Leilão: LN001622 | 25 Lotes | Período: 11 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 artigos: candeeiro de petróleo com base trabalhada (falta chaminé e torcida), pequena floreira vertical em metal vazado e aplique de parede em metal com 34cm de comprimento.

    LN001622|

    LN001622|

    Conjunto Cerâmica - Composto por 4 peças sendo, bule Fabrica de Sacavém, taça facetada octogonal decoração oriental, jarra com Pierrot relevado, galheta com decoração vinhática. Med: 16x15ø cm (bule). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN001622|

    Conjunto de Troféus - Composto por 4 troféus em metal assentes em bases de madeira, formato, decorações e tamanhos diversos. Med: 45 cm (maior). Nota: sinais de oxidações.

    LN001622|

    Conjunto de artigos de lavores, diversos em linho, algodão e outros materiais. Incluem-se fronhas de almofadas, toalhas, panos, entre outros. Muitos rendados. NOTA: sinais de uso, alguns com sinais de humidade.

    LN001622|

    Journal de l'art moderne 1884-1914. Les années décisives. - Por Jean - Luc Daval. Editora Skira 1979. Encadernação editorial com sobrecapa, de grande formato. Med: 35x30,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.

    LN001622|

    Conjunto de 4 artigos antigos: medidor de pressão de pneus antigo de fabrico inglês da Dunlop Popular nº 6 6-50 LRS, seringa antiga Kura (Itália) em caixa metálica, termómetro com 26cm de comprimento e em caixa própria e balança de laboratório suspensa de em latão.

    LN001622|

  • Lote 033 Livro de capa rija com sobrecapa

    Livro de capa rija com sobrecapa "Dão Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1996, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e usado por

    LN001622|

    Tabuleiro em Metal - Formato octogonal com decoração em gradinha e pegas vazadas, assente em 4 pés garra e bola. Med: 4,5x57,5x37,3 cm. Nota: sinais de uso.

    LN001622|

    Arte Africana - Faca decorativa lamina em metal trabalhado, cabo em madeira entrelaçado a fio de cobre. Med: 39 cm

    LN001622|

    Garrafas Diversas - 6 garrafas de 187ml de Vinho Tinto, Grão Vasco Dão 1990 e 1991, Mateus Signature 1995, Bourgogne Pinot Noir 1993, Fortant de France Syrah 1996, Georges Dubceuf Régnié 1995.

    LN001622|

    Cofre em Ferro - Cofre CRC com segredo (OF) e chave, a funcionar. Med: 9,5x26,5x19 cm.

    LN001622|

    Campingaz Fogão - Modelo Camp´Bristo de uma boca, funcionamento a gaz, mala / estojo em pvc. Med: 11x35x26 cm. Nota: nunca usado, Novo. Falhas na mala.

    LN001622|

    Original de livro nunca publicado de Maria Eduarda Lopes com o título - Surge Recalcamento e Desliza Calmaria -, escrito à máquina 1960 - 1961.

    LN001622|

    Conjunto composto por coroa de noiva com pérolas artificiais e pedras finas, cestinho de alianças com flores e penas artificias e rosa em tecido preto. NOTA: coroa de noiva com sinais de armazenamento.

    LN001622|

    Conjunto composto por 3 artigos: telescópio Science Mate 45x40mm com tripé e luneta de busca. Com caixa original (com desgaste), uma boneca antiga original Sindy e binóculos da Hello Kitty.

    LN001622|

    Conjunto de headphones da Sony Wireless TMR-RF800R e 2 cabos de alimentação 10A 250v. Não testados.

    LN001622|

    Manual Merck Geriatria - Edição Exclusiva Crerital Editorial, MSD. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 25,5x18 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 79,50€. Exemplar como Novo. Site: https://www.lusodidacta.pt/enfermagem/329-manual-merck-geriatria

    LN001622|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho com biqueira reforçada, par de botas em pele original fabricada à mão, modelo Federal cano curto com atacadores em pele, sola de borracha, tamanho 38. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento, caixas originais ligeiramente danificadas.

    LN001622|

    13.06

    Conjunto de diversos artigos, onde se destacam 2 tacos de golf Knight GPX e Cleveland Soft W (com sinais de oxidação), uma pá em metal e uma coleção de canetas verdes com publicidade (algumas com falha, não testadas).

    LN001622|

    Conjunto Diverso - Composto por diversas peças diversas sendo, furador Leitz 5114, suportes para varões e argolas de cortinados, ocaria em barro, placa relevada em resina, escalfeta Junex. Med: 34x28 cm. Nota: sinais de uso.

    LN001622|

    LN001622|

    Quadro - Original óleo sobre platex, assinado, motivo - Forno de Lenha -, moldura de madeira c/ passpartot em tecido. Med: 38x53 cm mancha (moldura 54x68 cm)

    LN001622|

    Conjunto composto por 4 artigos vintage de fotografia/filmes: câmara fotográfica Bauer Star 4, Kodak Instamatic Camera, flash Mikona Mv-220 (com bolsa) e tripé Teinin Tripod (altura máxima de aproximadamente 115cm). NOTA: sinais de uso, artigos electrónicos não testados.

    LN001622|

    LÉON DANCHIN - litografia com assinatura original do autor. Motivo de patos. Med. 76,5x56,5cm. Léon Danchin foi um artista francês do princípio do séc. XIX conhecido por seus desenhos de animais, principalmente cães esportivos. NOTA: com sinais de humidade e falhas na mancha.

    LN001622|