Leilão: LN003022 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    LN003022|

    18.1

    Conjunto de 4 artigos electrónicos: 4-channel MPEG-4 real-time DVR, leitor de dvds Belson, receptor digital de satélite HD500 FTA e conversor de vídeo HDMI para Scart. Juntam-se acessórios para telemóvel Nokia 5530. Artigos electrónicos não testados.
    LN003022|

    Conjunto em Vidro - Composto por 12 peças como copos e taças. Nota: sinais de uso.
    LN003022|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 12202 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003022|

    Livro sobre arte "Um Património artístico", edição do Banco Comercial Português de 1983 com imensas ilustrações sobre arte, antiguidades, pintura e explicações sobre a evolução da arte em Portugal. Dim: 27x24cm. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN003022|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1899, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    Pequena coleção de 20 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola onde se incluem algumas belas, antigas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN003022|

    Galheteiro em Vidro - Invulgar galheteiro com galhetas triangulares, base em vidro formato de losangulo. Med: 25 cm altura.
    LN003022|

    World Time International ( WTI ), Relógio de Pulso - Modelo Ref. CN103421, original, Caixa em aço 42 mm e bracelete em aço. Movimento quartzo. Mostrador fundo azul com marcadores florescentes. Water Resistant 1 atm. Nota: sinais de uso.
    LN003022|

    Conjunto de 5 puzzles um jogo Master Mind. Jogos não verificados.
    LN003022|

    Conjunto de 4 sobre Dermatologia: Eczema (Patología, Diagnóstico y Tratamento) de Lluís Puig, Dermatologia Desportiva de A. Sousa Basto, A Pocket Guide to Acne de William J. Cunliffe e Revisão Clínica e Técnica.
    LN003022|

    Conjunto de uma guitarra TAC Guitar Mania Wirless 2,4GHz compatível com o Guitar Hero da PS2 em caixa original (sem acessórios e com 4 jogos Guitar Hero NTSC) e skate Lobu com 70cm de comprimento.
    LN003022|

    Par de raquetes de ténis Shine 7403 com estrutura em alumínio, cada uma acondicionada em estojo protector em napel e tecido e com bolsa para bolas. NOTA: raquetes com sinais de uso e cabo com desgaste.
    LN003022|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9175 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003022|

    Coleção de 51 muito bonitos FDC´s das Ilhas Faroé dos anos 90, com muitas séries de selos de boas temáticas como aves, animais, barcos, borboletas, arte, etc, com respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se no ebay a preços
    LN003022|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Maria II em prata 916,6%, datada de 1846, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    42.16

    Conjunto de 3 moedas escassas comemorativas PROOF de one crown da Ilha de Man datadas de 1985, alusivas á vida da rainha Elizabeth (Queen mother) com emissões muito limitadas e escassas de se encontrarem. Moedas com 38,8 e 38,5mm no estado soberbas ou novas UNC.
    LN003022|

    Série muito escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1956 alusiva ao 1º Centenário dos Caminhos de Ferro de Portugal, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original , AF. 821 a 824, com o valor de catálogo de 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    15.55

    Conjunto Antigo - Composto por 2 ferramentas antigas sendo, plaina e madeira e ferro, nível de bolha em alumínio. Med: 13x24x5,5 cm (plaina) 25,5 cm (nível). Nota: sinais de uso.
    LN003022|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 peças, saleiro e pimenteiro em faiança Secla marcado na base, caixa em osso com embutidos em latão relevado, pimenteiro em faiança - la poivrière -. Med: 10 cm (la poivrière). Nota: sinais de uso, ligeira falha no conjunto secla.
    LN003022|

    Conjunto de 17 artigos, entre os quais 5 copos da Ballanttines, 6 copos Trina e um set de pote e bule em porcelana pintada à mão com motivo vegetalistas. Pote com 23cm de altura e com pequena falha no rebordo.
    LN003022|

    Conjunto de 6 pratos: 4 pratos em cerâmica pintados à mão, prato para azeitonas trabalhado com motivos de golfinhos e prato decorativo com imagem de Aveiro.
    LN003022|

  • Lote 073 Raro livro de capa rija

    Raro livro Séc. XIX. "Fabulas de La Fontaine" de 1888 por David Corazzi e profusamente ilustrado por Gustavo Doré, texto em Português por Bocage entre outros notáveis e estudos criticos por Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Theophilo Braga. Livro de capa rija. LIvro semelhante de 1886 à venda por 573,24 USD em https://www.abebooks.com/Fabulas-Fontaine-David-Corazzi/16640514678/

    LN003022|

    SONY Mini Disc Walkman MZ-R91, novo nunca usado, na sua caixa com todos os componentes selados e com respetiva documentação e manual. Controle remoto com LCD, sistema Mega Bass, leitor e gravador. Peça idêntica à venda por 437,28 € em https://www.ebay.com/itm/373919871788?hash=item570f5c732c:g:2c4AAOSw-jJiASxM
    LN003022|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    9.55