Leilão: LN002622 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 3 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Tapete de arraiolos com 215x200cm com motivos florais. NOTA: com falhas e necessidade de restauro.
    LN002622|

    Pequena coleção de 9 notas de Portugal todas no estado belas ou quase novas e antigas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1946 alusiva aos castelos de Portugal, novos sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 664 a 671, com o valor de catálogo de 265€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da ASHLAND OIL, INC, datado de 1977, com o nº RB2536. Dim: 30,5x20,5cm.
    LN002622|

    LN002622|

    Moeda em bronze de 2 centavos de 1921. Peso de 5gr e diâmetro de 23mm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|

    30.01

    ALVARES - óleo s/platex, assinado, com motivo de paisagem ribeirinha. Moldura em madeira com 30x37cm.
    LN002622|

    LN002622|

    17.1

    Quadro com placa em prata 800% contrastada trabalhada com motivo medieval. Moldura em madeira e fundo revestido a tecido. Dimensão do quadro: 19,5x19,5cm. Placa de prata com 7cm de diâmetro (com sinais de humidade).
    LN002622|

    Original - Aguarela sobre cartão, não assinada, motivo - Cena do Quotidiano -. Med: 32x22,5 cm.
    LN002622|

    LN002622|

    Rara bandeira do exército dos Estados Unidos da América muito antiga de 1945, com 49 estrelas, e de grandes dimensões, ainda com a sua caixa original, nova nunca usada. Dim: 147x84cm. Sinais de armazenamento. Peça idêntica vendida em leilão por 136 USD em: https://www.emedals.com/north-america/united-states/united-states-an-army-48-star-glory-gloss
    LN002622|

    Pequena coleção de 20 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, onde se incluem algumas belas, antigas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN002622|

    Grande coleção de vários milhares de selos de Portugal, soltos por organizar, dos anos 90, com valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros. Coleção não analisada para erros ou outras raridades devido á sua grande extensão.
    LN002622|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 e 100$00, 6 delas comemorativas: Jogos Olímpicos de Sidney (2000), Expo 98 (1998), Exposição Mundial de Lisboa (1997), 50º Aniversário da ONU (1995), UNICEF (1999) e FAO (1995). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002622|

    Livro Filatélico - Os Jogos Olímpicos. Por Carlos Paula Cardoso, Edição bilingue (português/inglês). Editora: CTT Correios de Portugal, SA., Clube do Colecionador dos Correios, 1996. Edição numerada com 08633, tiragem de 10.000 exemplares. Contém selos. Encadernação cartonada do editor. Med: 24,5x24,5 cm. Nota: exemplar bem estimado.
    LN002622|

    LN002622|

    CD`s Vários - Composto por 5 exemplares sendo, Shirlrey Bassey, Shirley Bassey & Dionne Warwick, Dona Summer, Tina Turner, Gloria Gaynor. Nota: cd´s bom estado

    LN002622|

    Conjunto de 3 cortinados em linho e algodão. Par de cortinados com motivos vegetalistas da 5th Avenue Designs Inc, Dyes Scotchgard finish, Screen Printing. Dimensões de 240x170cm (sem padrão) e 250x155cm (com padrão). NOTA: sinais de uso.
    LN002622|

    Nota escassa de Portugal de 1.000 escudos do rei D. Pedro V, chapa 11 de 1981, GQN 15530, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo em nova de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1949 alusiva à fundação da dinastia de Avis, novos, sem marcas de charneira e em perfeito estado filatélico, AF. 705 a 712, com o valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002622|

    LN002622|

    Colónias Portuguesas no ultramar. Colecção de 6 volumes dos estatutos políticos administrativos das várias províncias ultramarinas portuguesas Moçambique, Timor, Angola, Guiné, Índia e Macau, publicados pela Agência Geral do Ultramar entre 1955 e 1963. Invulgar de se encontrarem em bom estado.
    LN002622|

    20.05

    Moeda em prata 800% de 20 escudos datada de 1953 e comemorativa da Renovação Financeira. Moeda com 34mm de diâmetro e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002622|