Leilão: LN000622 | 25 Lotes | Período: 15 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Galo em Faiança - Galo de grandes dimensões, invulgar peça de grande pormenor realista, decoração policromática. Sem marcas, possível faiança das Caldas da Rainha. Med: 73x82x35 cm. Nota: sinais de restauros.
    LN000622|
    97

    237

    LN000622|

    Jarro em Meio-Cristal - Decoração lapidada com motivos geométricos. Med: 26 cm. Nota: sinais de uso.
    LN000622|

    Conjunto Decorativo - Centro de mesa em faiança policromática com motivos de frutas. Med: 40 cm altura e 42ø cm.
    LN000622|

    102.5

    Plafonier - Aplique de tecto em metal vidro branco com espirais rosa, três lumes. Med: 40ø cm.
    LN000622|

    Conjunto de Secretária - Porta cartas em madeira com três gavetas, puxadores e aplicações em latão. Med: 23x21x16 cm. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN000622|

    Bomboneira em Vidro - Decoração vidro verde com tampa. Med: 36 cm. Nota: falha no pomo.
    LN000622|

    Conjunto de 7 séries COMPLETAS de selos de 1978: Segurança Rodoviária, Lançamento do Código Postal, Pescas (Ciclo de Recursos Naturais), Desporto para todos, Europa CEPT - Monumentos, 19 Séculos do Município de Chaves (Aqua Flaviae) e Solos (Ciclo dos Recursos Naturais). Selos NOVOS, sem carimbo e sem charneira.
    LN000622|

    Instrumento de percussão, marca Toca Percussion. Altura de 50cm e diâmetro e 28cm de diâmetro. Com etiqueta original. NOTA: falha na membrana.
    LN000622|

    Casaco militar VINTAGE caqui, tamanho M. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN000622|

    Quadro - Original óleo sobre platex, assinado e datado 1975, motivo - Veleiros -, moldura em madeira. Med: 62x53 cm.
    LN000622|

    Sino em Bronze - Decoração lisa dimensões 8 cm altura e boca 8,5ø cm.
    LN000622|

    Porcelana de Macau - Taça com colher, decoração bago de arroz em tom azul com dragão, bordo com friso geométrico. Med: 23ø cm (taça).
    LN000622|

    LN000622|

    Conjunto de 17 DVDs com documentários (maioria do National Geography) e um set de cassetes para aprender Italiano.
    LN000622|

    Vestido Kimono Oriental - Vestido longo em cetim azul profusamente bordado com dragões e aves em tons policromáticos, aperto de fecho e molas, tamanho S. Nota: estimado.
    LN000622|

    Placa Decorativa - Placa em chapa metálica esmaltada e policromada ao estilo publicidade vintage - Webbs Seeds -. Med: 40x30 cm.
    LN000622|

    Conjunto, Arte Tribal - Composto por 3 peças sendo, busto em pedra de velho Sábio e duas esculturas em madeira exótica de figuras femininas. Med: 60 cm (maior). Nota: falta acessório na escultura maior.
    LN000622|

    Porcelana Chinesa - Conjunto composto por jarra e 6 colheres com decoração a azul em campo branco. Med: 21 cm.
    LN000622|

    LN000622|

    Conjunto de 4 artigos: monitor LG Flatron W2241S (a funcionar), rato gamming Trust GTX IO5 (a funcionar), um leitor de DVD Unimade AD-R700 (liga, não testado) e telemóvel Samsung (não testado).
    LN000622|

    Crucifixo Séc. XIX - Crucifixo em madeira pintada de preto com Cristo em porcelana com decoração policromada. Legenda INRI em porcelana. Med: 43 cm.
    LN000622|

    Elefantes Pedra Sabão - Par de elefantes entalhados. Med: 12x8x4 cm.
    LN000622|

    Máquina Fotográfica - Kodak Retina 50 mm analógica e com bolsa de proteção em couro. Med: 10x14x5 cm. Nota: não testada
    LN000622|

    Jarra / Solitário em Latão - Jarra com formato de peixe carpa relevada assente em base vazada com motivos do mar. Med: 26 cm.
    LN000622|