Leilão: LN003122 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 15 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 18 moedas comemorativas da República Portuguesa, de várias taxas até 200 escudos, no estado soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Conjunto de 2 tinteiros muito antigos em vidro com tampas em prata Portuguesa contrastada com decoração relevada floral ao estilo de Arte Nova. Uma das peças necessita de restauro a outra está em perfeito estado. Dim: 5,5x4x4cm. Peso total das peças de 198,57gr.
    LN003122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1952. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo na sua caixa original.
    LN003122|

    Aves Migradoras, por Fialho D'Almeida, primeira edição de 1921 com 336 páginas. Exemplar idêntico não encadernado venda por 56 USD em: https://www.abebooks.com/AVES-MIGRADORAS-FIALHO-DALMEIDA-Jos%C3%A9-Valentim/30609736868/bd. Sinais de uso.
    LN003122|

    Jogos Infanto / Juvenil - Conjunto 4 jogos sendo, Bingo / Loto, jogo de domino (completo), Mickey`s etch a sketch, Palhaço Musical com balões, caixa em lata antiga. Med: 25 cm (palhaço). Nota: bingo não verificado.
    LN003122|

    LN003122|

    Beateira em Casquinha - Formato rectangular com pega em madeira e assente em 4 pés. Med: 4x10,5x16,5 cm. Nota: sinais de desgastes, ligeiro defeito no aperto da pega.
    LN003122|

    Conjunto de 7 pratos antigos: 4 pratos Vista Alegre dodecágonos (marcas do período de 1947-1968) decorados com filetes dourados e vermelhos, um prato de sopa em faiança Capôa (Aradas - Aveiro), prato decorativo com motivo de patos Loucilis e prato com asas da S.P. Coimbra. NOTA: pratos V.A. e prato com asas com falhas.
    LN003122|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa onde se incluem moeda de 5$00 em prata de 1942 no estado soberba não circulada e moeda de 2$50 de 1966 no estado BELA, com o valor de catálogo total de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Coleção de aproximadamente 200 selos montados em classificador filatélico onde se incluem selos de vários países sendo a maioria das ex-colónias Espanholas em séries completas de selos novos e de Cuba. Bom valor de catálogo.
    LN003122|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12405 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003122|

    14.01

    Brinquedo Antigo - Locomotiva em folha metálica, funcionamento a pilhas. Med: 12x28x7 cm. Nota: sinais de uso, não testado.
    LN003122|

    Conjunto em Vidro - Composto por 12 peças como 4 copos coloridos, 6 de licor, garrafa e prato para bolo. Med: 18 cm (garrafa). Nota: sinais de uso.
    LN003122|

    Anuário de Numismática - Conjunto e 3 exemplares diretora Lina Reis referentes aos anos 2009, 2006 e 2004. Med: 16,5x10,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN003122|

    Reprodução antiga com moldura em bronze trabalhada com motivos vegetalistas e com flor-de-lis nos cantos. Med. 35,5x45cm. NOTA: aguarela com falhas.
    LN003122|

    Coleção de 6 pautas de música dos anos 20 com ilustrações da época, edições da Casa Sassetti, Valentim de Carvalho, Radio Lisboa, Januario Nunes & C.ª e Julio da Fonseca. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN003122|

    LN003122|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1966, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Coleção de 12 medalhas em bronze alusivas a vultos importantes da história Portuguesa contemporânea. Incluem-se esfinges de Sá Carneiro, Mário Soares, Gosta Gomes, António Spínola, Freitas do Amaral, Álvaro Cunhal, Oliveira Salazar, Marcelo Caetano, entre outros personagens importantes da nossa história. Cada medalha com 35mm e 15gr.
    LN003122|

    Muito grande acumulação de mais de 8.000 selos de Portugal desde os mais antigos até aos anos 90, organizados em envelopes com centos incluídos, com repetições. Coleção não verificada para erros e carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado de muitos milhares de euros.
    LN003122|

    Conjunto de candeeiro de tecto em palhinha ricamente trabalhado e vazado com 41cm de diâmetro e aplique de parede electrificado em metal com aplicação de peça decorativa em vidro. NOTA: aplique com sinais de oxidação.
    LN003122|

    Conjunto Eletrodomésticos - Composto por 2 aparelhos sendo batedeira com acessórios Philips e varinha magica Molinex. Med: 34 cm (varinha). Nota: sinais de uso a funcionar.
    LN003122|

    Conjunto de material de escritório diverso, entre os quais 4 calculadoras, estojos com compassos e caixas de clipes.
    LN003122|

    Porto Morgado - Garrafa Antiga de Vinho do Porto, Garrafeira Particular, Reserva Velha, Morgado & Silva, (750ml). Nota: rótulo danificado e ligeira perda.
    LN003122|

    Moeda de 1000$00 de 1996 comemorativa de Nossa Senhora da Conceição. Moeda em prata proof 925% com o peso de 28gr, acondicionada em invólucro de acrílico e caixa de madeira de INCM.
    LN003122|