Leilão: LN001622 | 25 Lotes | Período: 11 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Samovar Elétrico em Metal - Corpo de formato bojudo assente em base quadrangular recortada, torneira e pegas vazadas. Med: 33x20ø cm. Nota: bem estimado.

    LN001622|

    Mesa de apoio em madeira ricamente trabalhada com pé de galo. Med. 60cm de altura e 35cm de diâmetro.

    LN001622|

    Colecção de 9 Volumes - Plan de Actualizacion en Gastroenterologia coordenador M. Díaz - Rubio. Edição Glaxo. Encadernações cartonadas do editor. Med: 28x21,5 cm. Nota: falta o volume nº1.

    LN001622|

    Pratos Decorativos - Conjunto 7 pratos sendo, VA bordo recortado decoração floral, prato Sacavém - Estatua - em verde, prato em formato de coração, 2 pratos de fruteira, entre outros. Med: 33ø cm (VA). Nota: sinais de uso, pratos VA com falhas e restauro.

    LN001622|

    Conjunto de Jogos Diversos - Composto por 4 jogos sendo, O Sabichão, Loto de Automóveis, Tabada Magnética e Labirinto. Nota: jogos não verificados.

    LN001622|

    Conjunto de diversas ferramentas, entre as quais alicates, chaves de fendas, chaves inglesas, canivetes, régua, nível, pistola para tubo de silicone e canivete.

    LN001622|

    Belas-Artes. Revista e Boletim da Academia Nacional de Belas-Artes, nºs 28-29 e 30 - AAVV (Jorge Segurado; Robert Smith; José-Augusto França; Fernando Castelo-Branco; Fernando Pamplona...)Lisboa, Academia Nacional de Belas Artes, 1975 / 1976. Encadernação editorial em brochura, de grande formato. Med: 29x23,5 cm. Nota: exemplares estimados.

    LN001622|

    Conjunto de diversos jogos: jogo de xadrez portátil com peças em madeira (COMPLETO), 5 baralhos de cartas (2 baralhos incompletos comemorativos dos jogos olímpicos), onde se destacam um baralho com motivo político de 1985 feito com ilustrações do cartunista António Moreira Antunes e diversas peças de xadrez em madeira (sets incompletos e com falhas

    LN001622|

    Conjunto Escolar - Composto por 6 mochilas e bolsas com diferentes motivos sendo Princess, Glitter Berry, Kim Possible, Patito Feo e Bratz. Med: 40x31x19 cm (mochila maior). Nota: itens Novos com etiquetas originais.

    LN001622|

    Faiança das Caldas Rainha - José A. Cunha. Jarro antigo em formato de tronco, decoração relevada com bolotas e folhas, marcado na pasta. Med: 25 cm. Nota: apresenta ligeiras falhas nas folhas.

    LN001622|

    Conjunto de 4 cadernetas de cromos do Pingo Doce: Super Desportos e Super Animais 1, 2 e 3. Todos com excepção do Super Animais 2 estão completos.

    LN001622|

    LN001622|

    Jogo "livro desdobrável" Kalkitos "Os Samurais", NOVO e SELADO. Produto Italiano editado em Portugal pela Gillette Portuguesa Ltd nos anos 80. Compravam-se em quiosques e papelarias, a preço módico, e consistiam numa série de figuras decalcáveis numa folha com um cenário previamente desenhado. Havia sempre um pequeno texto sobre o tema, de uma inge

    LN001622|

    Escova de Dentes em Prata - Peça antiga em prata 833 de decoração repuxada, estojo igualmente antigo. Peso total 11 gr. Nota: marcas de contraste.

    LN001622|

    Conjunto de 3 manuais militares do Instituto de Altos Estudos Militares: Manual da Cooperação Aeroterrestre (1960), Curso de Formação a Oficial Superior da Força Aérea (1971/72) e A Di Na ofensiva (simulação da invasão da Península Ibérica pelo pacto de Varsóvia). Sinais de uso

    LN001622|

    Mealheiro Vintage - Soldado inglês em faiança com decoração policromada, peça dos anos 1960s / 1970s. Dim: 15 cm.

    LN001622|

    Conjunto de cozinha composto por 4 pratos SPAL decorados com motivos orientais, cataplana em alumínio com 30cm de diâmetro, termo eléctrico antigo Gooky para isqueiro do carro, 2 potes de vidro (um sem tampa) e um suporte de garrafa e copos em verga e metal. NOTA: cataplana com faltas.

    LN001622|

    Livro de capa rija edição especial numerada e assinada 71/250 com capa em seda com gravações a ouro "Os Vinhos Verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990, com 136 páginas e diversas informações e lustrações sobre o vinho verde, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso nesta ed

    LN001622|

    Conjunto Diverso - Composto por 10 peças diversas sendo, terço com contas em vidro e crucifixo, crucifixo em metal, chaveiro formato chave em metal com 6 ganchos, suporte para tabuleiro em meta decoração vazada, entre outros. Med: 7x27x17,5 cm. Nota: sinais de uso.

    LN001622|

    Manual Merck / Merial de Saúde Animal, Veterinária - Edição Exclusiva Crerital Editorial 2007. Encadernação cartonada com sobrecapa, com CD-ROM. Med 24x17 cm. Nota: exemplar como Novo.

    LN001622|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho com biqueira reforçada, par de botas em pele original fabricada à mão , modelo Nevada meio cano com atacadores, sola de borracha, tamanho 40. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento, caixas originais ligeiramente danificadas.

    LN001622|

    20.05

    Quadro - Origina técnica mista, assinado, motivo - Pista de Gelo -, moldura em madeira. Med: 36,5x49 cm.

    LN001622|

    Conjunto de Ferramentas Diversas - Composto por aparafusadora / berbequim com bateria, polidora Kinzo, desentupidor de canos, acessórios para pulir, 2 caixas com pontas de roquete diversas. Nota: polidora a funcionar.

    LN001622|

    Par de Anjos Candelários - Peças antigas de suspensão em terracota com decoração policromada, suporte para velas. Med: 19x15 cm. Nota: sinais de armazenamento.

    LN001622|

    Conjunto composto por cestinho de alianças com flores em tecido, penas e renda, pequeno boquet de flores artificiais e rosa em tecido preto. NOTA: boquet a necessitar de limpeza.

    LN001622|