Leilão: LN014421 | 25 Lotes | Período: 11 de Dezembro a 16 de Dezembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Ouro - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    AS MOEDAS DOS REIS - coleção das Coleções Philae de 1995 constituída por 40 medalhas em prata contrastada (e em prata recoberta a ouro). Cada medalha é uma reprodução de uma moeda antiga pertencentes às dinastias Filipina, Bragança, Avis e Borgonha. Cada medalha tem um diâmetro que varia entre os 15mm e 41mm e os pesos entre os 4gr e 29gr. Peso tot
    LN014421|
    162

    490

    Imagem de Santa - Imagem em cerâmica fina relevada, antiga, base revela Sagrado Coração. Med: 25 cm. Nota: sinais de antiguidade, base com restauro.
    LN014421|

    LN014421|

    Jarra em Porcelana Oriental - Formato facetado com decoração floral e reservas com faisões policromáticos. Med: 26x14x14 cm. Nota: sinais de uso.
    LN014421|

    Whiskey Beam – Garrafa Cerâmica de Whiskey, Kentucky Whiskey, A Blend, (750ml - 40%vol.). Nota: garrafa desta colecção foi vendida por € 60 (£ 51). Garrafa decorativa pelo artista J Lockhart. Site: https://www.whiskyauctioneer.com/lot/016670/beams-kentucky-whiskey-decanter-gray-fox .
    LN014421|

    Abat - Jours Diversos - Conjunto composto por 8 abat- jours diversos em tela e tecidos. Med: 19 cm aos 38 cm de altura. Nota: sinais de uso.
    LN014421|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo abstrato de navio. Med. 121x63,5cm. NOTA: pequena falha no rebordo.
    LN014421|

    LN014421|

    18.75

    LN014421|

    Cancioneiro Geral - 2 Vols. Por Garcia de Resende. Exemplares idêntico encontram-se à venda por € 168 (£ 147), conversão do dia. Edição do Centro de Estudos Românticos / Instituto de Alta Cultura, Coimbra, 1973. Dim: 30x23 cm. 435+429 Págs. Encadernações cartonadas em inteira de pele sintética. Nota: exemplares bem estimados. Site: https://www.abeb
    LN014421|

    TEMPOS DE GRANDEZA 1385-1580 - coleção constituída por 24 medalhas em prata contrastada 925, cada uma alusiva a grandes personalidades e figuras marcantes da História de Portugal nesse período. Figuras ilustres e heróicas como Reis, Navegadores, Pensadores, Escritores da época. Cada medalha tem 40mm de diâmetro e está acondicionada em caixa de acrí
    LN014421|
    115

    503

    Conjunto de 2 artigos: carrinho de cozinha com estrutura em metal e tampo em fórmica e mesa de apoio de 3 pés em metal e acrílico. Carrinho com 74x60x74cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014421|

    Cadeira de Rodas - Cadeira de rodas dobrável em estrutura tubular em metal , apoio de braços em pele sintética preta, costas e assento em tela lavável. Med: 90x41x60 cm. Nota: sinais de uso, desgaste e falta de apoio de um braço.
    LN014421|

    Mesa de apoio pequena em madeira preta, forma circular e base com 3 colunas centrais. Diâmetro do tampo de 51cm. Altura de 45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014421|

    Credencia em Madeira - Entalhada, dourada e vazada com decoração floral e volutas. Tampo em mármore recortado, assente em saial entalhado, recortado e vazado com 4 pés canelados. Med: 76x86x31 cm. Nota: sinais de uso.
    LN014421|

    Conjunto de 3 pratos metálicos dourados com origem Inglesa e ricamente trabalhados com navios ao centro. Diâmetros de 23,5cm, 25 e 30,5cm. NOTA: em bom estado, a necessitar de limpeza.
    LN014421|

    Whisky Grant´s 21 Years - Garrafa Cerâmica de Whisky, Bot. 1980, Castle Grant, William Grant & Sons, (750ml - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 251€. Acondicionada em estojo original ligeiramente danificado. Site: https://www.thewhiskyexchange.com/p/5319/grants-castle-grant-21-year-old-bot1980s.
    LN014421|

    75

    Candeeiro de Chão em Talha Dourada - Decoração profusa entalhamentos com motivos vegetalistas, base redonda com 3 pés. Abat - Jour e tecido. Med: 202 cm. Nota: sinais de uso, abat-jour com falhas.
    LN014421|

    Pendente, StonebyStone - Pendente em metal prateado e dourado. Med: 30ø mm. Nota: novo.
    LN014421|

    Carrinho / Mesa de Apoio - Em madeira de mogno com tampo amovível e prateleira inferior, pés com rodízios. Med: 70x74x39,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas.
    LN014421|

    Par de Ânforas em Latão - Decoração martelada e relevada, peças antigas. Med: 45 cm.
    LN014421|

    72

    Quadro com os diversos nós marinhos e miniaturas de elementos de navios. Moldura em madeira com 40x27cm.
    LN014421|

    LN014421|

    Porto Rozés - Garrafa de Vinho do Porto, Infanta Isabel, Tawny Meio - Doce, (750ml aprox.). Nota: garrafa antiga.
    LN014421|

    Móvel Vitrine em Madeira - Portas em vidro com molduras em madeira, registo inferior com 2 gavetas, 4 prateleiras e instalação elétrica. Med: 165x101x35 cm. Nota: falta de poleias para as prateleiras, instalação elétrica com cortes.
    LN014421|

    63