Leilão: LN003122 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 15 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 5 Reis de D. Pedro V, 1862-1864. Selo usado com charneira. Bom valor de catálogo.
    LN003122|

    Garrafa "snuff" antiga original do Japão, em osso decorada com motivos eróticos. Altura de 7cm.
    LN003122|

    26.05

    Moeda em alpaca de 1$00 de 1930. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003122|

    LN003122|

    Conjunto de 27 notas estrangeiras de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação
    LN003122|

    Conjunto de 6 artigos decorativos: 2 mealheiros em faiança e porcelana (cão e porcos), um suporte para colheres de pau em porcelana, um bule em forma de gato (restaurado e com falhas), uma escultura feminina em resina (com falhas) e uma escultura de cavalo em porcelana. Mealheiro maior com 32cm de altura (com desgaste na tinta do chapéu).
    LN003122|

    Moeda em prata de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1946, no estado de conservação SOBERBA não circulada. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Álbum de selos da ex-colónia Portuguesa Moçambique, Eládio de Santos, no período entre 1886 e 1963 com 162 selos clássicos, alguns de valor. Bom valor de catálogo.
    LN003122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2139 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo na sua caixa
    LN003122|

    Mala em Madeira de Balsa - Decorada com tela impressa com motivos industriais, pregaria e ferragens, interior forrado a feltro bordeaux. Med: 26,5x38x36,5 cm. Nota: sinais de uso, estimada.
    LN003122|

    Faiança Alcobaça, RB - Serviço de café composto por cafeteira e 5 chávenas com pires, anos 70s, decoração policromática. Med: 18 cm (cafeteira).
    LN003122|

    Caderneta Futebol 94 / 95, Panini - Colecção completa com as 18 equipes que disputaram o campeonato nesta época e a seleção nacional na altura. Nota: exemplar estimado.
    LN003122|

    Relógio de bolso Hormise 17 rubis, Ressort Incassable, Antimagnetic, com caixa em metal e comemorativa da primeira moeda portuguesa que circulou durante o reinado de D. Afonso Henriques 1139-1185 (40mm de diâmetro). Movimento mecânico e em caixa original. NOTA: não funciona.
    LN003122|

    Conjunto de 2 moedas de Macau: 5 Patacas de 1952, peso 15 gr, prata de 720 % e 1 pataca de 1968. Soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Coleção de 48 berlindes vintage de diferentes tamanhos. Sinais de uso.
    LN003122|

    LN003122|

    Conjunto de 3 moedas em bronze da República Portuguesa de 1 centavo datadas de 1917, 1918 e a muito escassa moeda de 1921, todas no estado SOBERBAS novas não circuladas, com o valor de catálogo total de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Álbum de selos Eládio de Santos no período entre 1853 e 1965 com aproximadamente 400 selos clássicos entre 1880 e 1965. Valor de catálogo elevado.
    LN003122|

    40.01

    Muito grande acumulação de mais de 8.000 selos de Portugal desde os mais antigos até aos anos 90, organizados em envelopes, com repetições. Coleção não verificada para erros e carimbos devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.
    LN003122|

    Conjunto composto por flauta Hohner com estojo próprio (usado e com falha), 2 paus de ritmo em madeira e set de papel com envelopes e papel da marca Barbados
    LN003122|

    Conjunto Eletrodomésticos - Composto por 2 aparelhos sendo picadora Molinex e varinha magica Tauros. Med: 35 cm (varinha). Nota: sinais de uso a funcionar.
    LN003122|

    Conjunto composto por ferro antigo eléctrico (não testado, sinais de oxidação) e uma etiquetadora Rotex, com fitas de tinta vermelha, preta e verde, manual e caixa própria.
    LN003122|

    Par de Quadros - Em taxidermia de borboletas com 4 e 2 respectivamente. Med: 19,5x15,5 cm (menor) e 37x15 cm (maior).
    LN003122|

    Medalha de Luís de Camões, em prata 999% contraste Águia. Peso: 27 gr, diâmetro 40mm. Acondicionada em estojo de veludo. Escultor: DECA.
    LN003122|

    Conjunto de 18 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Bruce Springsteen, The shadows, Slade, Jane Birkin e Tee-Set. NOTA: discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN003122|