Leilão: LN012421 | 25 Lotes | Período: 31 de Outubro a 2 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Clássicos Disney - Colecção composta por 33 exemplares, Abril Jovem. Encadernações cartonadas. Med: 19x19 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas, rasuras e repetições.
    LN012421|

    Projector de luz para grandes superfícies com estrutura em alumínio e vidro fosco. Diâmetro de 48cm. Sinais de uso. Não testado.
    LN012421|

    Par de vassouras artesanais em verga. Comprimento de cada uma de 75cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012421|

    Conjunto de Postais - Composto por 117 exemplares com diferentes temas como Arte Sacra, contemporânea e outras. Med: 15x11,5 cm. Nota: postais estimados.
    LN012421|

    Caneta de aparo Inoxcrom com corpo preto e vermelho e com aplicações banhadas a ouro de 23'6kts. Com caixa própria. NOTA: sinais de uso no aparo.
    LN012421|

    LN012421|

    Série completa de selos: 4º Centenário da Morte de S. Francisco de Xavier. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 759- 762. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 162€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    15.01

    Série completa de selos 75º Aniversário da União postal Universal, emitidos em 1949: Mundifill nº # 715 a 718. Sem carimbo, com sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    7.9

    Conjunto de 8 livros muito antigos com obras de Eça de Queiroz da décadas de 1900 e 1910,todos da edição Decus in Labore. Livros de capa dura trabalhada com relevos e aplicações a dourado. NOTA: capas com desgaste e livros com assinaturas.
    LN012421|

    Natal no Algarve Raízes Medievais - por Pe. José Cunha Duarte CSSp. Editora: Edições Colibri 2002. Encadernação cartonada do editor. Med: 27x19,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 32€. Exemplar estimado ligeiro desgaste na capa. Site: https://www.wook.pt/livro/natal-no-algarve/13070812
    LN012421|

    Faiança Alcobaça - Prato decorativo, decoração a azul floral com abas vazadas. Med: 35,5ø cm. Nota: falha no bordo.
    LN012421|

    Conjunto de cerca de 60 livros infanto-juvenis, onde se destacam 16 volumes da coleção Condessa de Ségur e 5 volumes da coleção Patrícia
    LN012421|

    Conjunto Electrónico Diverso - Composto por impressora HP Photosmart C4380 com fonte de alimentação e cabo USB, mouse Trust, máquina fotografica Samurai, par de colunas para pc NGS, par de auscltadores Sony, 5 Power Adapter, telemovel antigo Siemens S35. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN012421|

    Cutelari, Royal Swiss - Estojo com 6 peças, composto por 5 facas diversas e descascador. Modelo RS-CR6-BLK-W. Cabos texturados a preto e lâminas a branco. Med: 32,5 cm de comprimento (faca maior) e 3x36,5x21 cm (estojo). Knife Set / Antibacterial.
    LN012421|

    21.05

    Conjunto de diversos artigos vintage: pena de escrever, lacre vermelho Pelikan e Ideal, filtros de tabaco antigos Dr. Perl Junior em caixa original, material de papelaria, carimbo com imagem de uma figura masculina e um agrafador de mãos em metal.
    LN012421|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1966 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 971 a 996, 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Telégrafo Eléctrico em Portugal. Emitidos em 1955: Mundifill nº # 815 a 817. Em estado MNH novo, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 107€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    Par de Candeeiros de Mesa - Modelos em metal profusamente relevados. Med: 19,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN012421|

    Conjunto de 31 livros antigos, maioria Policiais e muitos da Coleção Fantômas. Livros do inicio e meio do século XX.
    LN012421|

    Livros Infantis - Conjunto de 36 exemplares diferentes títulos e editoras alguns com chancela da Disney. 3 exemplares em inglês. Encadernações cartonadas. Med: 31x22 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas, rasuras e repetições.
    LN012421|

    Georges de La Tour - François Solesmes. Língua francesa. Edição de La Guide de Livre et Clairefontaine Lausanne 1973, exemplar numerado nº 1319 / 5000. Profusamente ilustrado com impressões de obras do pintor. Encadernação editorial. Med: 31x30,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 90€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.iberlibro.com/GEO
    LN012421|

    Máquina de filmar JVC, Compact VHS videomovie GR-M3, com acessórios, nomeadamente baterias, carregador e cabos. Não testado. NOTA: com falta.
    LN012421|

    Escassas moedas em cuproníquel de 2$50 de Moçambique datadas de 1954 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012421|

    LN012421|

    Série completa de selos: 1º Congresso Nacional de Pesca. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 731 - 732. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selo de $50 com pequeníssima mancha. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    5.55