Leilão: LN012621 | 25 Lotes | Período: 31 de Outubro a 4 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Soldado de Chumbo, DelPrado - Oficial General das SS do III Reich com peso de 2,285 kg e 22 cm de altura. Nota: restauro na mão direita, marcado na base DelPrado.
    LN012621|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1962 de Portugal, Madeira e Açores. Selos de 2$00 (VIII dia do Selo) e 3$5 (São Gabriel) com sinais de charneca. Restantes em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo Mundifil # nº 881 a 903, em perfeito estado filatélico, 60€. NOTA: o estado de conservação não é vi
    LN012621|

    8.2

    Colheres em Prata Dourada - Conjunto de 6 colheres de café em prata contrastada 925 com peso 108 g e decoração esmaltada, acondicionadas em estojo veludo azul. Colecções Philae. Med: 10 cm. Nota: colher com falha no esmalte do cabo.
    LN012621|

    Série completa de selos: Campanha de educação Popular. Emitidos em 1954: Mundifill nº # 796 - 799. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    9.9

    Taça em pingos - réplica em estanho polido de um original em prata do Museu Nacional de Arte Antiga em Lisboa. Taça de 4 pés com 16cm de diâmetro e 10cm de altura. Marcada na base. Taça com caixa própria e com documentação.
    LN012621|

    Série completa de selos Costumes Portuguese (2ª emissão), emitidos em 1947. Mundifill nº # 677 a 684. Selos sem carimbo, com goma original e alguns com ligeiros sinais de charneira. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico 315€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    17.55

    Conjunto de 40 livros antigos da coleção FBI dos anos 60. Livros com sinais de uso.
    LN012621|

    DVDs, Era Uma Vez o Corpo Humano - Colecção incompleta de 25 unidades, falta nº 18. Um selado. Nota: não testado.
    LN012621|

    Livro Filatélico - Portugal em Selos 2003, organização e textos Dr. Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios de Portugal SA, do Clube do Colecionador, impresso em Novembro de 2003 por marca AG Porto, numerado 08272. Encadernação gravada com sobrecapa. Nota: exemplar bem estimado.
    LN012621|

    17.55

    Conjunto composto por 2 pares de botas para ski, um par de Senhora para usar com os skis da marca Salomon (tamanho 36 2/3) e outra para uso após a actividade da marca Tecno Pro (tamanho 35-36) e um saco de transporte Salomon. Artigos em bom estado.
    LN012621|

    Conjunto Diverso - Composto por 2 itens sendo, banco de pesca dobrável com bolsa termica, Mala de piloto aviação. Med: 35x30x25 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN012621|

    Conjunto de 9 moedas em bronze de Moçambique: 20 centavos de 1961, 1974 e 1975, 50 centavos de 1957, 1973 e 1974 e 1 escudo de 1965, 1973 e 1974. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012621|

    Relógio de mesa marca Fixe com mostrador com fundo branco e números árabes, movimento mecânico. Caixa em pau santo com aplicações em prata contrastada Javali II com motivos florais e duas reservas com gravações de monograma e dedicatória datada 1933. Med: 15x17,5x6,6 cm. Nota: relógio a necessitar de revisão, restauro na caixa, falta de um ornament
    LN012621|

    Espada Antiga Oficial de Marinha - Lâmina em aço gomada e guarda mão em latão com decoração vazada. Punho em materia ossea e latão com decoração vegetalista. Bainha em pele com aplicações em latão, ancora e coroa real relevadas. Dim: 89 cm. Nota: sinais de uso, bainha danificada na pele.
    LN012621|
    59

    196

    LN012621|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Nascimento de Guerra Junqueira. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 729 - 730. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    Série completa de selos: 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros. Emitidos em 1947, Mundifill nº # 685 a 690. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 77€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    17.35

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por cerca 20 exemplares sobre as Ex-colónias Ultramarinas com destaque para S. Tomé e Príncipe, entre outros. Período 1ª metade do Séc. XX. Encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN012621|

    Conjunto de 35 livros antigos, alguns do inicio do séc. XX. Sinais de uso.
    LN012621|

    Dicionário de Eça de Queiroz – Coord. A. Campos Matos. Editora: Caminho 1988. Encadernação editorial. 5000 exemplares. Med: 25x18 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 60€. Sinais de manuseamento. Site: https://in-libris.com/products/dicionario-de-eca-de-queiroz
    LN012621|

    Obras de Eça de Queiroz - Colecção de 12 vols. diferentes títulos como: O Mandarim, Contos, O Crime do Pader Amaro, A Relíquia, entre outros. Encadernações cartonadas com ferros a dourado. Med: 21,5x14,5 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN012621|

    Par de moedas em cuproníquel da Isle of Man de 1 crown de 1995, com acabamento proof. Comemorativas dos aviões da Segunda Guerra Mundial.
    LN012621|

    9.01

    LN012621|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Ministério das Obras Publicas. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 755 - 758. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de Catalogo 86€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    15.1

    Série completa 16º Congresso Internacional de História da Arte do ano 1949. Em estado MNH rigorosamente novos, sem charneira e com goma original. Mundifil # 713 a 714. Valor de catalogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN012621|