Leilão: LN003522 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 23 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 12 notas de Portugal: 4 notas de 100$00 de 1978, 1981, 1984 (x2) e 1988 (x4) e 20$00 de 1964, 1971 (x2) e 1978. Notas em diversos estados de conservação.
    LN003522|

    Moeda em prata 835% de 200 reis datada de 1909 (D. Manuel II). Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Livros Diversos - Conjunto de 3 exemplares sendo, La Russie (língua francesa), As antigas civilizações do Peru e A história começa na suméria. Med: 26,5x22,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN003522|

    Moeda da Guiné em bronze de 20 centavos datada de 1933. Valor de catálogo de 70€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    50 Anos ESTORIL SOL, 1958-2008 Uma História - Por Mário Assis Ferreira. Coordenação Editorial de Dinis de Abreu. Edição do Estoril Sol, 2007. Mensagem introdutória de Stanley Ho, profusamente ilustrado, com fotografias desde os anos 20 e de todos os espetáculos de que aí tiveram lugar. Com tiragem de 4.500 exemplares. Encadernação em capa dura avel
    LN003522|

    Conjunto de 2 gravuras originais muito antigas com paisagens de Valência e Málaga, impressas por F. Chardon Ainé, Paris em meados do século XIX (1820 - 1860). Molduras em madeira com vidro. Dim: 29,5x23,5cm. Sinais de uso e alguma tonalidade devido antiguidade.
    LN003522|

    LN003522|

    Calouste Gulbenkian coleccionador primeira edição de 1979 de capa rija com 247 páginas e imensas ilustrações da coleção de obras de arte de Gulbenkian, por José de Azeredo Perdigão.
    LN003522|

    Sheaffer Gold, Esferográfica - Corpo em resina preta tampa em metal galvanizada a ouro com contraste. Made in USA. Nota: estimada.
    LN003522|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20 escudos de 1960, com imagem de D. Antonio Luiz de Menezes, SL 16144. Em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    33.06

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1849 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    Conjunto de 11 ferramentas antigas diversas, entre os quais alicates, martelo, chaves de fendas, saca rolhas, entre outros.
    LN003522|

    Selo de D. Carlos I (1902) de 5 réis, com SOBRECARGA INVERTIDA de 5 avos. Exemplar novo, com goma original e sem charneira. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    9.01

    Terrina, Companhia das Índias - Terrina com decoração mandarim, sem tampa e falta de uma pega. Med: 17x35x26 cm. Nota: sinais de uso, faltas e ligeiras esbeiçadelas.
    LN003522|

    LN003522|

    15.05

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 22 rosa de 25 réis, obliteração numérica de barras de Faro (208), com boas margens em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    7.55

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Vasco da Gama, chapa 3 de 1995, 19G267015, no estado de conservação bela com valor de catálogo em nova de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1935 (Rei Jorge V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, maioria em estado NOVO: Ceilão, União Soviética, Rússia, Venezuela, Irão, Costa Rica e Brasil. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Par de moedas em alpaca de 1 escudo de 1951 e 50 centavos de 1951, ambas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Conjunto de cerca de 250 moedas diversas da República Portuguesa.
    LN003522|

    8.1

    Conjunto Informático - Composto por monitor de 19" Samsung SyncMaster 953bw, par de colunas SoundBang 100. Med: 17 cm colunas. Nota: monitor liga e colunas a funcionar.
    LN003522|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO DE TOMAR - nota de 100$00 de 1963 e nota de 20$00 de 1967, ambas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Santo António e Menino - Escultura em metal patinado, invulgar representação do Santo de joelhos e o menino sobre púlpito. Med: 10x10x6 cm.
    LN003522|

    Coleção de 25 sobrescritos FDC antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, Moçambique e Guiné (23 peças) e de Portugal (2 peças).
    LN003522|