Leilão: LN014221 | 25 Lotes | Período: 11 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Ouro - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Etagere em madeira com aplicações em bronze dos anos 1940/1950, com 3 prateleiras e um tabuleiro inferior. Dimensões de 110x43x34cm.
    LN014221|
    73

    169.5

    Conjunto de Pesos - Composto por 6 pesos antigos em latão de 200 g, 125 g, 100 g, 20 g, 15 g e 5 g, com marcas de aferição. Nota: sinais de uso.
    LN014221|

    Conjunto de 4 quadros com motivos náuticos, onde se destacam uma placa oval em porcelana com impressão de navio e moldura em madeira maciça (25x20cm) e uma impressão s/platex com navio Bounty 1789 com moldura em madeira verde (29,5x35cm).
    LN014221|

    Pombo em Faiança - Escultura policromática pintada à mão, peça antiga. Med: 26x26 cm. Nota: sinais de uso.
    LN014221|

    Whisky Long John Special Reserve - Garrafa de Whisky, Finest Scotch, (1Litro). Nota: garrafa antiga.
    LN014221|

    Conjunto composto por 5 artigos de viagem: mala de porão com necessaire de cores verdes (mala sem chave e necessaire com chave), mala de mão/porão Roncato com código (sem chave) e de estrutura rígida e 2 necessaires. Mala de mão/porão com 70x40x27cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014221|

    Mala de transporte em napa preta com 138x30x13cm. NOTA: pequenos sinais de uso (desgaste na napa).

    LN014221|

    Candeeiro de Chão em Vime - Estrutura em metal, formato coluna com três lumes, base circular em metal. Med: 133 cm.
    LN014221|

    LN014221|

    Navios da China / Ships of China - Tradução Contra-Almirante Manuel Vilarinho. Exemplar idêntico à venda por 110€. Fotocomposição e impressão Tipografia Macau Hung Heng. Macau. 1990. Edição - Museu e Centro de Estudos Marítimos de Macau. 1982. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a cores nas páginas do texto. Obra patrocin
    LN014221|

    Moeda em prata 835 de 1 escudo de 1915. Diâmetro de 37mm e peso de 22,9gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014221|

    Conjunto de 3 cartas Militares de Portugal do Serviço Cartográfico do Exercito, escalas 1/25000: Sintra, Oeiras e Colares (Sintra). Cada mapa com 73,5x53,5cm.
    LN014221|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal com 6 lumes, ornamentos em vidro fosco cor rosa, formatos vegetalistas e floral. Med: 83 cm. Nota: sinais de uso.
    LN014221|

    Conjunto de 5 artigos: par de candeeiros de mesa a imitar candelabros em madeira torneada, um suporte de secretária em bambu NOVO, uma escultura em metal com base em pedra e um pano de igreja antigo bordado com 100cm de comprimento.
    LN014221|

    Conjunto Botões - Composto por 600 unidades em madrepérola de 4 furos e circulares sendo, 400 unidades em branco e 200 a cor de rosa. Dimensões 9-11 mm. Nota: Novos.
    LN014221|

    RITA - óleo s/platex com motivo de vila. Moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 39,5x49,5cm. NOTA: moldura com falhas e óleo com sinais de humidade.
    LN014221|

    Ovos Decorativos - Conjunto de 3 ovos em madeira pintados à mão com decoração floral policromada. Med: 7 cm.
    LN014221|

    Cavalete em madeira com altura de aproximadamente 165cm (regulável). Sinais de uso (tinta).
    LN014221|

    Conjunto de Insígnias Militares - Composto por 7 emblemas da Alemanha, Itália, Austrália, Portugal e União Soviética. Med: 6x5,5 cm (maior).
    LN014221|

    Arca / Baú em Madeira - Arca antiga com ripados e aplicações em metal e pregaria. Med: 28x85x44 cm. Nota: sinais de uso, tampa com falha num canto, sem chave. Falha e defeitos.
    LN014221|

    Conjunto de 5 malas: mochila vermelha, mala de senhora, 2 malas de viagem e uma bolsa. Artigos de diversos tamanhos. Sinais de uso.
    LN014221|

    LN014221|

    LN014221|

    Whisky Johnnie Walker Red Label - Garrafa de Whisky, Duty Free, (750ml). Nota: garrafa antiga.
    LN014221|

    CADEIRA DE SECRETÁRIA - Estofada a pele preta sintética, braços em plástico, giratória e com sistema de elevação, assente em pé rotativo com 5 pernas terminando em rodízios. Med: 120x62x51 cm. NOTA: sinais de uso, desgaste nos braços.
    LN014221|