Leilão: LN002222 | 25 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 24 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 11 exemplares entre as quais, Brauun Rasmussen, Chistie`s, Dorotheum, Ketterer Kunst, Cornette de Saint Cyr, Sothebys, entre outros. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2019.
    LN002222|

    LN002222|

    Conjunto de Faianças e Porcelanas - Composto por 10 pratos rasos diferentes decorações e carimbos, taça com decoração de alces, 11 chávenas varias, 3 pires, taça mil flores Macau, 4 elefantes, jarra, 2 defumadores de incenso, entre outros. Med: 5,5x23,5 cm (taça). Nota: sinais de uso.
    LN002222|

    Conjunto de diversos artigos de bijuteria, entre os quais colares, pulseiras e brincos, de diversos materiais, entre os quais metal, vidro e pérolas de cultura e artificiais. Sinais de uso.
    LN002222|

    Moldura muito antiga em pau santo com aplicações em prata com motivos florais. Inclui figura do sagrado coração de Jesus. Dim: 26x19cm. Vestígios de xilófagos passados. Moldura idêntica vendida por 85€ em: https://www.bestnetleiloes.com/pt/leiloes/pratas-coleccionismo-e-antiguidades/2-molduras-4
    LN002222|

    Muito invulgar vaso, bastante antigo em massa de pedra trabalhado com 12 figuras esculpidas de anciões. Dim: 28x25cm.

    LN002222|

    Pote em Porcelana Oriental - Pote brasonado com tampas, decoração policromada de cariz floral. Med: 16x11,5ø cm.
    LN002222|

    Vidro Murano, Gato - Escultura policromada formato gato. Med: 15 cm.
    LN002222|

    Projetor de luz para grandes superfícies com estrutura em alumínio e pvc preto. Projetor de 250w, 2,15A e 230v-50Hz. Profundidade de 43,5cm e 39cm de diâmetro. NOTA: sem vidro, não testado.
    LN002222|

    LN002222|

    19.2

    Arte Africana - Escultura em madeira exótica entalhada, representando figura masculina com inúmeras figuras nas costas . Med: 23 cm.
    LN002222|

    Invulgar garrafa em vidro com 61cm e comprimento e 30cm de altura. Rolha dentro da garrafa e sem suporte. Pequenos riscos no vidro.
    LN002222|

    Livro de capa rija "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1996, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos da região do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda. Dim: 32x25cm. Livro que estev
    LN002222|

    Conjunto de 2 cinzeiros de coleção da conceituada marca portuguesa de porcelana fina VISTA ALEGRE. Um com decoração Viana. Dim: 14x11cm.
    LN002222|

    10.06

    Pote Oriental em Porcelana - Pote com decoração policromada e relevada ao estilo satsuma com motivos florais ornamentados a dourado. Med: 22 cm. Nota: ligeiro desgaste no pomo.
    LN002222|

    Immanuel Kant (1724 - 1804) - Busto em biscuit decoração relevada, nome inscrito. Med: 20 cm. Nota: Kant foi um filósofo prussiano. Amplamente considerado como o principal filósofo da era moderna, Kant operou, na epistemologia, uma síntese entre o racionalismo continental, e a tradição empírica inglesa.
    LN002222|

    Máquina de café Nespresso Krups Inissia de cor vermelha e suporte para 40 cápsulas de café com base giratória em madeira e estrutura aço-inoxidável. Máquina usada, a funcionar, com caixa e documentação original.
    LN002222|

    LN002222|

    Gold Strike - Garrafa de Licor Canela, Gold Strike, Cinnamon Schnapps, Holanda, (500ml – 50%vol).
    LN002222|

    Conjunto de Equipamentos Elétricos - Composto diversos aparelhos sendo, 3 telefones de porta com ecrã, 6 telefones de porta simples, telefone de secretária com mãos livres, diversos transformadores, foco de luz, detector de presença, entre outros. Nota: sinais de uso, podendo existir equipamentos nunca usados.
    LN002222|

    Renda de Crochet - Conjunto de 2 tolhas em linha bege, desenhos geométricos. Med: 150x145 cm (menor) , 200x130 cm (maior).
    LN002222|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da empresa Columbus and Southern Ohio Electric Company, datado de 1978, com o nº PDO 752. Dim: 30,5x25 cm. Documento como novo sem dobras ou vincos.
    LN002222|

    MARANTZ - Duplo deck gravador de cassetes com sistema auto reverse e contador de tempo, ligação para phones e controle de volume independente de amplificador. Dim: 42x11,5x26cm Nota: deck da esquerda necessita afinação, o da direita está a funcionar bem.

    LN002222|

    Baú em Madeira Rústica - Baú antigo com ferragens e pregaria. Med: 23,5x45x20 cm. Nota: sinais de uso, sem chave , falhas na pregaria.
    LN002222|

    Conjunto em Porcelana - Composto por 3 taças sendo, VA decoração relevada e figura marítima (1881-1921), SPAL decoração vermelho com reservas, Macau decoração ao estilo Imari. Med: 7x15,5ø cm (Macau). Nota: taça VA com cabelo.
    LN002222|