Leilão: LN003722 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 28 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata de 1 escudo de 1916 em prata 835%. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    18.05

    Conjunto de 7 notas de 50 escudos do Banco de Portugal de 1964 com imagem da Rainha Santa Isabel. Cinco notas com pares de assinaturas do Vice-Governador e do Administrador diferentes.
    LN003722|

    Moeda de Angola em cuproníquel de 2$50 datada de 1953, em estado BELA++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Quadro - Gravura sobre papel, motivo - Ovarinas - desenho de M.Macedo. Moldura em madeira. Med: 28,5x20 cm mancha (moldura 38x30 cm).
    LN003722|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 20$00 de 1966 alusiva à Ponte Salazar, 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral e 50$00 de 1969 de Vasco da Gama.
    LN003722|

    17.1

    Quadros Publicitários - Conjunto de 3 quadros, molduras em madeira. Med: 44,5x31,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN003722|

    Coleção de aproximadamente 300 selos temáticos da União Soviética, onde se incluem bons selos, alguns de grandes dimensões, das temáticas pintura, desporto, espaço, helicópteros, navios, personagens famosas, entre outras. Valor de catálogo elevado.
    LN003722|

    Coleção de 14 moedas comemorativas da república Portuguesa, de várias taxas todas diferentes, no estado soberbas novas não circuladas. Bom valor de catálogo.
    LN003722|

    Livro de capa rija "Parques e reservas naturais de Portugal" de Pedro Castro Henriques. Nesta obra, o nosso património natural é compilado através de centenas de fotografias que permitem ao leitor evadir-se do bulício quotidiano e desfrutar das mais belas regiões do nosso país. Livro com 232 páginas. Dim: 29,2x23,8cm. Livro semelhante à venda por 7
    LN003722|

    Conjunto de Escrita - Composto por 2 canetas sendo, Parker caneta de aparo corpo em aço escovado clip e aros prateados inscrição de posse gravada. Waterman esferográfica corpo em aço escovado clip prateado inscrição de posse gravada. Nota: sinais de uso.
    LN003722|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de 20 escudos de 1967, imagens de Régulo D. Aleixo, 142177. Em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1852 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    SPORT LISBOA E BENFICA (100 GLORIOSOS ANOS) - coleção de 7 volumes comemorativos do 100º Aniversário do Sport Lisboa e Benfica, edição oficial, 2004.
    LN003722|

    Conjunto de 5 selos Ceres (1928/29) com sobretaxas: 40c sobre 2c amarelo em par horizontal com barras XI no primeiro selo, 3 selos de 40c sobre 3c azul com variedades de barras IX, X e barramento partido. Valor de catálogo 130.00€.
    LN003722|

    LN003722|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 265€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Nota muito escassa da Espanha de 10.000 pesetas de 1985, D6544541, no estado de conservação bela com valor de catálogo World coins de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 shillings de 1941 (Rei Jorge V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, algumas em estado NOVO: Filipinas aquando a ocupação pelo Japão na Segunda Guerra Mundial, Alemanha, Jugoslávia, Venezuela e Egipto. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003722|

    Rara moeda em cobre de X reis de 1835 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003722|

    Manual Merck Geriatria - Edição Exclusiva Crerital Editorial, MSD. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 25,5x18 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 79,50€. Exemplar como Novo. Site: https://www.lusodidacta.pt/enfermagem/329-manual-merck-geriatria
    LN003722|

    PHARMACOPEIA PORTUGUESA (QUARTA) - livro de 1946, volume 4, Edição Oficial da Imprensa Nacional de Lisboa. Encadernação de luxo em tecido e inscrições a dourado. Livro numerado 1024 e composto por 844 páginas.
    LN003722|

    Quadro - Original, aguarela sobre papel, assinada, motivo - Poço Mourisco -, Med: suporte 34,5x27 cm.
    LN003722|

    Coleção de imensos selos antigos da Suíça soltos por organizar. Coleção não verificada para erros e carimbos devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN003722|