Leilão: LN003222 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 16 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Faiança, Fabrica Cavalinho - Garrafa de formato bojudo com tampa de rosca. Decoração vegetalista a azul com inscrição, apresenta craquelê. Med: 21 cm. Marcada na base. Nota: garrafa idêntica à venda por 275€. Site: http://www.espadim.com/index.php/produto/1824.
    LN003222|

    Grande coleção de partituras de música muito antigas de filmes e de teatros de revista, portugueses e estrangeiras (cerca de 85), maioria com ilustrações e publicações da época. NOTA: sinais de uso, poucas pautas com folhas soltas.
    LN003222|
    64

    75

    ESTUDOS DE ANTROPOLOGIA - volume I de Jorge Dias. Exemplar brochado, com 300 páginas. Uma das mais importantes Obras de Antropologia. Editado pela Imprensa Nacional Casa da Moeda, 1990.
    LN003222|

    LN003222|

    Emblema de lapela antigo do Clube de Futebol Belenenses, em ouro Português, com diamantes, rubis e safiras contrastado com 3 marcas. Peça com 18x11mm e peso de 2,87gr.
    LN003222|

    Moeda em prata de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação MBC. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    Coleção de 29 moedas bastante antigas do período da monarquia, em cobre, algumas de difícil identificação em variados estados de conservação.
    LN003222|

    Harley Davidson, Motos Miniatura, Maisto - Colecção de 22 motos à escala 1:18, com expositor de 5 prateleiras dimensões 57x61x12 cm. Nota: colecção idêntica (com 24 unidades) à venda por 675€. Sinais de exposição. Site: https://www.olx.pt/d/anuncio/motos-harley-davison-IDFcpBq.html
    LN003222|

    103

    Coleção de 84 peças filatélicas Portuguesas onde se incluem 34 postais de coleção emitidos pelos CTT em 2005 (custo de 0.43€ cada um no ano de emissão) e 50 inteiros postais de coleção entre 1999 e 2003. Coleção montada em álbum de postais próprio. Valor de catálogo superior a 300€.
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1691. Valor de catálogo de 98€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003222|

    12.1

    Apliques de Parede em Latão - Par de apliques com abat-jours em vidro colorido formato flor de jarro. Med: 31x29 cm.
    LN003222|

    Conjunto Diverso - Composto por 2 itens sendo, rádio Grundig Prima Boy 80, calculadora elétrica ASTECH M120 com 8 rolos. Med: 14x24x6 cm. Nota: sinais de uso, aparelhos a funcionar, um suporte do rolo da calculadora partido.
    LN003222|

    Antigo cachimbo Barling feito a partir de raiz de Urze-branca, origem inglesa. Em caixa original. Comprimento de 14,5cm. Em bom estado, com sinais de uso.
    LN003222|

    Conjunto de 4 selos do Reinado de D. Luís I. Selos de 10 reis, preto; 20 reis, bistre; 25 reis carmin; 50 reis verde; 80 reis laranja e 100 reis lilás claro. Valor de catalogo: 137€,. Afinsa 2013. Selos usados e com charneira.
    LN003222|

    Conjunto de 15 livros de capa dura, 12 livros da Agatha Christie maioria do Poirot, 2 livros de D. H. Lawrence e um livro de Mário Zambujal.
    LN003222|

    LN003222|

    LN003222|

    Coleção muito valiosa e invulgar de aparecer em Portugal de 100 sobrescritos FDC com carimbos de primeiro dia de emissão das Ilhas Faroé no período entre 1984 e 1990, todos diferentes, que se presume estar completa no período. Coleção montada em álbum próprio de bolsas pretas arquivadoras e protetoras. Peças semelhantes deste período, são vendidas
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7662. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN003222|

    Brinquedo Antigo - Tanque de Guerra da Tomy em pvc, funcionamento a pilhas, funções de disparo do canhão, velocidade e direcção. Med: 15x28,5x16 cm. Nota: sinais de uso, não testado.
    LN003222|

    Jogo Monopoly, Edição Majora 1970/80 - Caixa quadrada ref. 492/2, jogo de sociedade em excelente estado de conservação, com folheto com regras de jogo. Nota: versão invulgar. Falta a carta nº 11 da caixa da comunidade.
    LN003222|

    Conjunto de 4 notas em estado NOVO: voucher de 5 new pences da British Armed Forces para uso exclusivo em bases militares, nota de 20 leva de 1991 da Bulgária, 1 rublo de 1994 da Transnístria e 200 dong de 1987 do Vietnam. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    LN003222|

    Conjunto de 101 moedas estrangeiras diversas, da Austrália, Brasil, Espanha, França, Estados Unidos da América e Inglaterra.
    LN003222|

    Conjunto de 3 artigos esmaltados antigos: 2 panelas e uma taça, todos marcados na base. Panelas decoradas com motivos florais e com vegetais. Maior com 19,5cm de diâmetro.
    LN003222|