Leilão: LN002622 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 3 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Artesanato da Região Norte, Catálogo Cultural - Edição bilingue, português/Inglês. Coordenação de António Teixeira de Sousa e Maria Teresa Themudo Campos. Edição do Instituto do Emprego e Formação Profissional Delegação Regional do Centro, Porto, 1991. Encadernação cartonada com sobrecapa. Obra monumental. Profusamente ilustrada. Esgotada no IEFP.
    LN002622|

    Álbum antigo Arte-Nova com 48 postais com fotografias muito antigas, algumas colorizadas. Postais usados, com carimbos e selos. NOTA: álbum com sinais de uso, com falhas e uma folha solta.
    LN002622|

    LN002622|

    Chocalho antigo para ovinos com coleira em couro. Sino marcado Oliveira Coruche e com 3cm de comprimento e 7,5cm de diâmetro de boca. NOTA: peça com desgaste do uso e sino com racha.
    LN002622|

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado com monograma e datado 1889, motivo - Sem Título -. Moldura em metal. Med: 15,5x21 cm mancha (20,5x25,5 cm moldura).
    LN002622|

    Peça decorativa em forma de jarro de vinho em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e cachos de uvas. Altura de 38cm. NOTA: sem reservatório para liquido.
    LN002622|

    Escassa série completa de 4 selos alusiva a Almeida Garrett, datada de 1957. Selos NOVOS, sem charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Com o valor de catálogo Mundifil de 2022 de 280€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "Centenário do Selo Postal", datado de 1940, AFINSA nº 3, sem carimbo, sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálogo de 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    15.05

    Nota muito escassa da República Portuguesa de 50 centavos de 1918, chapa 1, série numa só linha com letras OH GRPO, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    85

    Conjunto de Peanhas em Madeira - Composto por 16 peanhas de diferentes dimensões e decorações. Med: 14,5ø cm (maior) e 3ø cm (menor). Nota: sinais de armazenamento.
    LN002622|

    Conjunto de cerca de 20 pares de ganchos para cabelo em tecido. Nota: sinais de armazenamento
    LN002622|

    Moeda em cuproníquel do Império do Brazil de 100 réis de 1871 (D. Pedro II). Diâmetro de 27mm e 9,8gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|

    Conjunto de 16 FDCs de diversos países entre os quais Portugal, Macau, Estados Unidos da América, Japão, etc.
    LN002622|

    LN002622|

    Conjunto de 8 notas das ex-colónias Portuguesas: 20$00 de 1956 e 1962 (Angola), 50$00 de 1972 (Angola), 100$00 de 1972 (Angola), 500$00 de 1972 (Angola), 50$00 de 1967 (Timor) e 100$00 de 1961 (Moçambique).
    LN002622|

    Quadros - Conjunto de 3 quadros com recortes sobre o tema - Os 50 chefes da Nação -, I, II, III e IV Dinastias. Molduras em madeira. Med: 49,5x35,5 cm.
    LN002622|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1973. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 88€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1940 alusiva ao 1º Centenário do Selo Postal, novos sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 599 a 606, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    19.1

    Conjunto de 3 carteiras com moedas novas nunca circuladas onde se incluem as moedas de 5 libras de Inglaterra de 2011 comemorativa do casamento real de William e Catherine, moeda de 2 libras de Inglaterra de 2008 e moeda de 5 dólares da Libéria de 2005. Bom valor de catálogo.
    LN002622|

    7.06

    Colecção de medalhas "Vida de Cristo" em 24 medalhas de Bronze maciço, alto relevo do talentoso escultor António Cândido, banhadas em ouro puro de 24 kt, recriação original de algumas das maiores obras da pintura dos museus do mundo, acondicionadas em caixa vitrine de madeira nobre com base em veludo e vidro acrílico. Colecção edição limitada a 4.0
    LN002622|

    Par de moedas em bronze: 20 centavos de 1924 e 10 centavos de 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|

    Conjunto de 9 moedas em bronze: 20 centavos de 1961, 1973 e 1974, 50 centavos de 1957, 1973 e 1974 e 1 escudo de 1965, 1973 e 1974. Moedas em estado soberbo/bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Whisky Grant´s Stand Fast - Garrafa de Whisky Finest Scotch, garrafa dos anos 1970s, (750ml - 40%vol).
    LN002622|

    CD`s Vários - Composto por 4 exemplares sendo, The Histoty of Pop 1958 to 1965, originals tracks and original artists. Nota: cd´s bom estado

    LN002622|

    Junghans, Relógio de Mesa, ArtDeco - Caixa em madeira, aplicações florais em prata contrastada, mostrador circular com números árabes, movimento corda. Nota: 11x16,5x4 cm. Nota: sem chave, a necessitar de revisão.
    LN002622|