Leilão: LN003222 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 16 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Eletrónico - Composto por 2 aparelhos sendo, robot aspirador Vileda mod. M-488A sem carregador, leitor de DVD portátil Uninova mod. KP-7000DVX com comando, carregador e cabo de isqueiro auto. Nota: leitor liga, aparelhos não testados.
    LN003222|

    LN003222|

    Caixa em Madeira Mogno - Caixa para relógio de mesa, decoração entalhada com volutas encimada com pirâmide e estrela. Med: 45x36,5x10,5 cm e 8ø cm para relógio. Nota: sinais de uso.
    LN003222|

    15.12

    Crucifixo antigo em bronze trabalhado, com fundo em veludo bordô. Dimensões de 34x23cm. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN003222|

    Conjunto de 2 moedas de 5$00 em prata da República Portuguesa datadas de 1947 e 1948, ambas no estado SOBERBAS, com o valor de catálogo total de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    Álbum bastante antigo com 235 selos clássicos de Portugal, Ilhas e ex-colónias do ultramar tais como Macau, Timor, Índia, Cabo Verde, Lourenço Marques, Guiné, Angola, Niassa, Companhia de Moçambique, Congo e S. Tomé e Príncipe. Valor de catálogo elevado.
    LN003222|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", edição especial com talheres orientais em bambu com logotipo dos CTT, livro com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4647. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo
    LN003222|

    História de Gil Braz de Santilhana, obra escassa em 2 volumes datados de 1885, editor David Corazzi Lisboa, capas meia Inglesa em pele mantendo as capas de brochura, ilustrado com 400 gravuras e 30 oleografias em separado. Tradução de Julio César Machado. Dim: 34.5x27.0cm. Sinais de uso. Exemplares semelhantes à venda por 268,51 libras esterlinas (
    LN003222|

    Conjunto composto por 2 chapéus de palha e vários artigos de tricot entre os quais agulhas e linhas.
    LN003222|

    Miniaturas Automóveis - Conjunto de 3 modelos sendo Viper RT/10 Burago 1/18, Ferrari 512 Burago 1/24 e Transformers carro bombeiros 15 cm. Nota: sinais de uso,
    LN003222|

    Moeda em alpaca de 1$00 de 1931. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003222|

    LN003222|

    Conjunto de diversas artigos, entre os quais porta-chaves, bijuteria, moedas e pins. Incluem-se artigos interessantes para colecionadores.
    LN003222|

    Conjunto de 3 quadros em massa relevada pintados à mão com motivos de paisagens europeias. Cada uma com 20x15cm e com suporte com formato de cavalete em madeira. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN003222|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa, onde se incluem moeda de 5$00 de 1948 e moeda de 2$50 de 1946 ambas no estado BELAS, com o valor de catálogo total de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003222|

    Conjunto de 6 flautas da Hohner, Yamaha e outros e uma bomba de ar Bluemels. NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN003222|

    Classificador filatélico com mais de 200 selos da Suécia e Finlândia, a maioria novos onde se incluem algumas carteiras filatélicas. Bom valor de catálogo.
    LN003222|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2178. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003222|

    As Maravilhas Artísticas do Mundo, por Ferreira de Castro, editados pela Empresa Nacional de Publicidade, com capas originais editoriais. Livros com 1053 páginas e inúmeras ilustrações sobre arte muito boas para trabalhos litográficos. Sinais de uso e desgaste nas capas/lombadas. Exemplares idênticos vendidos por 120€ recentemente em: https://www.b
    LN003222|

    Conjunto Faiança - Composto por 6 peças sendo, par de chávenas e pires Candal decoração floral, caneca S.P. / VA decoração infantil, pires VA Centenário 1824 - 1924. Med: 14ø cm (pires VA).
    LN003222|

    Conjunto de 28 artigos em vidros entre os quais um jarro, copos, pratos e taças.
    LN003222|

    Carvalho, Ribeiro & Ferreira 1970 – Garrafa de Vinho Tinto, Garrafeira, Colheita de 1970, (750ml – 12%vol). Nota: lacre ligeiramente danificado.
    LN003222|

    Medalha em Prata comemorativa do 7º centenário de Santo António, datada de 1895. Diâmetro de 16mm e peso de 2gr.
    LN003222|

    Conjunto de 2 álbuns para discos de vinil de 33rpm, cada um para 20 discos. Álbuns vazios.
    LN003222|

    LN003222|