Leilão: LN003522 | 17 Lotes | Período: 19 de Março a 23 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas em prata: 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama, 5$00 de 1933 e 2$50 de 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    Robert C Smith - A Investigação na História da Arte 1912/1975. F. C. Gulbenkian, Lisboa, 2000. Edição bilíngue português / inglês, profusamente ilustrado. Encadernação capa de brochura. Med: 28x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 90€ (US$ 101.68). Bem estimado. Obra com a biografia ilustrada dedicada e em homenagem ao investigador americano
    LN003522|

    Coleção de 25 FDC´s de Portugal com séries completas e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com selos em euros dos anos 2001 e 2002. Inclui-se álbum dos CTT como novo com posição para 24 FDC´s. Valor de catálogo superior a 150€.
    LN003522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 6 azul 25 réis pérolas afastadas, com boas margens de luxo, obliteração numérica de barras nº 44 de Torres Vedras em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Coleção de aproximadamente 700 selos de vários países mundiais todos sobre a temática AVES. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN003522|

    14.1

    Parker, Caneta de Aparo - Corpo em aço escovado, clips e terminais em dourado. Made in England. Nota: sinais de uso, estimada, com estojo.
    LN003522|

    Apólice Real Erario de 1798 de 10$000 reis com carimbo vermelho de D. Miguel I 1828. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    Moeda em cobre de V reis datada de 1737 (D. João V), em estado MBC+/BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    LN003522|

    Colecção de 6 volumes - Este Planeta em que Vivemos - edição Amigos do Livro Editores [s.d]. Encadernações editoriais. Med: 27,5x19,5 cm. Nota: estimados.
    LN003522|

    Cartazes de Cinema - Conjunto de 4 cartazes com os títulos, O Neto do Zorro, Instinto e Eram Todos Bons Rapazes. Med: 42x34,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN003522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 31 verde claro de 50 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    12.55

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1926 no estado de conservação quase nova, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 12202 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.
    LN003522|

    16.01

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, algumas em estado NOVO: Peru, Venezuela, Trinidad e Tobago, Jugoslávia, Honduras e Filipas aquando a sua ocupação pelo Japão durante a Segunda Guerra Mundial. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Conjunto de 100 moedas em bronze de X e XX centavos. Em diferentes estados de conservação.
    LN003522|

    Rara moeda em níquel de 10 centavos de 1921, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|