Leilão: LN012421 | 25 Lotes | Período: 31 de Outubro a 2 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 62 livros da coleção Ficção Científica.
    LN012421|

    Par de Pregadeiras Vintage em Metal - Formato circular decorações vazadas uma com aplicação em madrepérola com flor de Liz. Med: 4,5ø cm.
    LN012421|

    Medalha de 1978 dos XI Jogos da Commonwealth comemorativa do medalhista de ouro Percy Williams (1930) e Edmonton Canada (1978). Medalha acondicionada em invólucro de acrílico.
    LN012421|

    Torre de Menage Escolha 2014 - Conjunto de 5 Garrafas de Vinho Verde, Melgaço, (750ml - 11,5%vol).
    LN012421|

    Série completa: 7º Centenário do nascimento de Guilherme Gomes Fernandes. Emitidos em 1953. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Mundifill nº # 780-781. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses, emitidos em 1945: Mundifill nº # 644 a 651. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 68€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    12.4

    Conjunto de cerca de 50 livros infantis diversos. Sinais de uso.
    LN012421|

    Livros Infantis - Conjunto de 31 exemplares diferentes títulos e editoras com chancela da Disney. Encadernações cartonadas. Med: 30x25 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas, rasuras e repetições.
    LN012421|

    Estação Meteorológica em Madeira - Silhueta recortada, com mostradores redondos dourados, barómetro, termómetro e higrómetro. Med: 52 cm.
    LN012421|

    Aspirador Far SO&LEO, Cyclonic, sem saco com regulação de intensidade. Com acessórios e em caixa original. A funcionar.
    LN012421|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 peças sendo, 2 caixas em madeira antigas com aplicações em metal, escltura em madeira Indonesia, relógio de mesa em resina, recordação de Fátima. Med: 8x23x8 cm. Nota: sinais de uso.
    LN012421|

    Réplica de um pequeno prato de porcelana chinesa do séc. XVIII, "Companhia das Índias". Decoração policroma sobre fundo branco, com um cesto de flores ao centro e um friso de flores e frutos na aba. A peça original integra um dos serviços que pertenceu ao rei D. Luis I (1838-1889) e à rainha D. Maria Pia (1847-1911). Marcada na base. Diâmetro de 16
    LN012421|

    Conjunto de 7 artigos muito antigos: caixa em madeira decorado com aplicações em metal trabalhada e aplicação em prata com motivos florais e Torre de Belém (com defeito), caixa para binóculos de teatro, 4 caixas diversas em tecido e lata e expositor em veludo verde. NOTA: com desgaste.
    LN012421|

    Conjunto de 7 séries completas do ano 1969 de Portugal, Madeira e Açores. Duas repetidas. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: Dia da Mãe e Almeida Garret. Emitidos em 1956 e 1957: Mundifill nº # 825 a 830. Em estado MNH novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 290€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    23.1

    Conjunto Diverso - Composto por 2 elementos sendo, desentupidor de canos Asyuse, luminária de emergencia portatil bateria recargavel duas lampadas. Med: 39 cm (luz emergencia). Nota: aparelhos sem uso, não testados.
    LN012421|

    Conjunto de milhares de peças de Lego. Sinais de uso.
    LN012421|

    História Contemporânea de Portugal - 2 Vols. Direcção de João Medina. Editora: Multilar 1990. Encadernação editorial. Med: 30,5x23 cm. Nota: falha nos cantos superiores do tomo I.
    LN012421|

    Moedas Portuguesas na Época dos Descobrimentos 1385-1580 - Por Alberto Gomes e António Miguel Trigueiros. Edição do Autor, Lisboa 1992. Encadernação cartonada com sobrecapa. Totalmente ilustrado com centenas de fotos a cores. Med: 33x23 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 50€. Exemplar bem estimado. Site: http://www.bibliofeira.com/livro/107995
    LN012421|

    Conjunto de 20 DVDs/CDs, 18 deles de jogos para PC e XBOX 360 e 2 filmes. Não testados.
    LN012421|

    Conjunto de 11 moedas em cuproníquel de 5$00, onde se destacam uma moeda comemorativa da FAO de 1983 e Mundial de Hóquei de 1985. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012421|

    Vila Santa Reserva 2015 - Garrafa Magnum de Vinho tinto, João Portugal Ramos, Alentejano, (1,5L - 14%vol). Nota: em caixa de madeira original.
    LN012421|

    Série completa de selos: 25º Aniversário da Revolução Nacional de 28 de maio 1926. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 739 - 740. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    11.01

    Série completa de selos Castelo de Portugal, emitidos em 1946: Mundifill nº # 664 a 671. Selo de $10 com sinais de charneira. Restantes em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 295€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012421|

    24.05

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por cerca 15 exemplares, diferentes temas, autores e editoras. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN012421|