LN003722|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 34 azul escuro de 120 réis, com obliteração numérica de barras de Lisboa (1), em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda de 200 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1909 no estado de conservação bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira, de Portugal, ano de 1970, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Dois selos da série Europa com vestígios de expositor. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 97€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN003722|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras diversas, maioria em estado NOVO, da Alemanha (1914), Iraque, Brasil e Bielorrússia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais Finlândia, Espanha, Itália e União Soviética. Em diversos estados de conservação.
    LN003722|

    Moeda em cobre de X reis de 1873 (D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Livro de Ouro - Portugal Memórias das Cidades - Edição Diário de Noticias 2001. Encadernação editorial. Med: 21,5x26,5 cm. Nota: com 26 conjuntos de fotos. Sinais de armazenamento.
    LN003722|