Leilão: LN000622 | 25 Lotes | Período: 15 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de várias velas e suportes para velas em diversos materiais. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN000622|

    Conjunto de 20 peças decorativas, entre as quais um frasco antigo de farmácia, 2 potes com efeito craquelê, escultura de águia em metal e 6 bases para copos com motivos ingleses.
    LN000622|

    Antiga máscara de gás de 1972 do Exercito Britânico, com carimbo da L.B.R. Co. e marcado 75 SR6/2.
    LN000622|

    Quadro - João Alberto - Original aguarela sobre papel, assinada, motivo - Palhaços -, moldura em madeira. Med: 52,5x35 cm.
    LN000622|

    Conjunto em Estanho - Composto por 4 peças sendo, travessa oval antiga, caixa em formato de coração tampa ornamentada com laço, 2 taças com bordo dentado, peças marcadas na base. Med: 37x26 cm (travessa).
    LN000622|

    Davenport, Taça Antiga - Decoração em azul em campo branco com motivos florais e cena do quotidiano. Marcada na pasta. Med: 9x26,5 cm.
    LN000622|

    59

    LN000622|

    Conjunto de cerca de 70 livros diversos, maioria com obras de diversos autores de renome.
    LN000622|

    Coleção de cerca de 400 calendários dos anos 80 de diversas temáticas (religiosos, numismática, publicidade, bancos, transportes, nu feminino, entre outros).
    LN000622|

    Prato, Vista Alegre - Período 1881-1921 Verde grande fogo a carimbo. Decoração oriental policromática e vazada na aba. Med: 25,5ø cm.
    LN000622|

    Conjunto Decorativo em Faiança - Composto por 3 peças sendo, biscoiteira Capodimonte relevada com volutas e figuras de anjos, prato oriental pintado á mão coroa real, covilhete rectangular Conimbriga pintada á mão. Med: 26x21ø cm (biscoiteira). Nota: falhas no bordo da biscoiteira.
    LN000622|

    Sacavém, Jarras de Altar - Par de jarras decoradas com cruz e filetes a dourado. Marcadas na base a carimbo. Med: 16x6,5ø cm. Nota: jarras com cabelos e restauros.
    LN000622|

    LN000622|

    Par de ganchos em ferro para parede. Med. 39,5x27,5x5cm.
    LN000622|

    Cadeira de Secretária - Cadeira rotativa e elevatória com cinco pés com rodízios, assento e costas em tecido azul. Med: 113x50x52 cm (altura max.). Nota: sinais de uso.
    LN000622|

    Prato em Faiança Portuguesa - Prato fundo com decoração policromática pintada á mão com motivos florais. Marcada na base. Med: 23ø cm. Nota: suporte para parede.
    LN000622|

    Moinho de Café Manual, S. I. B. - Caixa em madeira com gaveta, manivela e tampa em ferro com abertura traseira. Med: 21x14x14 cm.
    LN000622|

    Coleção de 28 figuras religiosas de diversos materiais, entre os quais gesso, cerâmica e material sintético. Pintados á mão. NOTA: podem apresentar falhas.
    LN000622|

    Conjunto de 3 impressões s/tela com motivos de flores e "Weekend Paris". Este último com apontamentos a óleo. Maior com 41x51cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN000622|

    Conjunto de bivaque e boina militar com emblema dos Caçadores. Sinais de uso e um emblema com sinais de oxidação.
    LN000622|

    Quadro - Placa em estanho, altos relevos de cenas de Cavaleiros Medievais, moldura em madeira entalhada. Med: 43,5x81 cm.
    LN000622|

    Candeeiro de Mesa - Corpo em massa relevado com motivos vegetalistas e três figuras femininas desnudas. Med: 44 cm.
    LN000622|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, jarro marcado Talavera decoração floral, jarro decoração a preto e jarra FCA Santanna decoração a azul. Med: 18 cm (maior). Nota: falhas e restauros.
    LN000622|

    Conjunto de 12 FDCs de Portugal do período de 1962 a 1972.
    LN000622|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais cintos, 4 chapéus, lenços e uma toalha em crochet. NOTA: sinais de uso.
    LN000622|