Leilão: LN012621 | 25 Lotes | Período: 31 de Outubro a 4 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Château de Malmaison 1998 - Garrafa de Vinho Tinto, Baronne Nadine de Rothschild, (75cl - 12,5%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 35€. Site: https://www.garrafeiraestadodalma.pt/index.php?route=product/product&path=141_142_182_212&product_id=24052
    LN012621|

    Série completa de selos: OTAN. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 749 - 750. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de 3$50 com ligeiros picos de acidez e vestígios de expositor. Valor de catalogo 618€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    22.5

    Série completa de selos: Caravela. Novos valores e cores. Emitidos em 1948 - 49: Mundifill nº # 696 - 704. Em estado novos, com goma original e com sinal de charneira. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 780€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por cerca 20 exemplares de temas diversos como: religião, romances e policiais. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN012621|

    Livros Infantis - Conjunto de 35 exemplares diferentes títulos e editoras, maioria com chancela da Disney. Encadernações cartonadas. Med: 32,5x25 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas, rasuras e repetições.
    LN012621|

    MANUEL FERREIRA (n.1927) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada e datada 1951, motivo - Paisagem com Árvore -, moldura em madeira. Med: 37x47 cm. Nota: falhas no óleo.
    LN012621|

    Conjunto de 37 livros infantis e juvenis, onde se destacam 7 livros da coleção Arrepios, 4 da coleção Dragon Lance Crónicas e 12 livros da Disney. NOTA: sinais de uso.
    LN012621|

    Serviço de Chá em Faiança - Composto por 6 peças, bule e 4 copos / chávenas, decoração a preto com ornamentos relevados, junta-se tabuleiro de quadrado em pele sintética. Med: 13x12ø cm.
    LN012621|

    LN012621|

    Série completa: 14º Centenário da chegada à Península de S. Martinho de Dume. Emitidos em 1953. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Mundifill nº # 778-779. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    Série completa de selos: 1º Congresso de Ciências Agrárias. Emitidos em 1943: Mundifill nº # 634 - 635. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    Conjunto de 20 livros muito antigos portugueses e estrangeiros de diversos assuntos, nomeadamente romances, técnicos, biografias e direito. Livros do fim do séc. XIX até meio do séc. XX. Maioria de cada dura.
    LN012621|

    4.01

    Livros Diversos - Conjunto de 16 exemplares diferentes títulos, autores e editoras sendo, Jogos Olímpicos 1896 Atenas 2004, O Estado do Mundo, Os Militares as Artes e as Letras, The Woman who Defied King (inglês e selado). Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x24,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN012621|

    4.01

    Conjunto de 2 malas de porão das marcas Delsey (estrutura rija) e Modarte em tecido. Ambas sem chave.
    LN012621|

    Conjnto de Bonés - Composto por 10 exemplares de diverentes marcas e padrões. Nota: sinais de uso.
    LN012621|

    Almofariz e pilão antigos em bronze, com 10cm de maior diâmetro e pilão com 14,5cm.
    LN012621|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1968 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 1020 a 1037, 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Caminho de Ferro de Portugal. Emitidos em 1956: Mundifill nº # 821 a 824. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 178€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|

    15.05

    Conjunto de 34 livros muito antigos, grande maioria romances. Livros do inicio do séc. XX. Sinais de uso, alguns com falhas na lombada.
    LN012621|

    4.01

    Portugal Contemporâneo - 3 Vols. (Completo). Direcção de António Reis, Edição de Selecções do Reader`s Digest, Publicações Alfa, 1996. Encadernações editoriais com dourados nas capas e na lombada. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares idênticos à venda por 150€. Sinais de armazenamento partes do miolo foram expostas a humidades sem amarelar o m
    LN012621|

    3.01

    Azulejos - Arte e História - Por Rioletta Sabo e Jorge Nuno Falcato. Edições INAPA 1998. Encadernação editorial com sobrecapa. Med: 31x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 56€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.fnac.pt/Azulejos-Arte-e-Historia-Rioletta-Sabo/a940045.
    LN012621|

    Máquina de fotografar Panasonic Lumix DMC-FZ5, 12x optical zoom 35mm equiv. 36-432, com cobertura da lente e carregador. Não testada. NOTA: bateria inchada.
    LN012621|

    4.01

    Moeda em prata 650% de 5 escudos datada de 1934. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012621|

    Porto Real Companhia Velha 10 ANOS - Garrafa de Vinho Porto, Royal Oporto, Tawny 10 anos, Real Companhia Velha, (750ml - 20%vol).
    LN012621|

    Série completa de selos: 5º Centenário do Povoamento da ilha Terceira. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 737 - 738. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012621|