Leilão: LN003022 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Bastão Militar - Bastão de Oficial General Exercito em couro com pomo e ponta em latão. Med: 75,5 cm.
    LN003022|

    Conjunto em Vidro - Composto por 6 peças com decoração lapidada sendo, 2 taças com pires bordos recortados a dourado, jarra formato cabaça e covilhete. Med: 18 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN003022|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 aparelhos sendo, vaportech Delonghi, tosquiadora Zoofari, repelente de animais solar Florabest, telefone fixo PT, base almofada para PC. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN003022|

    LN003022|

    17.9

    Conjunto em Porcelana - composto por 4 peças sendo, jarra chinesa mil flores, jarra Limoges decoração floral, ânfora e copo FD Veritable decorações policromáticas. Med: 20,5 cm (jarra china). Nota: desgastes na ânfora.
    LN003022|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 itens sendo, chuveiro lava loiça, suporte para varão (selado), terminais de varão (selados), conjunto de puxadores em formato de flor em pvc, rodízios para calha. Nota: chuveiro com sinais de uso.
    LN003022|

    CD`s Vários - Composto por 7 exemplares sendo, Boney M, André Rieu, Twin Peaks (banda sonora), Chill and 80`s, West side Story (selado), Era (2 cd`s). Nota: cd´s não verificados.
    LN003022|

    Grande coleção de vários milhares de selos do Brasil, muito antigos, soltos ou em envelopes, com valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros. Coleção não analisada para erros ou outras raridades devido á sua grande extensão.
    LN003022|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10571. Valor de catálogo de 88€. Livro novo. NOTA: uma página com vestígios de cola.
    LN003022|

    Livro grande de capa rija com sobrecapa "La bible" com 230 ilustrações de obras bíblicas fabulosas de Gustave Doré, edição na lingua Francesa de 1978 da SACELP com 480 páginas. Exemplar idêntico à venda por 117 USD com transporte incluído em http://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=30102139980&searchurl=x%3D82%26y%3D8%26bi%3D0%26ds%3D30%26b
    LN003022|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1986. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 123€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN003022|

    Vista Alegre, Serviço de Chá - Composto por 23 peças, bule, leiteira, açucareiro, 5 chávenas e pires, marcado na base nº 32 (1947-1968), decoração floral a azul em campo branco. Med: 15x18ø cm (bule).
    LN003022|

    Conjunto de 17 pratos antigos em faiança Lusitânia Coimbra, decorados com filete dourado. Composto por 6 pratos de sobremesa, 6 pratos rasos e 5 pratos de sopa. NOTA: alguns pratos com pequenas falhas.
    LN003022|

    LN003022|

    Conjunto de diversos artigos infantis, entre os quais bonecos, carros, livros e jogos. NOTA: jogos não verificados.
    LN003022|

    Conjunto de Molduras - Composto por 10 molduras de parede em madeira. Med: 23,5x18 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN003022|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 544. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN003022|

    Coleção de selos novos da Gronelândia montados ainda nas carteiras anuais do período entre 1977 e 1987. Coleção montada em álbum de folhas com bolsas plásticas próprias para este tipo de carteiras anuais. Bom valor de catálogo.
    LN003022|

    32.55

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luis I em prata 916,6%, datada de 1887, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003022|

    LN003022|

    Série muito escassa de 15 selos emitidos pelos CTT em 1953 alusiva ao selo de autoridade do Rei D. Dinis, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 763 a 777, com o valor de catálogo de 220€. NOTA: selo de 2$30 com pequenos picos de acidez quase imperceptíveis na goma. O estado de conservação não é vin
    LN003022|

    Faiança Portuguesa - Par de travessas ovais antigas sendo, travessa da Estatuária com decoração floral, travessa com decoração azul com pagodes chineses. Med: 36x24 cm (travessa floral). Nota: sinais de uso, ligeira falhas.
    LN003022|

    9.01

    Torneira de Bancada, Zenite - Misturadora de cozinha modelo HEI Luna. Nota: sinais de uso com acessórios.
    LN003022|

    Fruteira com Frutos em Vidro - Taça com 7 frutos em pasta de vidro colorido. Med: 12x30ø cm (taça) e 16x11 cm (uvas). Nota: ligeiras falha no bordo da taça.
    LN003022|