Leilão: LN003222 | 20 Lotes | Período: 13 de Março a 16 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 notas de maiores dimensões muito antigas da Alemanha Austro Húngara e período de Inflação datadas de 1902, 1910 e 1918. As notas encontram-se em variados estados de conservação estando uma nova, outra bela e a mais pequena MBC. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2938. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN003222|

    Coleção de 21 sobrescritos com séries completas de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão (FDC) de Portugal, período dos anos 90, todos diferentes com valor de catálogo superior a 120€.
    LN003222|

    Conjunto de 31 artigos de cozinha, entre os quais 4 pratos de sobremesa de Sacavém, 6 taças e uma saladeira em vidro azul trabalhado, 4 chávenas e 6 pires em faiança amarela, 6 pratos de sobremesa decorados com motivos florais e 4 pratos de grandes dimensões (27cm de diâmetro). Saladeira com 27cm de diâmetro. NOTA: dois pratos florais com pequenina
    LN003222|

    Conjunto Eletrodomésticos Molinex - Composto por 2 aparelhos sendo batedeira com acessórios e varinha magica. Med: 34 cm (varinha). Nota: sinais de uso a funcionar.
    LN003222|

    Faqueiro em Inox, Heromar - Composto por 127 peças sendo, talheres de servir (8), colheres de sopa (12), garfos de carne (11), facas de peixe (12), garfos de peixe (12), facas de carne (12), garfos de sobremesa (12), facas de sobremesa (12), colheres de chá (12), colheres de café (12), colheres de sobremesa (12). Nota: sinais de uso.
    LN003222|

    9.06

    Metals Handbook - Em língua inglesa, volume 11, Nondestructive Inspection and Quality Control. 8th Edição American Society for Metals. Encadernação cartonada com ferros a dourado. Med: 28,5x23 cm.
    LN003222|

    Medalha de Luís de Camões, em Prata 925%. Com inscrição "Podei-vos embarcar, que tendes vento, e mar tranquilo, para a Pátria amada". Poema de Luís de Camões, Canto X - Lusíadas. Medalha com 24gr de peso e 40mm de diâmetro. Acondicionada em estojo de veludo. Escultor: Vilar.
    LN003222|

    Conjunto de 40 artigos de cozinha em vidro, entre os quais copos, fracos e jarro. Muitos deles com publicidade.
    LN003222|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa de 5$00 no estado SOBERBAS ou novas UNC, datadas de 1966 a 1971, com o valor de catálogo total de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7791. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN003222|

    A volta ao mundo, por Ferreira de Castro, editado pela Empresa Nacional de Publicidade, com capa original editorial. Livro com 680 páginas e inúmeras ilustrações e excelentes litografias sobre arte por esse mundo fora muito interessantes para excelentes trabalhos ou quadros litográficos. Exemplares semelhantes vendidos por 120€ em leiloeira naciona
    LN003222|

    Conjunto de 15 artigos decorativos diversos, onde se destacam uma escultura de senhora em faiança com 34cm de altura, um espelho pintado à mão com motivos florais (assinado), um apanha migalhas em metal, um mini bule em metal decorado com aplicações em madrepérola e madeira e escultura em faiança de mocho.
    LN003222|

    Recetor TDT HD MPEG4 - Recetor da marca Díon - DVB com comando, cabo scart e manual de instruções. Nota: sinais de uso, liga não testado.
    LN003222|

    Conjunto de 4 artigos: par de castiçais em casquinha com 24cm de altura, sapateira de porta com 16 divisórias (88x45cm) e abat-jour em tecido creme com 15x20cm.
    LN003222|

    Conjunto de 10 selos de 25 Reis de D. Luís I, 1870-1876. Selos não denteados. Carimbos de barras de: 1-Lisboa; 46-Funcha l(Madeira); 87-Aveiro; 52-Caminha; 71-Valenca. Boa marcofilia. Com e sem charneira. Bom Valor de catálogo.
    LN003222|

    Conjunto de 20 CDs de música de diversos artistas, entre os quais Dire Straits, Bruce Springsteen, Cundi Lauper, R.E.M., Robbie Williams e Bon Jovi.
    LN003222|

    LN003222|

    Moeda em prata de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1946, no estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 663. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas novo na sua caixa original.
    LN003222|