Leilão: LN003122 | 20 Lotes | Período: 13 de Março a 15 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 máquinas: depiladora electrica Epilady Classic NOVA, nunca usada, com caixa original e manual (a funcionar) e máquina de barbear SilverCrest de viagem, carregável, com ligação MiniUSB, com adaptador para USB (usada, a funcionar)
    LN003122|

    Conjunto Antigo - Composto por 7 ferragens antigas sendo, 4 chaves para diferentes fechaduras e 3 trancas de diversas dimensões e formatos. Med: 22 cm (tranca maior). Nota: sinais de uso, oxidações.
    LN003122|

    Conjunto em Linho - Toalha de mesa com 12 guardanapos, decoração bordada linhas azuis e motivos florais. Med:230x165 cm (tolha) 35x35 cm (guardanapos). Nota: sem uso, Nova.
    LN003122|

    Conjunto de jarra em faiança antiga feita e pintada à mão e pote em casquinha trabalhada. NOTA: jarra com falhas e defeitos e caixa com desgaste na casquinha.
    LN003122|

    Conjunto de 40 selos "porteado" muito sem carimbo. Com charneira. Lote interessante.
    LN003122|

    10.06

    Conjunto de 3 revistas vintage da Playbook de 1974, 1978 e 1981. Edição inglesa. NOTA: com sinais de manuseamento.
    LN003122|

    LN003122|

    Moeda em prata de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1947, no estado de conservação SOBERBA não circulada. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10034. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7154. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN003122|

    Conjunto de diverso material electrónico, onde se destacam uma máquina fotográfica Yashinon Minister-D, vários carregadores para baterias Li-Ion Uniross, um leitor de dvds Sanyo e uma máquina fotográfica Nikon Coolpix com carregador, bolsa e manual. Artigos não testados.
    LN003122|

    Moeda escassa da República Portuguesa em alpaca, datada de 1939, no estado de conservação MBC. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003122|

    Conjunto de Veículos Elétricos - Composto por 5 veículos sendo, todo o terreno Nikko com comando (funcionar), Ferrari Testarossa comando (funcionar), Super Buggy (funciona só para trás), carro de bombeiros (funciona), avião de transporte BH 41644 em pvc (não elétrico). Med: 15x25,5x11 cm (carro bombeiros). Nota: veículos funcionam a pilhas, sinais
    LN003122|

    Caneta de aparo Parker 21 com corpo preto e tampo em aço-inoxidável. Made in U.S.A.. Comprimento de 13,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN003122|

    LN003122|

    Candeeiro vintage com estrutura em metal trabalhada com motivos vegetalistas e faiança pintada com motivos florais. Altura de 32cm. NOTA: Sinais de uso, antiguidade e oxidação.
    LN003122|

    Conjunto Diverso em Porcelana - Composto por serviço de café Spal com 5 chávenas 6 pires açucareiro e leiteira, serviço miniatura de café 4 chávenas pires 4 pratos leiteira açucareiro e cafeteira, 5 estatuetas miniatura em biscuit, saleiro ee pimenteiro em porcelana e latão. Med: 13 cm (açucareiro Spal). Nota: saleiro partido.
    LN003122|

    Coleção muito antiga de aproximadamente 500 selos de vários países mundiais, muitos do século XIX, organizados por várias temáticas como reis, animais, mapas, indústria, pessoas famosas, barcos, ditadores, aviões, religião, comemorativos dos EUA, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN003122|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3823. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003122|

    Estação Meteorológica - Em madeira silhueta recortada, com mostradores em vidro e metal. Composta por termómetro, barómetro e higrómetro. Med: 45x12,5cm.
    LN003122|