Leilão: LN003522 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 23 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 13 vermelho 25 réis, com margens grandes de luxo, com obliterações numéricas de Lisboa (1), Torres Vedras (44), Porto (52), Guarda (120), em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaç
    LN003522|

    8.55

    Coleção de várias centenas de selos de vários países estrangeiros, grande parte de Portugal, onde se incluem selos do período da monarquia Portuguesa. Elevado valor de catálogo. Juntam-se ainda ferramentas filatélicas: pinça e guilhotina de corte para tiras hawid.
    LN003522|

    Pierre Cardin, Esferográfica - Corpo lacado em bordeaux, clip e aro com acabamentos a ouro e preto, inscrição no aro. Nota: sinais de uso, estimada, com estojo.
    LN003522|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, algumas em estado NOVO: Filipinas aquando a ocupação pelo Japão na Segunda Guerra Mundial, Argentina, Afeganistão, Irão, Jugoslávia e Nepal. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda de Angola de 10$00 em prata 720% de 1955, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Catálogos, Moedas e Notas - Conjunto de 3 exemplares de Ferreira da Silva referentes aos anos 1999, 2000 e 2001. Catálogos de Portugal e Ex-Colónias e da União Europeia. Med: 17x11,5 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN003522|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa quadrangular em metal prateado com 37x37mm e tampo trabalhado. Mostrador com mecanismo visível e com numeração romana. Corrente com 37,5cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003522|

    Recordação de Cuba - Mocho decorativo em pele policromático. Med: 33,5x21,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN003522|

    Conjunto de 25 livros de banda desenhada da disney, DC comics e outros. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN003522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, obliteração numérica do Porto (52), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1925, no estado nova com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003522|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, maioria em estado NOVO: Venezuela, Holanda, Alemanha, Jugoslávia, Egipto, Brasil, Iraque e Afeganistão. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda em cuproníquel de Angola de 20 centavos de 1921, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda em cobre de XX reis de 1848 (D. Maria II). Moeda em estado soberba. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    LN003522|

    Conjunto Diverso em Metal - Composto 12 peças em metal diverso, prato relevado com castelo, caixa redonda com incrustações de moedas Portuguesas na tampa, caixa redonda para medicamentos, 6 figuras miniaturas de patos, caixa comprimidos tampa com madrepérola, sábio e capa para caixa de fósforos com aplicação em faiança. Med: 29ø cm prato. Nota: sin
    LN003522|

    Conjunto Brinquedos - Mochila com diversos brinquedos do Mac Donalds, entre outros. 39x29x15 cm (mochila). Nota: sinais de uso.
    LN003522|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 37 amarelo laranja de 10 réis, com obliteração numérica de barras do Porto (46) em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    10.55

    Escassa moeda de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1944 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    8.01

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9201. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN003522|

    BD Diversos - Conjunto de 27 exemplares bandas desenhadas Disney, encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar possíveis falhas e rasuras nas capas.
    LN003522|

    Conjunto de 20 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas acondicionadas em invólucros. Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003522|

    Manual Merck de Informação Médica - Edição Ampliada e Atualizada, MSD, editora Oceano 2008. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 24x17 cm. Nota: exemplar como Novo.
    LN003522|