Leilão: LN003022 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    História de Gil Braz de Santilhana, obra escassa em 2 volumes datados de 1885, editor David Corazzi Lisboa, capas meia Inglesa em pele mantendo as capas de brochura, ilustrado com 400 gravuras e 30 oleografias em separado. Tradução de Julio César Machado. Dim: 36x27cm. Sinais de uso. Exemplares semelhantes á venda por 268,51 libras esterlinas (321,

    LN003022|

    Conjunto de 4 argolas de guardanapo em prata, 3 delas portuguesas (uma com contraste Cabeça de Javali II) e uma inglesa. NOTA: argola mais antiga partida. Peso total 21,0gr.

    LN003022|

    Conjunto composto por 3 artigos informáticos: suporte HP para monitores Ultra Slim de 17 a 22 polegadas, monitor LG Flatron L1740BQ Premium Artistic Series LX40 (não testado e sem cabos) e um teclado Logitech Wirless (não testado, sem sinais de uso).

    LN003022|

    Conjunto de 12 representações litográficas de grandes dimensões sobre aguarelas de Heinrich Zille, sendo estas obras originalmente datadas entre 1886 e 1912, 9 delas em exibição no Museu de Berlin e 3 delas apenas em coleções particulares. Dim: 41x28 cm. NOTA: uma ilustração com sujidade que não atinge a ilustração.

    LN003022|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12224 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo na sua caixa original.

    LN003022|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003022|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003022|

    17.05

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1983. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 114€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado

    LN003022|

    Faiança, Choisy & le Roy - Conjunto de travessa ovalada e prato raso com decoração de frutos e floral. Med: 36x26 cm (travessa). Nota: falha e cabelo na travessa.

    LN003022|

    Conjunto de 8 discos de música clássica: 7 discos de 33rpm (um sem capa) e um disco de 45rpm.

    LN003022|

    LN003022|

    Conjunto de 4 representações litográficas de grandes dimensões da Secretaria de Estado da Cultura, onde se incluem as obras "Varina" de Mário Eloy 1932/36, "Domingo Lisboeta" e "A partida dos emigrantes" ambas as obras de Almada Negreiros, estudos para os frescos da gare marítima da Rocha de Conde de Óbidos 1945 e "Algarve" de Francis Smith 1937. D
    LN003022|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 2068. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003022|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 22 rosa de 25 réis, cunho cansado rosa muito claro com boas margens e com carimbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    13.3

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a Monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação SOBERBA/UNC. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    Conjunto de 3 séries de selos completas que constituem o ano completo de 1961, selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico com o valor de catálogo de 60€. O selo de 4$30 AFINSA 877 tem diferença acentuada na tonalidade de cor dourada para amarelo tratando-se de um erro. NOTA: o estado de conservação não é
    LN003022|

    Candeeiro a Petróleo - Candeeiro corpo bojudo em vidro translucido, base de pé em vidro, chaminé. Med: 43 cm.
    LN003022|

    Mala transportadora para cão ou gato em pvc azul e preto. Med. 40x62x35cm. NOTA: em bom estado, com sinais de uso.
    LN003022|

    LN003022|

    Conjunto de 30 livros diversos, alguns antigos. NOTA: sinais de uso.
    LN003022|

    Prato Comemorativo - Exposição Mundial de Lisboa 1998, porcelana marcada na base, Edição Limitada, Colecções Philae, 1998, decorado com Fragata D. Fernando II e Glória, por Roger Chapelet, com ornamentos dourados. Med: 24ø cm.
    LN003022|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7405. Valor de catálogo de 65€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003022|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1903, no estado de conservação soberba. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    LN003022|

    Conjunto de 2 séries escassas de selos emitidos pelos CTT em 1951 alusivas ao 5º centenário do povoamento da Ilha Terceira e ao 25º aniversário da revolução nacional de 28 de Maio de 1926, selos novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 737 a 740, com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conserv
    LN003022|

    11.25