Leilão: LN002622 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 3 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota rara da República Portuguesa de 2$50 de 1920, chapa 1, com esfinge de D. Nuno Álvares Pereira, EM MAXS no estado conforme fotos com o valor de catálogo Reinaldo Silva em nova de 1.500€.
    LN002622|

    85

    Conjunto de 3 séries de selos emitidos pelos CTT em 1949 e 1951, novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 715 a 718 e 729 a 732, com o valor de catálogo de 92€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    LN002622|

    VIAGENS DO OPERÁRIO ALEMÃO - livro raro e antigo de propaganda da Alemanha NAZI em Portugal, datado de 1941 no decorrer da segunda guerra mundial. Visto por Werner Kahl pretende descrever os momentos de férias da sociedade trabalhadora Alemã, as suas viagens ao estrangeiro, viagens de inverno, praias, etc, como demonstração de um bem estar social d
    LN002622|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datado de 1912. Diâmetro de 30mm e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 e 100$00, 6 delas comemorativas: Ano Internacional da Criança (1999), Jogos Olímpicos de Sidney (2000), Expo 98 (1998), Lisboa Capital Europeia da Cultura (1994), UNICEF (1999) e Exposição Mundial de Lisboa (1997). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002622|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Vasco da Gama. Moeda acondicionada em invólucro da Casa da Moeda com documento de identificação.
    LN002622|

    LN002622|

    Par de cadeiras antigas em madeira e palhinha, uma pintada à mão e outra trabalhada. Dimensão de cada uma: 92x50x44cm. NOTA: sinais de xilófago, de uso e a necessitar de pequenos restauros.
    LN002622|

    Quadro - Gravura pintada (técnica mista), motivo - Vista de Lisboa e Tejo com seus Barcos -, moldura em madeira. Med: 13x88 cm gravura (moldura 30x107,5 cm). Nota: manchas no passpartout.
    LN002622|

    Conjunto de 20 notas de diversos países estrangeiros, entre os quais Bolívia, Japão, Alemanha, Jugoslávia, Eslovénia, Grécia, República Dominicana, Rússia, Túrquia e Israel. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN002622|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1965. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), "Túmulo de S. Francisco Xavier" datado de 1952, AFINSA nº 4, sem carimbo, sem goma e com sinais de charneira. Condição conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Conjunto de 3 notas antigas de taxas altas de Portugal, no estado belas, escassas, e com valores interessantes. Notas de 500$00 de 1966 e 1979 e 1000$00 de 1994. Com valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Medalhas Comemorativas em Bronze - Conjunto de 6 medalhas sobre Os Descobrimentos Portugueses comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura Lisboa 1983. Apresentam-se em suporte de madeira. Med: 8ø cm. Nota: falha em alguns suportes.
    LN002622|

    Conjunto Porcelana - Composto por 19 peças de diversas dimensões e decorações, marcados na base, chávenas, pratos, pires, entre outros. Med: 26ø cm (prato maior).
    LN002622|

    Rara moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1938. Em estado MBC++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Machado africano original de Moçambique em madeira, metal e arame enrolado. Comprimento de 40cm.
    LN002622|

    LN002622|

    Conjunto de Mobília - Composto por 2 peças sendo cadeira estrutura de metal com coxim e costas em fibra sintética, banco pés em tesoura assento em napa. Med: 93x47x43 cm (cadeira), 45x34x28 cm (banco). Nota: sinais de uso, possíveis falhas.
    LN002622|

    Conjunto de 3 peças imitação de bambu em pvc de tom preto. Med: 149x 4ø cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN002622|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1977. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    7.06

    Conjunto de 3 séries de selos emitidos pelos CTT em 1943 e 1944, novos, sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico, AF. 634 a 643, com o valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Coleção de 355 selos antigos do Estado Papal do Vaticano, a grande maioria novos sem charneira em séries completas, organizados e montados em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN002622|

    COIMBRA IMAGENS DO PASSADO 1940-1945 - livro de capa rija, de Mário Nunes edições Minerva 1990. Livro profusamente ilustrado com imensas fotos antigas de Coimbra com 223 páginas. Dim: 29,5x22cm.
    LN002622|